Икона Божией Матери «Знамение»

znamenie

Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери под именем «Знамение», появилась на Руси в XII веке, а названа так в память чудесного знамения от новгородской иконы, случившегося в 1170 году.
Тогда объединённые силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли к стенам Великого Новгорода. Новгородцам оставалось лишь уповать на Божью помощь. Дни и ночи они молились об избавлении. И вот архиепископ Илия (Новгородский) услышал дивный голос, повелевающий ему взять из храма Спаса образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену.
Когда икону переносили, суздальцы пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз её потекли слёзы, и икона повернулась лицом к городу.
После этого на врагов внезапно напал необъяснимый ужас, а ободрённые Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.
Многочисленные списки с иконы «Знамения» известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес.
Празднование 10 декабря.

Месторасположение иконы Божией Матери «Знамение»

shema_znamenie