Апостол и евангелист Матфей

sv._apostol_matfej.jpg

Евангелист Матфей (что означает «дар Божий») принадлежал к числу 12-ти апостолов. Евангелист Лука называет его Левием, а евангелист Марк – Левием Алфеевым, т.е. сыном Алфея. Известно, что некоторые иудеи носили по два имени. Матфей был сборщиком пошлин (мытарем) на Капернаумской таможне, расположенной у берега Галилейского озера. По-видимому, он стоял на службе не у римлян, а у тетрарха (правителя) Галилеи – Ирода Антипы.

Профессия Матфея требовала от него знания греческого языка. Будущий евангелист изображен в Писании, как человек общительный: в его капернаумском доме собиралось множество друзей. Согласно преданию, после Вознесения Иисуса Христа он проповедовал Евангелие иудеям в Палестине.

В своем Евангелии Матфей, чаще других евангелистов, говорит о Церкви. Он уделяет немалое внимание вопросу об обращении язычников. В центре богословия Матфея стоит понятие Царства Божия (которое он в согласии с иудейской  традицией обычно называет Царством Небесным).

Бог пребывает на Небе, а в этот мир приходит в лице Мессии…