Мироносицы равноап. Марии Магдалины

(4 августа/22 июля

и в неделю святых жен-мироносиц)

Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Хри- ста. Родилась она в местечке Магдалы в Галилее.

Жители Галилеи отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине. С юности она страдала тяжким недугом – беснованием (Лк. 8, 2). Перед Пришествием в мир Христа Спасителя бесноватых было особен- но много: враг рода человеческого, предвидя свое близкое посрамле-

ние, восставал на людей со свирепой силой. Через болезнь Марии Маг- далины явилась слава Божия, сама же она обрела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем неколеблемую преданность Господу Иисусу Христу. Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним.

Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с други- ми женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о Нем. Она не оставила Господа после взятия Его иудеями, когда начала колебаться вера в Него ближайших учеников. Страх, по- будивший к отречению апостола Петра, в душе Марии Магдалины был побежден любовью. Она стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном, переживая страдания Боже- ственного Учителя и приобщаясь великому горю Богоматери. Свя- тая Мария Магдалина сопровождала Пречистое Тело Господа Иису- са Христа при перенесении Его ко гробу в саду праведного Иосифа Аримафейского, была при Его погребении (Мф. 27, 61; Мк. 15, 47). Служа Господу во время Его земной жизни, она желала послужить Ему и после смерти, воздав последние почести Его Телу, умастив его, по обычаю евреев, миром и ароматами (Лк. 23, 56). Воскрес- ший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам о виденном: «Хри- стос воскрес!» Как первая благовестница Христова воскресения святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной. В этом благовестии главное событие ее жизни, начало ее апостоль- ского служения.

По преданию, она благовествовала не только в Иерусалиме. Свя- тая Мария Магдалина отправилась в Рим и видела императора Тиве- рия. Известный своим жестокосердием император выслушал святую Марию, которая рассказала ему о жизни, чудесах и  учении Христа,  о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. За- тем она поднесла ему красное яйцо со словами: «Христос воскрес!»   С этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг другу красные яйца (яйцо, символ таинственной жизни, выражает веру в грядущее общее Воскресение).

Затем святая Мария отправилась в Ефес (Малая Азия). Здесь она по- могала святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в его пропове- ди. Здесь же она, по преданию Церкви, преставилась и была погребена.