Детско-юношеский хор

Детский хор воскресной школы Троицкого собора г. Подольска был организован по благословению настоятеля храма, ректора воскресной школы протоиерея Александра Ганабы в 1990-х годах, и первыми его участниками стали первые воспитанники Воскресной школы Троицкого собора г. Подольска.

Время шло, дети вырастали, а им на смену приходило новое поколение. Так же сменялись и руководители детского хора.

В сентябре 2011 г. по благословению настоятеля Троицкого Собора протоиерея Александра Ганабы регентом детско-юношеского хора была назначена выпускница Воскресной школы Курдюмова Светлана Александровна.

Светлана Александровна с юных лет обучалась церковному пению. После окончания Воскресной школы продолжила обучение регентскму  и певческому искусству в Московской регентско-певческой семинарии, и в музыкально-педагогическом университете.

За небольшой период деятельности хора под руководством Курдюмовой С.А. была проведена реорганизация структура преподавания. С приходом молодого и энергичного регента, детей на занятиях не только учит петь по нотам, но и уделяют большое внимание постановке голоса и правильному дыханию и открытию рта при пении.

И это в скором времени дало свои плоды. На Рождественском празднике в Воскресной школе детско-юношеский хор впервые принял участие в архиерейском богослужении, участвовал в Пасхальной ночной службе и неоднократно пел за воскресными Божественными Литургиями. А также принял участие в Епархиальном конкурсе молодежных церковных хоров Московской области г. Одинцово.

Но жизнь хора наполнена не только репетициями и подготовкой к богослужениям и праздникам. Ребята также очень весело вместе проводят досуг в свободное от занятий время: ездят в паломнические поездки, посещают певческие концерты, организовывают всевозможные мероприятия с выходом на природу и многое другое.

Детско-юношеский хор только начинает раскрывать свои возможности и таланты. Ребята искренне желают совершенствовать свое мастерство на поприще церковно-певческого искусства и все чаще радовать прихожан Троицкого Собора своим участием в богослужениях.

Фотогалерея хора.