Детская лепта

Лето в этом году Воскресная школа Троицкого собора встретила не совсем обычно. Ранняя Пасха позволила нам закончить учебный год уже в конце апреля, что гораздо раньше, чем всегда. Казалось бы, дети должны радоваться: «Ура, каникулы!» и так далее. Но не тут-то было! От многих ребятишек мы услышали обратное, что-то вроде того: «А мы не хотим на каникулы» или «Уу, так долго ждать сентября». Что же делать, дети не хотят надолго расставаться со школой? Можно было бы, конечно, составить какую-то облегчённую летнюю образовательную программу, да и пусть приходят! Мы будем снова учить! Но ведь это и так весь год происходит.  И вот пришла идея! А знают ли наши дети чем и как живёт церковный приход? Какие послушания несут здесь взрослые? Мы решили дать нашим ученикам возможность узнать это. Получив благословение и заручившись поддержкой ректора школы отца Александра Ганабы, мы решили объявить о летней церковной практике. Принцип этой практики состоит исключительно в том, что дети приходят трудиться только по желанию, никакой «обязаловки». Честно сказать, когда я вешала объявление о практике, то не совсем была уверена в том, что кто-то добровольно и тем более безвозмездно захочет потрудиться. К сожалению, такое теперь мнение общества о нашей молодёжи - дескать, не хотят трудиться, да выгоду ищут. Нет, неверно это! Мы сами ничего не делаем, чтобы приучить их к труду! Не все и даже не большинство, но, к удивлению, по крайней мере, моему, двадцать человек заявили о своём желании потрудиться, да ещё с таким энтузиазмом! Неуверенность в душе пропала и появилась радость за наше молодое поколение. На собрании практикантов и их родителей как-то само собой, а вернее сказать, с Божией помощью, выстроилось расписание летней церковной практики. И вот с 31 мая оно чётко работает. Наши дети стали приходить на послушания в алтарь, в просфорную, в трапезную, в храм следить за подсвечниками, в крестильный храм, и даже, что совсем было неожиданно, на хозяйственные работы и на прополку цветников. Ребята с удовольствием прибегают на работу! Мы с ними каждый день видимся и радуемся нашим встречам. А трудятся они по своим силам, кто сколько сможет, хотя бы даже и один час. Но зато, какой это час! Все сотрудники нашего собора относятся с большой заботой и любовью к детям, помогают и подбадривают их. А о практике на клиросе скажу отдельно. Решили мы, что не получится собрать достаточное количество поющих детей летом, чтобы выводить их на клирос и петь за богослужением. Всё-таки это очень серьёзно! Но наши ребятки нам и тут «покоя не дали». Они сами подошли и попросили регента детского хора собрать их на спевки. Радости нашей не было предела!  Особенно хочу отметить и такой факт. Некоторые выпускники этого года, узнав от других детей о практике, сами пришли потрудиться.  Стало интересно, сколько дней выдержат ученики такую нагрузку? Ребята оказались духом сильнее нас взрослых. Они нас успокоили своими пожеланиями приходить в собор всё лето, по возможности, конечно. Так и получается. Кто-то уедет с родителями в отпуск, а кто-то скоро вернётся. И опять при храме. Но в одном есть уверенность ; мы вместе! А для нас взрослых, что бы что-то организовать и получить результат, есть одно очень хорошее поучительное изречение: «Если хочешь всё получится, а если не получается, значит не хотел».

Завуч Воскресной школы Тюнькова Л. В.