Икона св. ап. Андрей Первозванный, преп. Антоний Великий,свт. Спиридон, св. вмч. Георгий, св. ап. и ев. Иоанн Богослов, св. пророк и предтеча Иоанн Креститель, свт. Николай Чудотворец, св. вмч. Димитрий Солунский, преп. Евфимий Великий, преп. Онуфрий, пре

sonm_svjatih_andrej_pervozvannij_i_td.jpg

Святой апостол Андрей Первозванный (I в.)

Первый из апостолов последовал за Христом, а затем привёл к нему своего родного брата святого апостола Петра. Аостол Андрей не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством.
Вначале он был ближайшим учеником Иоанна Крестителя, а потом и Самого Христа.
Апостол Андрей проповедовал Евангелие в Малой Азии, Фракии, Македонии, дошёл до реки Дунай, прошёл побережье Чёрного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до тех мест, где стоит город Киев, а затем дошёл до поселения славян, где был основан Новгород.
Принял мученическую смерть на кресте в 61 года.
Память 13 декабря.

Преподобный Антоний Великий (356 г.)

Величайший подвижник, основатель пустынножительства и отец монашества. Родом из Египта.
85 лет своей жизни он провёл в пустынном уединении. Поучал братию в чистоте хранить православную веру, избегать всякого общения с еретиками, не ослабевать в иноческих подвигах.
Он автор 20 речей, трактующих о христианских добродетелях. Особенно монашествующих, автор семи посланий к монастырям (о стремлении к нравственному совершенству и духовной борьбе), также автор «Правил жизни» и увещаний монахам.
Память 30 января.

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, чудотворец (ок. 348 г.)

Родился в конце III века на острове Кипр. Был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Бог вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.
После смерти жены он был возведён во епископа Кипрского города Тримифунта. Принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе он вступил в спор с греческим философом, защищавшим ересь Ария и посрамил его.
Память 25 декабря.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов (98 – 117 гг.)

Занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. Это учитель любви, которому по преимуществу присвоено наименование Апостола любви.
Был сыном рыболова. В юности был учеником Иоанна Крестителя, потом последовал за Христом. Был свидетелем Преображения Господа и Гефсиманского моления. Это любимый ученик Христа, возлежащий у груди Его на Тайной Вечере.
Проповедовал Евангелие в Иудее и Самарии. Последние годы жизни провёл в городе Ефесе, где и умер.
Он автор четвертого евангелия и трёх Соборных Посланий. В «Послании к галатам» ап. Павел именует его столпом Церкви.
Память 21 мая и 9 октября.

Святой Великомученик Димитрий Солунский (около 306 г.)

Сын римского проконсула в Солуни. Родители его были тайными христианами. По смерти отца Димитрий стал правителем Солуни. Движимый ревностью к вере Христовой он стал открыто проповедовать имя Христово и учить истинной вере жителей Солуни, поклоняющихся идолам.
За это Римский император Максимилиан повелел заключить св. Димитрия в темницу. 26 октября 306 г. воины пронзили его копьями.
Особое почитание этого мученика у нас в Русской Церкви. Издревле его память связывалась с воинскими подвигами, патриотизмом и защитой Отечества.
Память 8 ноября.

Преподобный Антоний Киево-Печерский (1023)

Родился недалеко от Чернигова, в местечке Любече. Принял монашеский постриг на Афоне. Предвидя в Антонии великого подвижника, игумен Афонского монастыря, по внушению Бога, отправил его на Родину.
На одном из Киевских холмов, в лесу он поселился в пещере, где и подвизался в посте и молитве. Около него собралось множество других подвижников - так вскоре и возник Киево-Печерский монастырь. Преп. Антоний обладал даром прозрения и чудотворения.
Память 23 мая.

Преподобный Евфимий Великий (473 г.)

Родился в Мелитине (Великой Армении) при императоре Грациане, где и был посвящен в пресвитеры.
Тайно отправился в Иерусалим и поселился в пещере, близ Фаре (в окрестностях Иерусалима). Всего себя предал непрестанной молитве, подвизался в трудах и строгом воздержании.
Через 5 лет он удаляется в пустыню. Его святая жизнь, смирение и сострадательность к ближним, привлекли к нему многих других подвижников. Таким образом, возникла великая обитель, названная впоследствии Евфимиевой Лаврой.
Преп. Евфимий имел дар чудотворения и прозорливости.
Память 2 февраля.

Преподобный Онуфрий Великий (IV в.)

Один из самых строгих подвижников Востока, живший в IV в. Не удовлетворившись подвигами в Фиватдском монастыре (в Египте) и ищущим полного уединения, он удаляется в пустыню, где 60 лет проводит суровую подвижническую жизнь, не видя лица человеческого, перенося многие лишения. Ангел Божий приносил ему немного хлеба и воды для подкрепления его тела. Обладал даром чудотворения.
Память 25 июня.

Преподбный Савва Освященный (532 г.)

Родом из Каппадокии. Очень одарённый. В 17 лет принял монашество и был удостоен дара чудотворения. Много лет прожил в затворе. Преп. Савва основал несколько обителей. Он составил первый устав Церковных служб, так называемый «Иерусалимский», принятый всеми монахами Палестины.
Память 18 декабря.

Месторасположение иконы св. ап. Андрей Первозванный, преп. Антоний Великий,свт. Спиридон, св. вмч. Георгий, св. ап. и ев. Иоанн Богослов, св. пророк и предтеча Иоанн Креститель, свт. Николай Чудотворец, св. вмч. Димитрий Солунский, преп. Евфимий Великий, преп. Онуфрий, преп. Савва

shema_ap._andrej.jpg