Неделя о блудном сыне.
26.02.2000 Неделя о блудном сыне. Равноап. Кирилла, учителя Словенского. Всенощное бдение.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Святая Церковь продолжает готовить нас с вами к Святому и Великому посту. И сегодня мы с вами слышали, как перед обычными хвалитными псалмами был добавлен еще один псалом – 136-й, который изображает состояние наших душ, пленных грехом: "На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом..."
Этот псалом, посвященный историческому событию, когда народ Божий, потерял свой храм, где он возносил молитвы Господу, где он приносил жертвы за свои грехи, где он мог слышать слова Священного Писания, где он мог получить утешение и назидание; когда народ Божий, потеряв и храм, и священников, в нем служивших, и пророков, и правителей оказался в плену у язычников. И этот плен, который длился семьдесят лет, привел в отрезвление и покаяние народ Божий, потому что в этом плену люди оказались из-за того, что они забыли Бога. Имея внешнее почитание Бога, имея храм и жертвы, имея священников, пророков и правителей, они не имели благочестия и истинного поклонения Единому Богу. И вот, этот псалом, который мы с вами слышали, был написан, как плач человека о потерянной святости, как скорбь по утерянному величию, как страдание оттого, что несвободен народ Божий и связан.
Дорогие братья и сестры! Пророчески этот псалом прообразует состояние наших душ. Ибо мы с вами все имеем для того, чтобы жить вместе с
Богом; все имеем для того, чтобы быть храмами Божиими, для того, чтобы Бог обитал в нашей душе, и мы жили с Богом. Мы все для этого имеем: имеем Святую Церковь, имеем таинства церковные, имеем заповеди Божии... – Все имеем мы, но как легко отдаем мы все это и оказываемся во власти греха, который пленяет нашу душу, который делает ее неспособной к молитве, неспособной к добрым делам, как говорится в псалме: "Прельпни язык мой к гортани моему". – Как, действительно, мы можем молиться искренним и чистым сердцем, если душа наша связана грехами?
Святая Церковь подготавливает нас ко времени Великого поста. И она пробуждает в нас духовную трезвость, чтобы мы увидели, в каком состоянии мы находимся, чтобы мы увидели, в каком пленении греховном находятся наши души и, увидев это, восплакали о своем духовном состоянии и возжелали изменить его, освободиться от этого плена греховного, "вавилонского".
Кто может освободить нас от плена этого? – Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Именно для того Святая Церковь, основанная Господом, и приводит наши с вами души в чувство, чтобы мы, увидев его – свое греховное состояние, усилили свое желание и свое стремление к подлинному пути покаяния.
Различен этот путь покаяния для каждого человека, потому что каждый человек имеет особенную, ни с чем несравнимую и неповторимую личную жизнь. Но есть и общие правила покаяния, общие правила духовной жизни. И начать этот путь покаяния нам придется с того, чтобы в своей душе научиться побеждать наше стремление к греху, которое начинается с самого малого: с греховных мыслей, с греховных желаний. Они, эти мысли, возникают, порой, против нашей воли: осуждение, превозношение, греховные мечтания... – все это приходит к нам. Но как победить это?
Господь сказал о том, что Он основывает Свою Церковь на камне веры (Мф. 16, 18). И исповедание этой веры, этот камень веры, на котором строится все здание Церкви нашей, раскрыл нам апостол Петр, который сказал Господу: "Ты, воистину, Христос, Сын Бога Живаго" (Мф. 16, 16). – Вот это исповедание веры нашей есть тот камень, о который разбиваются все греховные прилоги (Мф. 21, 44). С именем Христовым мы начинаем покаяние. С именем Христовым мы начинаем борьбу против страстей и греха. С именем Христовым мы начинаем молитву об очищении наших душ, об исправлении нашей жизни. Об этот камень веры все начатки греха, или, как они называются в псалме, "младенцы дщери вавилонской", мы должны разбить. И это будет начало нашего покаянного труда.
А как же это разбивается о камень веры? – Есть молитва, к которой призывает нас Святая Церковь: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". – Этой молитвой будем прогонять из своего ума греховные помыслы. Этой молитвой будем просить у Господа, чтобы Он наставил нас на путь покаяния. Этой молитвой будем просить у Господа, чтобы Он отверз нам двери исправления и изменения жизни нашей.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!
Аминь.
27.02.2000 Неделя о блудном сыне. Равноап. Кирилла, учителя Словенского. Литургия.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Приближается время Великого поста – время, когда Церковь Христова призовет всех нас к покаянию, к изменению своего внутреннего духовного настроения, которое в обычные дни бывает у нас слишком далеко от того духовного состояния, в котором должны находиться мы, христиане.
И сегодня Сам Господь через Святое Свое Евангелие говорит нам о Своем милосердии и о возможных для нас с вами путях исправления и покаяния, для того, чтобы мы подготовились к нашему постному подвигу, для того, чтобы мы осознали, что он нам, действительно, необходим.
Та притча, которую мы только что с вами слышали, отражает состояние нашей души. Господь часто проповедовал притчами, употребляя их для того, чтобы мы на образных примерах увидели самих себя, как в зеркале, и осознали, что нам необходимо делать.
Итак, мы с вами сегодня слышали притчу о блудном сыне. Эта притча изображает состояние наших душ. У одного человека было два сына. И младший сын, обращаясь к своему отцу говорит: "Отец! Дай мне принадлежащую мне часть твоего имения." – Смотрите, что происходит: Отец жив, в расцвете сил, а сын молодой говорит с ним так, как будто бы желает его смерти. "Дай мне то наследство, которое останется после тебя!" – При живом отце младший сын просит ту часть имения, которую бы он получил в том случае, если бы отец его умер.
Что изображает Господь, говоря об этом в притче?
Дорогие братья и сестры! Вдумаемся: не поступаем ли мы так в жизни своей, как будто Бога нет? Не живем ли мы так и не делаем ли мы такие поступки, как будто Бог в нашей душе умер?
Конечно, в этой притче отец двух сыновей это – образ Бога. А сыновья это – образ наших с вами душ. Но, получив от Бога все, что мы имеем, (а ведь с самого начала нам нужно понять, что ведь жизнь наша это – дар Божий и не нам она принадлежит, ибо не было нашей воли родиться в этот мир; само наше появление в этом мире есть воля Божия, и все, что мы имеем в этом мире, это дар Божий, данный нам), получив это дар, как мы распределяем его и что мы с ним делаем?
Вдумаемся: в чем все бедствия, произошедшие в притче с блудным сыном? – Да в том, что он отрекся от своего отца, в том, что в его сердце для него отец умер.
Избави нас, Господи, от такого страшного духовного состояния, когда в нашей душе для нас умрет Господь, когда мы будем жить так, как будто нет над нами Промысла Божия!
Но задумаемся над этим: не жили ли мы так? И не живем ли мы так и сейчас, иногда? И, вдумавшись, обратимся к покаянию и исправлению своей души.
Что же дальше произошло с этим сыном, который получил часть своего мнимого наследства? – Конечно, уйдя в другую страну, уйдя от своего отца, он очень быстро промотал все то, что у него было, растратил это в удовольствиях и греховных радостях и остался ни с чем, а в стране наступил голод.
Дорогие братья и сестры! Так часто и мы растрачиваем наши таланты, наше здоровье, наш ум, наше сердце, наши чувства совершенно не так, как нужно – в пустоту, в суету, не для добрых дел; ищем какой-то радости для себя и какого-то удовольствия, и все оказывается впустую, и остаемся ни с чем – что стало и с этим блудным сыном.
А когда голод наступил, то ему нечего было делать, как только наняться в пастухи, и его послали пасти свиней. А надо сказать, что у иудеев свинья была олицетворением всего самого нечистого, и закон Моисеев запрещал есть свинину. И Господь в Своей притче потому употребляет именно это занятие – пасти свиней, что в древнем мире это было самое позорное и низкое занятие, уже последняя степень падения человека.
И вот, этот блудный сын пас свиней, но все равно голодал. А свиней кормили пищей – рожками (такие длинные растения), и он хотел поесть этих рожков из того корыта, из которого свиньи ели, и даже этого ему не давали!
Смотрите, дорогие братья и сестры, какой образ! Человек, который сначала имел все, но потом сам от этого отказался, теперь желает хотя бы свинской пищи поесть, и этой свинской пищи ему и то не дают. – Так бывает, когда человек, отпавший от Бога, начинает гоняться в жизни своей за разными греховными удовольствиями, за греховными радостями.
Он стремится к ним, но чем больше он стремится, тем больше он этого не имеет. И чем больше человек подвержен страстям, так и страсти его как будто манят, манят дальше за собой, а ничего ему не дают. Подвержен человек страсти денег, стремится он к ним, стремится, а их не имеет. Подвержен человек страсти власти – стремится, он к ней, стремится, а не имеет. Подвержен человек страсти зависти – зависть его гложет, гложет, а ничего он больше не имеет. Подвержен человек пустой суете – изо дня в день суетится, суетится и ничего не достигает... – Как будто осел, к которому привязана морковка, и он бежит, бежит за ней и не догоняет, так и человек, гоняющийся за греховными удовольствиями, за пустотой греха этого мира ищет для себя удовлетворения и не находит. Так было и с этим блудным сыном, который сидел у корыта вместе со свиньями, и ему этой пищи и то не давали.
И вот, тут произошло то, к чему и нас с вами призывает сейчас Церковь. Он вдруг пришел в себя, увидел себя со стороны, увидел свое печальное состояние, в котором он находится, и сказал: "Что я здесь сижу? Встану, пойду к отцу моему, упаду перед ним и скажу: отче! я согрешил на небо и перед тобою, и уже недостоин даже называться сыном твоим, приими меня как одного из наемников твоих".
Дорогие братья и сестры! Церковь Святая призывает нас с вами увидеть те грехи, которые есть в нашей душе, и прийти в себя. Как этот сын вспомнил: "Что я здесь сижу, когда у моего отца даже наемники, работники вдоволь едят хлеба, а я здесь не могу получить той пищи, которой свиньи питаются!" – так и наши с вами души должны вспомнить ту благодать Господню, те дары Господни, которые Он нам с вами дал. Мы должны вспомнить, что наша душа богоподобна, что мы с вами – образ и подобие Божие, вспомнить это, стать и пойти к Отцу нашему. Встать – это значит принять решимость к покаянию. Пойти к Отцу – это значит совершать покаяние.
И если вот эта решимость и совершение нами покаяния будут, то Сам Бог пойдет нам на встречу, так же, как мы слышали об этом в притче. И когда он пошел и пришел, еще вдалеке, в дом своего отца, отец увидел его, встал, побежал к нему на встречу и обнял его. – Смотрите! Не ждет отец, когда сын придет к нему, а сам бежит к нему навстречу. Так Бог ждет нашего покаяния и Сам стремится навстречу к нашему кающемуся сердцу, к нам грешникам, желая нашего исправления. – И, обнимая своего младшего сына говорит: "Немедленно принесите лучшую одежду, оденьте перстень ему, оденьте его в сапоги, заколите самого лучшего теленка – будем пировать и веселиться, потому что этот мой сын был мертв и ожил, пропадал и нашелся!" – Вот какая радость Бога бывает об одном грешнике кающемся!
Святая Церковь для того предлагает нам выслушать эту притчу, чтобы мы увидели, что в каком бы мы ни были состоянии, но если будем обращаться к Богу, Бог примет нас.
А что дальше происходит? – Приходит старший брат и слышит в доме шумную радость, и посылает узнать: что такое случилось в доме? Он пришел с работы, он устал, нет никакого праздника – он не знает что происходит. А ему говорят, что случилось. И вот он, старший сын, вдруг рассердился, разгневался и не захотел войти в дом. Не захотел – и снова отец сам выходит к нему. И старший сын его упрекает: "Как так? Я всю жизнь на тебя работал и ни в чем не преступал твоих заповедей, а когда этот сын твой (- вот видите: он даже братом его не называет его, но говорит: этот сын твой!) растратил все твое имение с пьяницами и блудницами вдруг пришел, ты для него такое сделал, а для меня даже козленка не давал, чтобы я порадовался с друзьями моими!"
Образ старшего сына – это тоже укор нашей с вами совести. Как часто мы, верующие люди, служа Господу и стремясь жить по Его благим заповедям, делаем это не ради любви к Богу, а ради какой-то корысти для себя. Вот так, как этот старший сын упрекал отца, что тот не дал ему козленка, хотя сам имел все и всегда был со своим отцом, а это не было для него радостью!
"Сын мой! – говорит ему отец, - ты всегда со мною и все мое это – твое, а тому надо бы радоваться, что твой младший брат был мертв и ожил, пропадал и нашелся!"
Дорогие братья и сестры! Это – указаниие для нашей верующей совести, чтобы мы не были самолюбивы и горделивы, как этот старший брат. Но смотрите, как милосерд Отец небесный: Он и младшего принимает, и к старшему приходит, и всех призывает к покаянию. И ныне испросим благословения у Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, рассказавшего нам эту притчу, чтобы и нам с вами, подобно неразумным сыновьям Отца небесного, прийти в себя, прийти к Отцу нашему и в покаянии обратиться к Нему: "Отче! согрешили на небо и пред Тобою, и уже недостойны называться сыновьями и дочерьми Твоими, приими нас!" – И, воистину, по вере нашей будет дано нам, и если мы будем совершать покаяние, Господь примет его и сделает нас достойными наследниками Своего Царства вечного.
Аминь.
2.03.2002 Неделя о блудном сыне. Всенощное бдение.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Непрестанно благодарить нам надо Господа за то, что Он дал нам великое богатство – богатство святой веры православной.
Две недели осталось до Святого и Великого поста. И Церковь наша через свое богослужение подготавливает наши души к тому, чтобы мы это время Великого поста провели для себя с пользой воистину великой.
Удивительно богатство нашего святого православного богослужения! Как важно напитывать свою душу этим спасительным содержанием, которое досталось нам из глубины веков от Самого Господа Иисуса Христа по вдохновению Духа Святаго через Церковь. Вот, и в сегодняшнем богослужении мы слышали с вами Евангелие, в котором воскресший Спаситель мира Господь Иисус Христос открывает ум и душу Своим ученикам апостолам для того, чтобы они осознали, что Он – Христос, Который пришел в мир, и пострадал, и воскрес в третий день, чтобы открыть людям путь к покаянию и отпущению грехов. - Смотрите, дорогие братья и сестры, как точно указывается нам путь спасения, который Господь нам открывает! Это – путь покаяния и отпущения грехов.
И сегодня же за богослужением мы слышали, и молились, и всей душой своею приникали и вникали в святые слова: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!» – Значит, путь покаяния настолько сложен, что Сам Господь должен открыть нам двери этого пути. И наших собственных сил на то, чтобы наше покаяние было истинным, правильным, подлинным не хватает.
Ведь покаяние – это не просто какое-то внешнее действие. Покаяние – это изменение образа мысли, образа чувств, образа действий. Это – осознание своей греховности; это – глубокое сожаление о своих грехах; это – искреннее желание изменить свою жизнь и горячая просьба ко Господу, чтобы Господь дал нам такое покаяние. И когда мы осознаем это, то мы понимаем, что без того, чтобы Господь открыл для нас двери этого покаяния, мы сами пойти этим путем не можем.
И в сегодняшнем же богослужении объясняется, почему мы не сможем сами пойти этим путем. Сегодня, готовя нас к Великому посту, Святая Церковь предлагала нам помолиться и услышать псалом: «На реках Вавилонских тамо седохом и плакахом…» – Этот псалом описывает состояние душ народа Божия, которые плакали, находясь в Вавилонском плену.
Этот Вавилонский плен исторически случился из-за того, что люди, имевшие все – имевшие заповеди Божии, Закон Божий, государственное устройство, построенное на Законе Божием, имевшие возможность жить вместе с Богом, все это потеряли, последовав в жизни своей страстям и своим грехам.
И внешнее благолепие все было утрачено Израилем. И храм их разрушен; и книги священные уничтожены; и священники были убиты; и сам народ Божий был уведен с того места, куда Господь же привел его – в землю обетованную через пророка Моисея, был уведен в плен; и они находились в этом плену, переживая наказание за то, что внешне они чтили Бога, а внутренне очень далеко были от Него.
И вот, в этом псалме говорится о том, что люди, находящиеся в этом плену Вавилонском, не могли даже открыть рот для того, чтобы вознести молитвы ко Господу. «Како воспою песнь Господню на земли чуждей?» - Это состояние души человека, котор……………………… не хватает. Потому что мы – пленники наших греховных страстей; потому что мы опутаны ими по рукам и ногам; потому что только сила Духа Святаго может помочь нам измениться и исправиться; и только Сам Господь имеет право возможность простить и отпустить наши грехи.
И вот, дорогие братья и сестры, Церковь Святая, как заботливая мать, одновременно призывая нас увидеть греховное состояние своей души, призывает нас понять, что Бог Сам поможет нашему покаянию, если мы только пожелаем этого, и Сам навстречу нам пойдет, и Сам нас примет.
В этом подготовительном богослужении раскрывается еще одна очень важная для нас мысль, важное для нас осознание того, что Бог – любящий Отец наш, Который ждет нашего обращения.
……………………………………. Неделя эта называется Неделей о блудном сыне. И завтра на Божественной литургии мы будем слушать Святое Евангелие, в котором рассказывается удивительная и прекрасная притча……………любовь Отца небесного к нам и ободряющего нас с вами, грешников, спутанных по рукам и ногам грехами, ободряющих нас в том, чтобы мы имели желание и стремление идти к Отцу нашему небесному.
Завтра за Божественной литургией, согласно нашего церковного устава, это Евангелие будет прочитано на нашем богослужебном славянском языке. А завершая сейчас это слово, я хочу прочесть вам это же Евангелие так, как оно изложено в русском переводе, который сделан святым святителем Филаретом Московским и называется теперь этот перевод – «синодальным переводом». И поскольку все богослужение нынешнего всенощного бдения своим духовным содержанием имеет разъяснение этой притчи, вслушаемся в слова, а главное, в великий духовный смысл слова. Божия……
(Далее евангельское чтение притчи о блудном сыне.)
Помолимся, дорогие братья и сестры, и мы с вами о том, чтобы наши души, омертвевшие в грехах ожили, и мы, пропадающие в своих страстях, нашлись для Царствия небесного, уготованного нам Господом нашим Иисусом Христом, Отцом нашим небесным, через Духа Святаго, Ему же слава во веки веков.
Аминь.
26.02.2005 Неделя о блудном сыне. Всенощное бдение.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Святая Церковь продолжает нас с вами готовить к дням Великого поста, ко времени особого молитвенного и усердного труда людей над своими душами и совершением покаяния. И сегодня мы услышали за богослужением прибавление к обычным псалмам, которые поются на полиелее и начинаются словами: «Хвалите имя Господне! Хвалите, раби, Господа!», – другой псалом, 136-ой, который начинается словами: «На реках Вавилонских, там седохом и плаках».
Слова этого псалма изображают состояние души человека, плененной грехом. Для того чтобы мы с вами подготовились к покаянию, мы должны знать, от чего нам придется освобождаться. А освобождаться нам придется от того плена, в который попала наша душа, вернее сказать, в который постоянно мы попадаем, – это плен греха. Грех нашу бессмертную душу связывает по рукам и ногам и не дает нашей душе жить спокойно, радоваться жизни. Радость жизни, подлинной жизни, к человеку приходит тогда, когда он живет в любви. Когда он живет в любви к Богу, когда он живет в любви к ближним; когда он сам любит людей, которые вокруг него, и в ответ ощущает эту любовь, когда с любовью его душа устремляется к Богу, и он чувствует радость молитвы и сладость благодати духовной. Но кто из нас о себе может сказать, что он постоянно пребывает в этой любви? Увы, наша душа постоянно бывает огорчаема нашими же с вами грехами. Мы своими действиями отдаем свою душу в плен греха.
Слова псалма «На реках Вавилонских» были написаны тогда, когда народ Божий находился в плену у вавилонян-язычников. И эти вавилоняне разрушили храм Божий, где поклонялись люди Единому Богу, истребили священников, прекратили богослужения, уничтожили священные книги и увели в плен людей из тех земель, где они искони жили, от своих родных очагов, в плен чужой. И вот сидят эти люди на чужой земле, на чужих реках и горько плачут, вспоминая о том, что они имели и что потеряли. И нет у них сил, воззвать к Господу и воспеть радостную песнь, язык у них прилип к гортани, потому что они полностью оказались во власти этих захватчиков.
Вот нечто подобное происходит и с нашими душами, которые связываются нашими грехами. Для того Святая Церковь рисует нам эту картину, чтобы мы ужаснулись, увидев наши души в плену у греха; ужаснулись и приняли бы усилия для того, чтобы из этого плена освободиться. Потому что есть Тот, Кто может освободить нас от этого плена. Это наш Спаситель Господь Иисус Христос, Который на земле основал Свою Святую Церковь с тем, чтобы мы не были пленниками грехов, а с тем, чтобы мы были людьми свободными и жили с Ним, Господом нашим Иисусом Христом.
Время Святого и Великого поста дается нам для того, чтобы мы освободили свои души от плена греховного, от этих пут, которыми связывает нас грех. Мы будем это делать вместе. Совместная молитва тысячекратно усиливает наши отдельные молитвы. И надо иметь в виду, что Церковь Святая особую благодать дает нам на покаяние, и мы уже не будем одиноки в этой своей борьбе с грехом. И Господь не оставит нас, но поможет каждому человеку, который имеет намерение освободиться от плена грехов.
Дорогие братья и сестры, подготовимся ко времени Святаго и Великого поста. Исполнимся решимости бороться с грехами, которые гнездятся в нашей душе. Исполнимся решимости освободиться от плена вражьего. И да поможет нам в этом Спаситель Господь наш Иисус Христос, Ему же слава во веки веков.
Аминь.
27.02.2005 Неделя о блудном сыне. Литургия.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
В преддверии Великого поста Святая Церковь учит нас, с какими чувствами и мыслями нам нужно преступать к великому делу покаяния.
Вчера за всенощным бдением, когда вновь слышали мы псалом «На реках Вавилонских тамо седохом и плакахом…», Святая Церковь призвала нас обратить внимание на состояние нашей души, пленной грехом. Но если мы действительно увидим, насколько мы опутаны грехами, и если мы имеем чуткую совесть, то нам можно впасть в отчаяние. Если мы реально увидим глубину своих падений, если мы действительно осознаем всю неприглядность, скверну, мерзость греха, всю ту гадость, которая пачкает нашу душу, то можно впасть в отчаяние и задать себе вопрос: «Как можем мы, настолько далекие от Бога, настолько приземленные и падшие своим недостоинством, рассчитывать на милосердие Божие?»
И вот, Сам Господь Иисус Христос для того, чтобы мы не впали в отчаяние, сегодня в Святом Евангелии предлагает нам притчу, которая описывает отношение Бога к человеку. Притча, в которой Иисус Христос изображает Бога, как любящего отца, притча, рассказанная Иисусом Христом, раскрывает пред нами основные духовные законы. В притчах рассказывается нам, каков путь человека к Богу и какие взаимоотношения Бога и человека. И поскольку эти притчи нам рассказал Сам Спаситель, мы с вами уверены, что именно таково отношение Бога к нам, как это описано в притчах Господних.
Только что мы слышали эту дивную притчу. В ней Спаситель рассказывает о том, как у одного человека было два сына. И младший сын попросил у своего отца, чтобы он выделил ему ту часть имения, которая ему полагается.
Дорогие братья и сестры! Мы – дети Божии. И каждый из нас получил от Бога свой дар. Сама жизнь наша, которую мы проживаем во времени, это – дар Божий. Потому что не от нашей воли зависело в этот мир прийти. Бог дал нам это дар жизни. И каждому Бог дал свой талант и свои особенности. Все люди разные. И каждый человек имеет какое-то особое свое достоинство, только ему присущее. Это – особый дар Божий, который дан каждому человеку. Но как этим даром – даром Божиим, даром жизни – каждый из нас распоряжается, это уже вопрос нашей свободы.
Мы созданы по образу и подобию Божию. Мы – богоподобные существа. И поэтому мы имеем власть распоряжаться своей судьбой. Не судьба слепая нами руководит, нет! Наша свободная воля постоянно выбирает в жизни, как поступить, выбирает между добром и злом. И вот, в притче младший сын просит отца выделить ему то, что ему полагается.
А вдумаемся: что же это значит, что сыну полагается? Он просит отцовского имения. То есть того, что имеет отец. А в каком случае он может претендовать на то, что имеет его отец? Это бывает, когда отец умирает. Умер отец, и по наследству передается то, что он имел, сыновьям. А смотрите, что младший сын делает: отец еще жив, а он просит себе его имение. Знаете это на что похоже? ……. Человек имеет дар Божий. И он мог бы жить вместе с Богом, жить с Богом, проживая каждый день. Но он хочет жить так, как будто Бог умер, и Бога нет. Он хочет сам свой дар, который ему Бог дал, проживать один, без Бога. Вот так этот младший неразумный сын говорит отцу: дай мне мое имение! – будто отца уже нет на свете.
Таково безумие безбожия. Человек говорит: «Буду жить без Бога! Сам распоряжусь своими талантами! Не нужны мне заповеди Божии! Сам сумею прожить!»
И что дальше происходит в притче? – Получает этот младший сын положенное ему по наследству имение, уходит от отца и быстро проживает все то, что получил. – Проедает, пропивает, с блудницами водится и растрачивает все то, что имеет.
Дорогие братья и сестры! Не так ли бывает ………….. когда человек безумно растрачивает свои силы, свое здоровье, суетится, тратит время драгоценное своей жизни на пустяки, тратит силы своей души на злобу, на зависть, на ненависть, на то, о чем, порой стыдно вслух сказать, растрачивает свои духовные, душевные и телесные силы. И с чем он остается?
Далее в притче Господь рассказывает, что когда этот младший сын все растратил, в стране, в которую он ушел от отца своего, наступил голод. И он стал жестоко нуждаться и стал тогда искать, чем бы ему питаться. И нанялся пасти свиней. И тогда ему разрешили вместе с ними есть из одного корыта, но и то много ему не давали. И этого ему не хватала. И он есть из этого свинского корыта, а ему не давали.
Дорогие братья и сестры! Вот образ души, отпадшей от Бога. Бог предлагает высокую духовную пищу, говоря о Себе: «Я есть хлеб жизни» (Ин. 6, 35). У человека, который имеет веру в Бога, душа тверда и имеет твердую опору в жизни. Человек, который не имеет подлинной пищи Божией, ищет, чем бы насытить свою душу, гоняется за всякими всевозможными вещами, которые сегодня что-то значат, а завтра превращаются ни во что, и этой, если можно так духовно выразиться, свинской пищи ему всегда не хватает.
Дорогие братья и сестры! Состояние человека, впавшего в грех таково, что человек сначала пытается …..… его, и грех ему кажется сладким. И чем больше он грешит, тем больше ему начинает хотеться грешить. Но потом наступает такой момент, что и этого греха ему не достает, и он начинает мучиться из-за того, что он все потерял, а грех его поманил к себе и оставил, ни с чем. Как болотный огонь, который заманивает человека в болото, и человек там погрязает, так и грехи манят душу человека, а человек опустошается и остается ни с чем.
И далее в притче Спаситель мира показывает, что нужно делать нам, людям, опустошенным душою. Сидя однажды вот так рядом со свиньями, этот младший сын подумал: «Что же я здесь делаю? Почему я здесь нуждаюсь? Ведь у моего отца всегда хлеба было довольно? – Пойду, упаду в ноги своему отцу и скажу: Отче! Согрешил я на небо и пред тобою, и недостоин даже называться сыном твоим, прими меня хотя бы как одного из твоих наемников!» - Подумал он так, встал и пошел.
Дорогие братья и сестры, обратите внимание на эту последовательность. Сначала этот блудный сын пришел в себя, и стал думать, и увидел низость своего падения. Вот это Господь предлагает в притче и нам задуматься над тем, что же дают грехи нашей душе, увидеть их пустоту и мерзость, очнуться, осознать, что нельзя пребывать в грехах. А потом что сделать? – То же, что сделал блудный сын, - встать и пойти.
Кто поможет нам встать от наших грехов? – Святая Церковь через Таинства свои, особенно через Таинство Покаяния. Она дает силы человеку встать от любых греховных падений, как бы низки они ни были.
И вот, этот блудный сын встал и пошел к своему отцу. Отец же, еще издалека увидев, что к нему идет сын, сам побежал к нему навстречу. Вдумайтесь, дорогие братья и сестры! Отцом изображает Иисус Христос в этой притче Бога. Значит, Бог Сам идет навстречу человеку, который осознал свои грехи и что-то делает для их исправления. Мы еще подумали только покаяться, мы решили покаяться, а Бог уже идет навстречу. И сын, бросившись в ноги отцу, стал говорить: «Отче! согрешил на небо и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим, прими меня хотя бы как одного из слуг, наемников твоих». – А что делает отец? Укоряет ли он его? Грозит ли он ему? Делает ли он ему какое-нибудь наказание? – Нет! Он говорит: «Принесите ему лучшую одежду, дайте ему перстень, оденьте его в лучшие сапоги, заколите откормленного тельца, потому что мой сын пропадал и нашелся, умирал и ожил!»
Вот, как радуется Бог о нашем покаянии! Вот, что готовит нам Бог, если мы обратимся к Нему. Не грозит Он нам. Не наказывать желает Он нас за наши грехи. Не воздавать нам за наши беззакония Он хочет. – Он хочет одеть нас в одежду достойную нас, достойную образа и подобия Божия, которые каждый из нас в себе носит. Он хочет дать нам перстень на руки наши, означающий, что мы воистину сыновья Его. Он приготавливает для нас лучшую пищу – пищу духовную, вечную, нетленную. Помните, как в день Святой Пасхи, когда читается огласительное слово Иоанна Златоуста, он восклицает: «Вот телец упитанный, придите, все насладитесь пира веры!»
Дорогие братья и сестры! В преддверии поста Святая Церковь показывает нам, коль сладки плоды покаяния; и показывает нам, как на самом деле не так уж много от нас требуется. Нам надо увидеть, где мы находимся, увидеть свои грехи, встать и пойти к Отцу своему небесному. Церковь Святая протягивает нам руки. Бог ждет нашего покаяния и идет нам навстречу.
Но дальше продолжается притча. И на вторую часть притчи тоже надо нам обратить внимание. Возвращается с работы с поля старший сын. И слышит, что в доме отца радость, пир. Он не понимает, что произошло. Ему говорят о том, что нашелся младший сын. Что происходит со старшим сыном? – Он огорчается. Он не хочет даже в дом заходить. Ему становится обидно за то, что он трудился все время и был вместе со своим отцом, а этот его брат все имение прогулял отцовское, а отец так радуется. Он считает это несправедливым. Наверное, так же, как некоторые считают, что грешников надо очень строго карать, присваивая себе при этом привилегии Бога, Который один вправе судить всех нас. Наверное, так считают те люди, которые осуждают других, видят чужие грехи, пересказывают их, думают о себе, что «мы – не такие». В образе этого старшего сына как раз эти недостатки человеческих душ и изображаются. Сколько раз мы судили других людей, не задумываясь о том, кто мы сами. Сколько раз мы осуждали людей и называли их недостойными, грешниками. Сколько раз мы призывали на головы людей всяческие несчастья, кляли их. Порой может человек сказать: «А я никого особо не осуждал!» Но вот вслушайтесь – даже рассуждения о жизни мира, о взаимоотношениях национальностей, о разных политических делах, о правителях, о властях – разве мы здесь не осуждаем? Что ни слово у нас, что ни мысль, то осуждение.
И вот, этот старший сын не хочет зайти в дом своего отца. Но что происходит? Наказывает ли отец своего старшего сына, который так непочтительно поступает по отношению к нему? – Нет! Отец идет сам и к старшему сыну. Сын не хочет идти к нему, а отец к нему идет и говорит ему: «Ты не хочешь войти в дом?» - Он же отвечает: «Как же так? Я все время трудился для тебя, а ты даже вот не дал мне козленка, чтобы я попировал со своими друзьями».
Обратите внимание: о чем думает старший сын. Не об отце, а о том, как ему хотелось бы с друзьями попировать. Он меняет общение со отцом на общение с кем-то другим. Не так ли и мы порой заменяем радость богообщения другими радостями? И удивляемся потом, что этих других радостей мы не достигаем!
На что ему отец и отвечает: «Сын мой, все мое – это твое, не беспокойся об этом, а о том надлежит тебе тоже радоваться, что младший твой брат был мертв и ожил, пропадал и нашелся»………………………………………………
3.02.2007 Неделя о блудном сыне. Всенощное бдение.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Через две недели начнется Святой и Великий пост, и Церковь наша готовит всех верующих к тому, как должно и как правильно провести это благодатное время. И сегодня мы с вами слышали пение псалма, который начинается словами: «На реках Вавилонских, там седохом и плакахом». Этот псалом поется накануне воскресных дней в течение трех подготовительных служб к Святому и Великому посту. И смысл пения этого псалма заключается в том, чтобы дать нам почувствовать, для чего необходим пост, дать нам почувствовать, что наши души, к нашему прискорбию, находятся в плену, что мы связаны этим пленом греховным и из-за этого плена лишены возможности предстоять перед Богом, искренно и истинно молиться Ему, делать дела, заповеданные нам Спасителем, а главное – по-настоящему любить Бога и друг друга. То есть плен греховный связывает нашу с вами волю.
Псалом этот был написан тогда, когда народ Божий был лишен самого главного, что было в его жизни, в чем был смысл существования этого народа Божия. Ведь его смысл заключался в том, чтобы хранить веру в Единого Бога и хранить завет, который был заключен между Богом и между человеком. Но люди настолько развратились и не захотели идти вслед за заповедями Божиими, что сами навели на себя кару Господню. Они потеряли все то, что имели: потеряли свой храм, единственный, где возможно было молиться Единому Богу, потеряли тексты Священного Писания, потеряли свое священство, которое было практически все уничтожено, потеряли свою свободу и потеряли свою землю, на которой жили. И были уведены со своего исторического места, куда привел их Господь, в плен к иноземным и иноверным людям – в Вавилон. И остались без ничего. И вот в этом псалме описывается состояние души человеческой, лишенной радости богообщения, лишенной всего того, что составляет смысл жизни человеческой. И вот они сидят на чужбине и плачут о том, что они потеряли.
Дорогие братья и сестры! Действительно, этот псалом Святая Церковь предлагает нам духовно услышать для того, чтобы мы осознали, что и наши души порой находятся в таком же плененном состоянии, что и мы с вами из-за своих грехов теряем то великое сокровище, которое дано нам, – сокровище веры, надежды и любви. И что из-за этого мы становимся слабыми, бессильными и беспомощными. Зачем нужно нам это осознать? Потому что если мы этого не осознаем, тогда не понятно, зачем и пост. И, более того, если мы будем проводить пост просто как некое упражнение в воздержании от пищи или в определенном количестве наших хождений в храм Божий, но не будем понимать, зачем мы это делаем, не будем осознавать этого, не будем прилагать усилия, чтобы освободиться от плена греховного, то и пользы нам пост не принесет. Вот почему Церковь призывает нас сначала обратиться к Господу, чтобы Он открыл для нас двери покаяния – то есть дал нам с вами возможность измениться, исправиться; а потом – мы ведь должны войти в эти двери, мы должны пойти путем покаяния! Человек ведь никогда не предпринимает никаких настоящих усилий, если он не знает, зачем ему это нужно. Так и совершая духовный подвиг, если человек не будет воистину понимать того всего страха, когда душа его оказывается плененной грехом, и не будет понимать, что ему надо от этого освободиться, обязательно надо освободиться от этого плена, то у него не будет и такого усердия к деланию поста.
Вот чтобы нас с вами побудить к усердию, чтобы нас с вами побудить к труду постному, Церковь и предлагает нам увидеть состояние пленения своих душ. В том и заключается подлинное покаяние, что человек должен сначала увидеть свое собственное падение, – увидеть его, сокрушиться об этом падении, восплакать, а потом приложить усилия, чтобы изменить состояние своей души.
Святая Церковь ведет нас по пути спасения. Святая Церковь все предлагает нам для того, чтобы мы исправились и очистились. Святая Церковь дала нам все средства, для того чтобы мы освобождались от плена греховного. Приложим же и мы с вами усилия наших душ и телес, для того чтобы потрудиться – для самих себя потрудиться! – потрудиться для того, чтобы наши души, освободившись от плена греха, пребывали всегда с Господом нашим Иисусом Христом, Ему же слава во веки веков.
Аминь.
4.02.2007 Неделя о блудном сыне. Божественная литургия.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Подготавливая нас ко времени Святаго и Великого поста, Церковь наша Православная дает нам духовную пищу для нашего размышления и понимания, что значит покаяние, и как оно совершается, и с какими чувствами мы должны совершить этот покаянный подвиг.
Сейчас только что в евангельском чтении мы с вами слышали притчу, рассказанную Самим Господом нашим Иисусом Христом. Это великая притча, потому что в ней очень много описано таких духовных и душевных обстоятельств, которые сопутствуют нашей жизни и нашему отношению к Богу. Притча – это образный рассказ, в котором изъясняются высокие духовные истины, но изъясняются они в доступных для нашего простого, обыденного человеческого понимания образах. Вот и сегодня мы с вами услышали притчу Господню, в которой Сам Господь изображает Бога как отца. Само наименование Бога отцом и отношение людей к Богу как к отцу нигде, ни в какой другой религии, ни в какой другой вере не раскрывается, кроме как в вере христианской.
Отец не безразличен к своим детям. Вот эта мысль очень ярко раскрыта в сегодняшней притче. То есть Богу не все равно, как мы относимся к Нему. Богу не все равно, как мы живем в нашей жизни, что мы делаем и как мы поступаем. Для нас, христиан, это очень важно знать, потому что иногда люди, далекие от Церкви или церковного понимания, готовы признать, что да, есть какая-то высшая сила, они готовы с этим согласиться, есть какой-то высший закон, – они это принимают, и даже могут принять и Бога, Который существует, – но как бы далеко, вне нас, не относясь к нам: вот есть отдельно Бог и есть отдельно люди, и каждый сам по себе. Или, как мусульмане говорят, что да, есть Единый Бог, но человек настолько далеко от Него, что ему только лишь придется отвечать за свои дела и поступки, и больше ничего. А мы сегодня в притче услышали, что Бог – это отец, и отец любящий своих детей. Вне зависимости от того, какие они дети. Ведь истинные родители любят своих детей не за то, что они особо умные или особо красивые, или одаренные, или хорошо себя ведут. Нет! Бывает как раз так, что непослушных-то больше всего и любят. И это невозможно объяснить – природу любви, потому что это божественная сущность. Ибо как Бог любит нас, так и нам дал такой дар любить друг друга.
И вот в притче изображаются два сына, которые есть у этого отца. И мы слышим следующий рассказ: что младший сын обращается к своему отцу и говорит: «Отец дай мне принадлежащую мне часть имения».
Вдумаемся, что просит младший сын. Какая такая часть имения может принадлежать сыну, откуда она взялась, эта часть имения? О чем он говорит? Так ведь ни о чем ином он говорит, как о наследстве, которое бы полагалось ему получить в том случае, если отец умрет. Вдумаемся, какая чудовищная просьба! Младший сын обращается к своему отцу так, как будто тот уже умер. «Отдай мне положенную мне часть имения». Вот так мы иногда в своей жизни относимся к Богу, к нашему Отцу. Относимся так, как будто Его и нет. «Дай нам то, что нам положено, и мы будем жить сами без Тебя».
Самое удивительное, что Бог дает нам, хотя это нам отнюдь и не положено. Бог дает нам жизнь, дает нам разум, дает нам силы, дает нам здоровье, дает нам жизнь, которая поддерживается постоянно действующей благодатью Духа Святаго, вне зависимости от того, достойны мы этого или нет. Но как мы распоряжаемся этим даром, который дает нам Бог?
А вот так, похоже, мы им распоряжаемся, как и в этой притче младший сын распорядился. Взял он это отцовское имение, недолго с отцом пробыл и ушел в далекую страну – «в страну далече». Вот точно так, как мы в своей жизни отодвигаем себя от Бога, уходим от Бога подальше, думая, что мы сами, без Бога, можем что-то для себя доброе приобрести, самостоятельно. И он ушел, и все это имение, которое было, очень быстро растратил, причем растратил недостойно: как говорит притча, – «живя блудно».
В преддверии Великого поста Святая Церковь приводит нам эту притчу, чтобы мы задумались: не растратили ли и мы свои силы недостойно, не растратили ли мы свое здоровье недостойно, не растратили ли мы свой священный дар жизни, который получили, свои духовные, душевные силы, не на то, что нужно? И, увы, если мы будем честны и внимательно на себя посмотрим, то мы увидим, что мы это сделали действительно так. Мы растратили свои духовные и душевные силы не на то, что надо. Мы не жили в вере, надежде и любви постоянно. Сколько раз мы тратили свои силы на то, чтобы гневаться, на то, чтобы завидовать, на то, чтобы осуждать, на то, чтобы мечтать о недостойном и творить недостойное, чтобы грешить, – сколько мы потратили на это физических, телесных и духовных сил! Ну, в общем, так же, как этот блудный сын.
И вот, когда все он потратил, как говорит дальше притча, в этой стране случился голод, и ему стало нечего есть. И тогда что он делает: он находит какого-то жителя той далекой страны, у которого были свиньи, и нанимается к нему пасти и ухаживать за его свиньями.
Надо сказать, для древнего иудея хуже падения не было. Свинья считалась в законе Моисеевом и вообще в сознании древнего иудея как самое нечистое и скверное животное. Свинину запрещалось употреблять в пищу и тем более разводить. А уж прислуживать свиньям – казалось бы, дальше некуда! И вот таким образом в притче рассказывается о глубине падения, которое случилось с этим младшим сыном. Но, более того, он кормил их пищей, которая полагалась, и сам из этого же корыта хотел бы поесть, но ему и этого не давали. Свинской пищи и той ему не доставалось.
Дорогие братья и сестры! Это образ души, которая пленена грехом, мы сейчас увидели. Ведь человек, когда пленяется страстями, он тоже за ними, за этими страстями, гоняется, и хочет достигнуть чего-то, и этого греховного и то ему не удается достигнуть. Ищет человек какой-то власти, чтобы в гордости своей пребывать над другими и величаться, – и не получается у него этого. Прилепился всем своим сердцем человек к деньгам, кажется ему, что в деньгах одно только счастье, и что угодно делает для того, чтобы эти деньги приобрести, – и этим он никогда не насытится, пусть даже у него миллионы будут, ему и этого всегда будет казаться мало, и это он, в конце концов, потеряет. Гоняется человек за телесной красотой, использует все возможные средства, делает себе всякие операции, на что угодно идет, какие угодно деньги платит, чтоб быть красивым, молодым, – и этого не достигает, и это от него уходит. Вот это образ, который в притче рассказан, как этот несчастный младший блудный сын хотел поесть из корыта со свиньями, но и этого ему не доставалось.
А что дальше произошло? А вот как раз то произошло, из-за чего Христос и рассказывает нам эту притчу, чтобы мы, взглянув на свою душу, сделали то же самое, что сделал этот младший блудный сын. Сидя у этих вот корыт свинских, он, как говорит Евангелие, «пришел в себя». Он пришел в себя, он увидел, кто он есть, – что он ведь сын своего отца. Он сказал себе: «Что здесь делаю я? Когда у моего отца даже рабы последние достаточно едят хлеба? Встану, – подумал он, – и пойду к отцу своему».
Вот, дорогие братья и сестры, что Церковь нам предлагает сделать во время Великого поста – увидеть наши грехи, увидеть наши греховные падения и сказать своей душе: «Душа моя, что ты делаешь у этого греховного духовного корыта? Что ты гоняешься за грехами и страстями? Встань, иди к Отцу своему». Это – призыв к нашей душе, чтобы она обратилась и пошла к Богу.
И дальше, как он так подумал и решился, он встал и пошел. И пошел, и возвращается к своему отцу. Это далее, что мы должны будем сделать в Великом посту. Во-первых, увидеть свои грехи, оценить их, увидеть свое греховное состояние – и пойти на покаяние, пойти путем покаяния и исправления.
А что дальше в притче происходит? Отец, только издалека увидел, что идет сын, сам к нему навстречу побежал, и обнял его.
Смотрите, как Бог ждет нашего покаяния! Ведь если Бог увидит, что мы только лишь направились к Нему, Он тут же Сам придет к нам навстречу и обнимет нашу душу, – вот как Бог любит нас.
Обняв, как говорит притча, своего сына, отец не стал спрашивать у него, где он был, что он делал, не стал его ругать, не стал говорить ему: «Вот видишь, я тебя предупреждал, зачем ты от меня ушел!» – Ничего этого отец не сказал. Наоборот, он тут же говорит, чтобы дали его сыну перстень, как знак его сыновства, сапоги лучшие, как знак того, что он вместе с отцом своим ходить будет, и повелевает устроить пир.
Дорогие братья и сестры! Какова бывает радость Божия об обратившихся грешниках! Вот о чем нам притча говорит: небезразличен Бог к грешнику, ждет его покаяния, и радуется об его обращении. Что значит, что отец пошел навстречу своему сыну? Да это ведь значит то, что Господь Иисус Христос пришел в мир навстречу нам, грешникам. Он стал Человеком, чтобы мы с вами не погибли, а мы с вами обожились и освятились. Он приходит к нам и за нас распинается, полагая Себя в жертву за наши грехи, чтобы мы не погибли и не стали сами жертвами греха.
Итак, отец повелевает устроить великий пир, говоря о том, что «мой сын был мертв, но он ожил, пропадал – и нашелся», и все начинают радоваться. В это время возвращается с тяжелой работы с поля старший сын, который никогда не уходил и всегда был вместе со своим отцом. И слышит радостные крики и пение, видит великое торжество в доме и не понимает, что происходит. Он посылает узнать, что происходит, и ему говорят, что «это твой младший брат пришел, и отец по этому поводу заколол откормленного теленка и устроил торжественный пир». Что происходит со старшим сыном? Старший сын не радуется вместе со своим отцом, но, наоборот, печалится и даже не желает идти на этот пир. О ком это говорится в притче?
Дорогие братья и сестры! Мы же с вами помним, что отец в этой притче – это Сам Бог, а сыновья – это мы с вами, дети Божии. Так вот, Церковь предупреждает нас и о другой опасности: с одной стороны, Церковь предупредила нас о грехе, который может быть от человека, когда он по своей собственной воле живет и от Бога уходит; но человек, и никуда от Бога не уходящий и не отпадающий от Бога, тоже имеет некие духовные опасности, о которых предупреждает нас Церковь. И эта опасность заключается в том, чтобы человек, живя вместе с Богом, живя по заповедям Божиим, не возомнил о себе и не впал в гордыню самолюбия и самомнения, и чтобы в этой своей праведности мнимой не потерял самое главное – не потерял бы любви. К сожалению, так бывает иногда. Человек стремится жить по заповедям, внешне исполняет эти заповеди, исполняет церковные предписания, ходит в храм Божий, и все бы, казалось, хорошо, но нет любви в сердце. Нет любви! Нет любви даже к тем, кто стоит рядом с тобой в храме, потому что, не дай Бог, кто прикоснулся к тебе не так, и это тебя раздражает, нет любви к своим близким, потому что кажется, что все они делают не так, и грешники они, и нехорошо поступают, нет любви к тем людям, которые вместе с тобой на работе, – они все делают неправильно и тебя отвлекают от жизни твоей благочестивой, нет любви к стране, в которой ты живешь, потому что вокруг одни безобразники, преступники, безбожники. И все это раздражает, и все это не нравится. И человеку начинает казаться, что он-то один только праведник. А что в результате? А в результате – как этот старший сын: он не приходит в радость к Господу.
А что же отец делает? Отец так же, как пошел к младшему сыну, оставляет пир и идет к старшему сыну, и начинает его уговаривать и говорит: «Почему ты не приходишь?» А тот еще находится в ослеплении и говорит: «Я, – говорит, – всегда с тобой был, и твои всегда приказы выполнял, а ты мне даже козленка ни разу не дал, чтобы я порадовался со своими друзьями. А когда этот твой сын пришел, – смотрите, он даже его братом своим не хочет назвать, насколько в нем ослепление, – то ты заколол для него откормленного теленка».
Вот, дорогие братья и сестры, Церковь предупреждает нас, православных христиан, стремящихся жить по заповедям Божиим и по церковным установлениям, чтобы не пришло в наше сердце ожесточение и гордыня, чтобы мы не потеряли самое главное – любовь, без которой невозможно спасение. Но одновременно нас Церковь утешает, говоря, что и не только к отступникам, и безбожникам, и грешникам, но и к гордецам, самолюбивым и самомнительным, тоже Бог обращается, и их желает привести ко спасению. Всех нас. Он говорит, упрекая своего старшего сына: «Сын мой, действительно, ты всегда со мной, и все мое – это твое, а о том бы надлежало тебе радоваться, что брат наш был мертв и ожил, пропадал и нашелся».
Дорогие братья и сестры! В преддверии поста мы с вами услышали эту замечательную притчу, которая очень подробно нам рассказывает все перипетии покаяния и раскрывает нам образ Бога нашего, Отца, любящего нас, пришедшего к нам, для того чтобы мы не погибли, но имели жизнь вечную. Услышим же этот призыв Бога нашего, увидим раскрытые объятия Отчие, которые каждого из нас ждут, и каждого Господь хочет принять к Себе, и о каждом из нас возрадоваться. Придем же на этот призыв к Отцу нашему Небесному, Ему же слава во веки веков.
Аминь.
(19.02.2011 Неделя о блудном сыне. Всенощное бдение.)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Святая Церковь подготавливает нас с вами ко времени Святаго и Великого поста. Прошла первая подготовительная Неделя – Неделя о мытаре и фарисее. Сегодня мы впервые после долгого перерыва услышали псалом «На реках Вавилонских, тамо сидохом и плакахом». Этот псалом Святая Церковь предлагает нам услышать в преддверии Святаго и Великого поста для того, чтобы мы лучше с вами осознали, зачем нам нужен пост. Это мы сумеем хорошо понять и прочувствовать, если глубоко и по-настоящему увидим состояние своей души. Псалом «На реках Вавилонских» был написан тогда, когда народ Божий находился в плену. Люди, знавшие откровение Божие, то есть имеющие истинную веру, имеющие знание об Истинном Боге, попали в плен к язычникам, которые поклонялись идолам. Более того, все, чем внутренне можно было гордиться: прекрасный храм, богослужения, Писания, свитки Закона Божия, – все было уничтожено. Все то, что было свято для народа Божия, передано от Самого Господа как откровение, было стерто с лица земли.
Это страшное и ужасное состояние народа Божия, известное в истории как пленение Вавилонское. Оно не зря произошло, не случайно. И вообще: ни в истории жизни отдельного человека, ни в истории жизни человечества и народов ничего случайного не бывает. Не было случайным и это Вавилонское пленение. Оно произошло потому, что люди, увлекшись внешним богопочитанием, совсем забыли про внутреннее богопочитание и, научившись внешне исполнять обряды поклонения Богу, не кланялись Богу в своем сердце, а именно: не имели любви, милосердия и прощения друг ко другу, а, наоборот, появлялась гордость, надмение и самолюбие. И вот Бог предал Свой народ в руки язычников. И вот они сидят, как описывается в этом псалме, на этих чуждых реках Вавилонских, куда их увели из родной земли в плен, сидят и плачут о том, что они потеряли.
Зачем в преддверии Великого поста нам Церковь предлагает вслушаться в слова этого древнего псалма? Потому, дорогие братья и сестры, что наша с вами душа, подобно древнему Израилю, увы, находится в плену греха. Мы с вами тоже имем откровение от Бога. Мы имеем великий дар, мы все с вами крещены, мы помазаны печатью дара Духа Святаго, у нас есть Святое Евангелие, у нас есть откровения и Таинства – мы все имеем, для того чтобы жить радостно во Христе. Но, увы, наши души потеряли все, что имели, и грех берет наши души в плен и разоряет ту святыню, которая есть в наших сердцах, и попирает ее, и мы оказываемся на обломках своего духовного состояния. И сидим. И Церковь призывает нас к тому, чтобы мы увидели это состояние, увидели – и вслед за древними иудеями восплакали о том, что мы теряем, когда грешим.
Нам в преддверии поста нужно это видение. Нам нужно увидеть, где и как нас с вами грех берет в плен, где и как он разоряет святыню в нашей душе. Нам надо это увидеть – для чего? Для того, чтобы мы, собравшись с силами, во время Великого поста возрождали в своих душах утерянную нами святыню, обновляли себя через покаяние. Поэтому уже второе воскресение мы слышим этот призыв Церкви: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».
Дорогие братья и сестры! Через неделю начнется Святой и Великий пост. Внимательно потрудимся над своей душой. Обратим внимание на наши с вами недостатки. Увидим, что нам нужно изменить в нашей жизни. Будем просить у Господа Бога сил, чтобы нам потрудиться и освободиться от этого греховного плена, чтобы наша душа могла возопить Богу в молитве, чтобы не был связан наш язык, как был связан он у этих древних иудеев, которые не могли даже вознести «песнь Господню на земли чуждей» (Пс. 136, 4). Пусть наше сердце обратится ко Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу и, услышав призыв церковный, пройдет путь покаяния для исправления нашей жизни. Аминь.
(20.02.2011 Неделя о блудном сыне. Божественная литургия.)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Через две недели начнется Святой и Великий пост, и Церковь Христова учит нас тому, что для нас должен означать этот пост. Она приводит святые евангельские примеры, которые помогут нам правильно пройти время покаяния. Только что мы с вами слышали притчу, в которой расказывается о любви Бога к каждому из нас и о нашем отношении к этой Божественной любви (Лк. 15, 11–32).
Эта притча известна и называется притчей о блудном сыне, хотя в ней говорится не только об одном сыне – младшем, но и о старшем тоже. В этой притче Иисус Христос изображает Бога как любвеобильного отца, а нас с вами в виде его детей. И начинается повествование этой притчи с того, что младший сын приходит к отцу и просит, чтобы отец дал ему «полагающуюся ему», как говорит сын, часть имения (см. Лк. 15, 12). В чем здесь смысл, и какое отношение это имеет к нашей жизни?
Все мы с вами дети Божии. Имеем дар жизни, имеем свободу воли. Господь всех нас призвал к тому, чтобы мы жили в любви, радости и блаженстве. Для этого Он и создал человека. Но происходит страшная вещь: мы не хотим жить в любви, радости и блаженстве. Почему? Источник любви, источник радости один-единственный – это Бог. И для того чтобы пребывать в этой любви, и радости, и счастье, и блаженстве, нам нужно с вами жить вместе с Богом. А что этот младший сын хочет? Он не хочет жить со своим отцом. Это точно так же, как наши души не хотят жить с Богом. «Дай мне, – говорит он, – полагающуюся мне часть имения. Ты мне не нужен, я буду жить сам, сам по себе, без тебя». Вот то же пытается сделать и человечество: попробовать жить без Бога, без Его любви, без Его законов, без Его заповедей. То же самое с нами происходит, когда мы начинаем действовать по своему самоуверенному греховному разуму, думая, что мы лучше знаем, как нам надо жить.
И вот этот младший сын получил от отца полагающуюся часть имения, удалился в далекую страну и стал жить в свое удовольствие: распутно, не трудясь, проедая то, что ему досталось от отца. Такое ослепление приходит и к нам, это ведь притча про наши души. Человек живет без Бога, и кажется, что он сам всего может достигнуть самостоятельно, своими усилиями, по своему самомнению и своему самолюбию. И иногда что-то получается, и он чему-то радуется, и какое-то время грехами своими наслаждается, и его эти грехи тешат, но все это до поры до времени. Об этом в притче очень хорошо говорится. Далее, рассказывает Иисус Христос, случилось в этой стране бедствие и голод, а у этого младшего сына закончились все его средства, и он стал голодать и нуждаться, и не знал, к кому прийти и у кого попросить. Нанялся пасти свиней, пытался поесть вместе со свиньями из той кормушки, из которой свиньям давали питаться, но, удивительное дело, даже этого этому человеку не давали есть. Точно так же бывает и с нашей душой, когда наступает какой-то момент, и грех показывает свою подлинную сущность – иссушает душу человека, делает ее больной и немощной. Человек пытается еще гоняться за греховными удовольствиями, как этот блудный сын за свинской пищей, но уже и этого не может достигнуть.
Святая Церковь нам эту притчу предлагает перед Великим постом для того, чтобы мы, увидев пример блудного сына, приложили его к себе и своей жизни и сделали вывод. Что дальше происходит с этим младшим сыном? Как говорится в Евангелии, он «приходит в себя» (см. Лк. 15, 17), то есть он понимает, что он сделал. И вот он сидит, окруженный этими свиньями, и думает: «Что я здесь делаю? Почему я здесь? Ведь у моего отца не бывало никогда недостатка в хлебе, даже для служителей его».
Очень важно, дорогие братья и сестры, во время Великого поста нам прийти в себя, как пришел в себя этот блудный сын. Увидеть состояние своей души и сказать: «Что мы делаем? Почему мы наслаждаемся грехами? Доколе мы будем грешить? Доколе мы будем пытаться искать эту греховную пищу, которая губит нас? Ведь у нас есть подлинная пища у Отца нашего Небесного».
Что дальше думает себе этот человек? После того как он пришел в себя, он говорит себе: «Встану, пойду к отцу моему» (см. Лк. 15, 18). Дорогие братья и сестры! Это тоже нам указание, что мы должны сделать во время Великого поста: не только прийти в себя и увидеть состояние своей греховной души, но и возбудить в себе решимость встать и пойти к Отцу нашему Небесному. Это очень важный духовный момент во время Поста, и Святая Церковь нас призывает обрести эту решимость. «Встану, пойду к отцу моему, – говорит этот блудный сын, – и скажу ему: отче! я недостоин неба и земли, я недостоин называться сыном твоим; прими меня хотя бы как одного из слуг твоих» (см. Лк. 15, 18–19). И после этого решения он встал и пошел.
Обратим внимание, дорогие братья и сестры, что блудный сын не только решил пойти к отцу своему, но правильно оценил свое собственное недостоинство, и не ждал, когда кто-то ему на это укажет, а сам о себе говорит: «Я недостоин даже называться сыном твоим». Бог – наш Отец, мы Его дети. Притча, рассказанная Иисусом Христом, рассказана для нас, чтобы мы знали о том, какое отношение к нам имеет Отец наш Небесный.
А что же происходит? Еще издалека, узнав о том, что к нему идет его младший сын, отец бросает все и сам бежит навстречу своему блудному сыну и, прежде чем сын успевает ему что-то сказать, уже раскрывает ему свои объятия. Вот, дорогие братья и сестры, как ждет Бог, Отец наш, нашего с вами покаяния, как Он ждет, чтоб мы к Нему обратились. Только мы, когда осознаем, прочувствуем, лишь двинемся к Нему, Он Сам идет навстречу. Он говорит: «Дайте этому сыну лучшую одежду, оденьте перстень на его руку, дайте ему лучшую обувь, заколите самого откормленного лучшего теленка, устроим пир! Потому что мой сын был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (см. Лк. 15, 22–24).
Как ищет Отец наш Небесный обращения наших с вами душ! Святая Церковь ободряет нас, в преддверии поста подсказывая нам, что мы должны сделать. Мы должны прийти в раскрытые объятия Отца нашего Небесного, который любит нас и ждет нашего покаяния.
Увы! Мы не умеем любить. Мы используем дар, который дан нам, и, подобно блудному сыну, расточаем его напрасно, а потом удивляемся, почему духовно голодаем и мучаемся, и почему мы несчастны. Надо обратиться и увидеть раскрытые объятия Отчие, которые ждут нас с вами.
Но в притче ведь два сына. Второй, старший сын, возвращаясь с работы, вдруг слышит, что дома происходит что-то необычное: радостные восклицания, пение, музыка, звуки пира. Что такое? Он даже не входит. Ему говорят: это твой брат пришел. И что дальше происходит со старшим сыном? Старший сын не хочет заходить туда. Он разозлился. Ему стало обидно, он не понимает, где же справедливость? Он не бросал своего отца, все время был с ним, работал, все делал, а тут вдруг этот младший блудник пришел, и такая радость в доме, – и он не заходит в дом. Что же делает отец? Отец и в этом случае выходит из дома и идет к своему старшему сыну.
Дорогие братья и сестры! Образ старшего сына – это тоже образ нашей с вами души. Мы очень часто, чуть-чуть потрудившись или в молитве, или в соблюдении заповедей, или принуждая себя, может быть, к добрым поступкам, начинаем тут же для себя от Бога требовать каких-то особых благодатей. Мы недоумеваем, почему мы стараемся жить по заповедям Божиим, а болеем, мы не понимаем, почему мы пытаемся молиться, а просимого в молитве не получаем. Мы ропщем на Бога за свою жизнь, мы недовольствуем тем, что имеем, мы не понимаем, что происходит. А вот притча рассказывает нам об этом. Смотрите, и здесь отец приходит к своему сыну, сам, к нему, к этому гордецу. Сын с обидой высказывает ему: «Я столько лет тружусь для тебя, ты мне не дал никогда даже козленка, чтобы я порадовался со своими друзьями, а этот твой сын пришел, – видите, он даже братом его не хочет называть, – вот этот твой сын-блудник пришел, и ты для него откормленного теленка заколол!» Как сместились понятия в голове у старшего сына! Он не чувствует и не понимает, что счастье и радость – то, что он все время пребывал вместе с отцом. Для него радость не в общении с отцом заключалась, а в том, чтобы с друзьями он повеселился и козленка съел. На что отец ему говорит: «Сын мой! Ты всегда со мной, и все мое – твое. А о том надо радоваться, что брат твой был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (см. Лк. 15, 25–32).
Тем самым в этой притче указывается на то, как мы в нашем христианском понимании должны относиться друг ко другу, как мы должны радоваться о любых добрых событиях в жизни каждого человека, как надо избегать зависти и осуждения, как надо избегать недовольства промыслом Божиим.
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы услышали очень важную притчу, которая поможет нам провести время Святаго и Великого поста. Обратимся к Отцу нашему Небесному, чтобы Он вразумил нас: вразумил нас на осознание своих греховных падений и на исправление нашей жизни, вразумил нас на неосуждение друг друга и на борьбу против зависти; чтобы Господь помог нам достойно провести время Святаго и Великого поста, и чтобы души наши нашли объятия Отчие, которые раскрыты и ждут нашего с вами покаяния и обращения. Аминь.
(02.03.2013 Неделя о блудном сыне. Всенощное бдение.)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Святая Церковь готовит нас к Великому посту. Через две недели он начнется. И сегодня мы слышали, как в богослужение всенощного бдения добавлено пение псалма 136-го, который начинается словами: «На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом». Этот псалом входит в духовную подготовку нас с вами к Великому посту, для того чтобы мы осознали, что нам придется делать во время Великого поста. А нам придется с вами приложить усилия, для того чтобы избавиться из плена.
В каком же плену мы находимся? Что это за плен? Сам псалом «На реках Вавилонских» написан в то время и описывает те чувства и то состояние души народа Божия, когда они находились в вавилонском плену. То есть было процветающее царство Израильское, где был храм Божий, в котором возносились жертвы Единому Богу, были священники, которые учили народ закону Божию, были цари, которые стремились поддерживать порядок, благочестие и закон. Однако со временем принесение жертв превратилось в пустой ритуал, когда люди приходили и приносили свои жертвы, но, как говорит пророк Исайя, «сердцем своим были далеко от Бога» (см. Ис. 29, 13). То есть внешние обряды исполняли, а внутреннее уже все растеряли. Были и священники – но сами лишь лицемерно внешне исполняли закон, учили этому других людей, но люди внутренней сути закона не понимали. И цари со временем вместо того, чтобы судить праведно, стали уклоняться от пути Божьего и жить по путям человеческим. И вот наступило наказание. Это царство Израильское было полностью уничтожено: уничтожен храм Божий, убиты все священники, низложен царь, а сам народ Божий был со своего места, где они жили, уведен в рабство, в плен вавилонский. И вот они сидят и плачут, как описывается в псалме, плачут о том былом величии, о святом городе Иерусалиме – о том, что они имели и что они потеряли.
Что же мы, дорогие братья и сестры, с вами имели и что мы потеряли? И почему надлежит в Великом посту нам с вами восплакать – и о себе самих, и о том, в каком положении находятся наши души?
Мы с вами, дорогие братья и сестры, имеем величайшее сокровище: мы с вами созданы по образу и подобию Божию. Господь дал нам бессмертные души. Господь дал нам возможность жить в счастье, и любви, и радости. А мы все это разрушили в себе. Вместо молитвы у нас пустота духовная, вместо искренной жертвы Богу у нас с вами самомнение и самолюбие, вместо любви друг ко другу – гордыня, тщеславие и превозношение, вместо радости – мирская печаль и скорбь постоянная: то о благополучии ближних, то нам жалко себя самих. Но не потому нам жалко, что мы видим свои грехи, а нам все кажется, что другие живут лучше нас. А мы скорбим о своих телесных болезнях, не видя наших духовных болезней, о нашем материальном недостатке, не видя нашего духовного недостатка. Мы в духовном плену, от которого предлагает нам Святая Церковь освободиться.
Как же пришло освобождение к народу Божию? Ведь было вновь восстановлено Израильское царство. Оно пришло через осознание того, что жить без Бога в своем сердце невозможно. И что одним только внешним почитанием Бога невозможно найти к Нему дорогу. В сердце каждого должен быть Бог. В сердце каждого должна быть вера, надежда и любовь. Но чтобы это осознать, нам надо осознать необходимость избавления от того духовного плена, в котором мы находимся.
Кто же нас взял в этот плен духовный? Какой духовный Вавилон над нашими душами находится? Враг рода человеческого опутал наши души своими искушениями. Он расставляет нам ловушки, а мы в них ловимся. Он дает нам искушения, а мы преодолеть их не можем. Как победить эти ловушки, как избавиться нам от этого? Господь дает один-единственный ответ. Он сказал Своим ученикам: «Сей род преходит только лишь молитвою и постом» (см. Мк. 9, 29).
Вот для чего мы и входим с вами, и готовимся к Великому посту. Чтобы усердно помолиться, чтобы не внешне, а внутренне вознести наше сердце к Богу, чтобы усердно попоститься – не только внешне показывая в пище пост, но, самое главное, в воздержании своих душевных чувств, – для того чтобы через пост и молитву избавиться от плена духовного. Чтобы мы были свободными людьми, не находились в плену у врага рода человеческого, чтобы наши тела были храмом Божиим, чтобы Дух Святой обитал в нас, чтобы в душе нашей Бог пребывал и чтобы мы пребывали в вере, надежде и любви и радости духовной.
Помолимся же, дорогие братья и сестры, испросим благословения Господня, чтобы нам подготовиться к Святому и Великому посту и достойно и правильно, с пользой духовной, провести его. Аминь.
(03.03.2013 Неделя о блудном сыне. Литургия.)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Через две недели начнется Святой и Великий пост, и Церковь готовит нас к этому великому событию года, потому что во время Великого поста мы с вами с особой внимательностью и с особым усердием обращаемся к состоянию своей души и прилагаем усилия, чтобы привести это состояние в должный порядок.
Каков духовный смысл поста какова его суть? Не надо для этого каких-то человеческих толкований или измышлений, потому что Сам Спаситель мира Господь Иисус Христос раскрывает нам эту суть, Он Сам, не кто-либо другой. И вот сейчас только что мы слышали притчу, рассказанную Господом Иисусом Христом (Лк. 15, 11–32). Нам нужно внимательно вслушаться в содержание этой притчи и отложить ее духовный смысл в своем сердце. Потому что во время Великого поста именно с этими мыслями и чувствами надо будет его нам с вами проходить.
Итак, с чего начинается притча? С того, что был отец, и у отца было два сына. Под отцом Иисус Христос изображает Бога. Действительно, это удивительное откровение для всех нас, и мы должны помнить, что Бог – наш Отец. Недаром главная молитва, которую Сам Спаситель дал нам, начинается словами: «Отче наш, Иже еси на небесех». Видите, Бог не чужой нам. Он не где-то далеко от нас, Он рядом с нами, Он заботливый Отец, Который умеет любить, Который назидает нас, Который стремится и желает, чтобы никто из нас с вами не погиб. И вот – два сына. И далее в притче младший сын обращается к отцу и говорит: «Дай мне полагающуюся часть имения» (см. Лк. 15, 11–12).
Вдумаемся в эти слова. Что просит младший сын? Какую такую «полагающуюся» часть имения? При какой ситуации вдруг сыну становится «положено» что-то от имения отца? При какой ситуации? Когда отец умирает. Тогда наследство передается сыновьям. Вдумаемся: отец жив, а младший сын уже смотрит на него, как на мертвого. «Дай мне то, что мне положено!»
Что же отображает это действие в притче? А вот что. Человек – сын Отца Небесного. Человек создан по образу и подобию Божию. Человек, когда живет вместе с Богом, соединен с любовью Божией, соединен Божественной жизнью, в Боге он черпает силы, Бог его опора. Без Бога для человека нет и смысла жизни, как и дерево не растет без корней. А тут что хочет человек? – Жить без Бога. Как будто Бога нет, как будто Бог умер. «Я хочу жить без Бога!» – говорит младший сын. То есть: «Зачем мне Божественные законы? Зачем мне заповеди Божии? Я хочу жить так, как сам хочу. Дай мне полагающуюся часть имения!» И Бог нам дает. Дает нам силы, дает нам разум, дает нам жизнь, дает нам наши таланты, наши способности. Все, что мы имеем в этой жизни, ведь мы не по праву имеем. Мы родились не потому, что сами захотели. Бог привел нас в эту жизнь, Он дал нам все. Но посмотрим в духовное зеркало на свои души. Не ведем ли мы себя так же, как повел себя младший сын? Не живем ли мы по своему разумению так, как будто Бога нет? Не поступаем ли мы в своей повседневной жизни без всякого внимания к заповедям Божиим, евангельским ценностям, к слову Божию? Вдумаемся и вспомним, как часто в течение дня мы о Боге вспоминаем? Как часто перед тем, как что-нибудь сделать, мы вспоминаем, как Господь заповедал нам поступить? Вдумаемся и вспомним! И увидим себя в этом духовном зеркале так же, как этого младшего сына, что, получив от Бога все, получив от Бога дар жизни, эту «полагающуюся часть имения», мы живем, как будто Бога и нет.
Вот отсюда все грехи. Мы не имеем памяти о Боге. И время Великого поста как раз для того нам дается, чтобы мы научились памятовать о Боге, помнить о Нем, в сердце своем к Нему стремиться.
Что дальше происходит в притче? Этот сын уходит от отца, живет распутно, блудно, быстро те деньги, которые ему от отца достались, пропивает, проедает, тратит, и вот наступает в этой земле, куда он ушел, голод. И тогда он бедствует и лишенный всего, не знает, что ему делать, приходит наниматься на какую-то работу, ищет работу, наконец, находит – его посылают пасти свиней (см. Лк. 15, 13–15).
Здесь надо сделать некоторое пояснение. В древнем Израиле свинья считалась нечистым животным. Ее мясо нельзя было, по закону Моисееву, употреблять в пищу. Евреи до сих пор свинины не едят. Нельзя в пищу употреблять, а уж тем более ухаживать за свиньями – кажется, дальше уж падения нет. Вот этим самым занятием одним штрихом рисует Иисус Христос крайнее падение этого младшего сына.
А дальше – этому человеку даже есть не дают. И он хочет есть из одного корыта со свиньями, но и этого ему не дают – смотрят, чтоб он не ел (см. Лк. 15, 16). Представляете, что происходит?
А какое отношение это к нам имеет? Очень простое. Человек, когда разрывает свою связь с Богом, пытается заместить ее чем-либо. И вот он думает, что эти вот мирские удовольствия, или мирские радости, или сиюминутные какие-то счастливые моменты, которые не связаны с Богом, составляют суть его жизни. Он гоняется сначала за красотой – потом красота уходит, гоняется за положением в обществе – потом и этого не получает, гоняется за своим материальным благополучием – и это от него ускользает. Он пытается жить без Бога по своему разуму, ищет какого-то смысла в жизни, но все это уходит от него. И, не обретя ничего, он начинает скорбеть: что нет у него красоты, что нет у него денег, что нет у него ума, что нет у него здоровья. Вот как этот младший сын: хочет поесть из свинского корыта, а ему не дают. Так и человек, который гоняется за греховными удовольствиями, никогда не получит от них удовлетворения. Это мираж, за которым человек стремится, а тот исчезает, как только он к нему приближается.
А что дальше происходит в притче? А дальше – обратим внимание, это нам очень важно, – человек приходит в себя, как говорится в притче (см. Лк. 15, 17). Приходит в себя и думает: «Что я делаю здесь, в этой стране? Почему я здесь сижу среди свиней у этого корыта? Ведь в доме отца моего даже для слуг всегда достаточно было хлеба! Что я делаю здесь? Встану и пойду к отцу моему. И скажу: «Отче! Согрешил на небо и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим. Прими меня хотя бы как одного из наемников твоих» (см. Лк. 15, 17–19).
Видите? Человек пришел в себя. Что для нас здесь имеет значение? Почему перед Постом мы слышим об этом?
Великий пост – для того, чтобы мы с вами пришли в себя. Увидели свое состояние, сказали сами себе: «Что с нами? Почему вместо того чтобы любить друг друга, мы завидуем друг другу? Почему вместо того чтобы помогать друг другу, мы ненавидим друг друга? Вместо того чтобы говорить правду, мы обманываем. Почему мы лицемерим?» Надо прийти в себя, увидеть, что та пища, которой мы питаем свою душу, это наша злоба и осуждение, это наша суета и пустота духовная, пустое времяпрепровождение. Это не то, что приготовил нам Отец наш Небесный. У Отца Небесного всегда есть хлеб – истинный хлеб, духовный хлеб для тех, кто жаждет слова Его. Вот в Великий пост, дорогие братья и сестры, и будем приходить в себя и думать: «Встанем и пойдем к Отцу своему».
Пришел в себя этот младший сын, подумал и пошел. Пошел в обратный путь, в дом отца своего. Не только принял решение, но и совершает действие. Так и мы с вами в Великом посту – не только осознаем глубину своего греховного падения, но предпримем действия. Какие же это действия мы предпримем? Мы будем молиться усердно и будем поститься, стремиться жить по заповедям Божиим, контролировать себя и свои поступки, то есть приложим усилия.
А что дальше происходит? А отец, только увидев еще издалека, что сын идет, сам бросился к нему навстречу. Побежал к нему, обнял его и говорит: «Дайте обувь этому моему сыну, дайте ему перстень на руку его, оденьте его в лучшие одежды. Заколите лучшего теленка и будем пировать и радоваться, потому что мой сын пропадал и нашелся, погибал и ожил» (см. Лк. 15, 20–24).
Видите, как Бог реагирует на желание человека и на его труды? Иногда, когда мы начинаем постный труд, прочитаем жития святых, как святые молились, как они жили, и думаем: «Ой, нам так невозможно, мы не сможем так, мы не сможем так поститься, мы не сможем так молиться». Да, конечно, это так. Но Отец наш Небесный, увидев наше малое к Нему движение, Сам к нам идет. Он не ждет, когда мы завершим этот наш путь, он не оценивает, какие усилия мы к этому приложили. Он видит, что мы эти усилия прикладываем, и Сам идет к нам навстречу.
Это ободряет нас. И никогда не надо унывать, и никогда не надо сравнивать и говорить: «Такие мы грешные, что мы не сможем исправиться». Сможем! Если пожелаем и приложим усилия. Тогда Отец наш Небесный придет к нам навстречу.
Но притча этим не заканчивается. Она не только рассказывает о милосердии Отца Небесного к кающимся, она продолжается дальше. Потому что с поля, после тяжелой работы, возвращается старший сын. Старший сын никуда не уходил, был со своим отцом. И вот он приходит и слышит: что за музыка? Разве сегодня праздник? Что за торжество, что за пение? Не понимает, что происходит. А ему говорят: «Да это брат твой вернулся, и отец устроил пир». И что происходит со старшим сыном? Ужасная вещь происходит. Он разгневался, рассердился и не стал входить в дом своего отца (см. Лк. 15, 25–28).
Кто же это такой – старший сын? Кого изображает Иисус Христос в этой притче? Надо тоже обратить внимание. Разве нам с вами, людям, которые ходят в храм Божий и стремятся жить по заповедям Божиим, никогда в голову не приходило, что вот мы так живем и стремимся быть православными, а рядом с нами соседи какие-то нечестивые? Как они себя ведут, какие они недостойные! Помните, на прошлой неделе, как фарисей молился, мы слышали Евангелие? Как он там говорил: «Боже, благодарю Тебя, что я не такой, как прочие люди – воры, обманщики и прелюбодеи» (см. Лк. 18, 11). Это опять в этой притче Иисус Христос предупреждает нас, что если мы стремимся жить в благочестии, пусть никому из нас не придет в голову других людей осуждать. Пусть никто из нас не вздумает взвешивать свои достоинства и чужие недостатки. Бог все взвесит, когда придет второй раз, и Страшный суд для всех нас будет. Вот Он тогда взвесит. А мы? Мы сами подлежим этому суду.
Но что и тут происходит в притче? Обратим внимание. Отец и к этому сыну идет. И его уговаривает, и говорит: «Что же ты не входишь?» А старший сын еще спорит, он даже не хочет называть младшего своим братом, он говорит: «Вот этот твой сын, блудник, который все твое имение пропил, проел, пришел, и ты для него такой пир устроил? А я у тебя работаю каждый день, и ты даже никогда козленка мне не дал, чтобы я порадовался и попировал со своими друзьями!» (см. Лк. 15, 28–30)
Обратим внимание, братья и сестры! Как это опасно! Почему огорчился старший сын? Козленка он от отца не получил! А то, что он постоянно с отцом вместе жил, это уже было ему не интересно. Посмотрим в духовное зеркало на свою душу: не увидим ли себя? Молимся Богу и говорим: «Господи, да что ж такое? Вот я и молюсь, я и пощусь, а болею и болею, и никак Ты меня от болезни не избавишь». Или: «Вот, мы так стараемся, молимся-молимся, а живем бедно, и никакой удачи в жизни». Разве никто из нас такой ропот не возносил в своем сердце? Как будто не наше счастье в том, что мы и знаем о Боге, и можем быть вместе с Ним, и получим то, что даже на ум нам сейчас не может прийти (см. 1 Кор. 2, 9)? Ибо нет радости большей единения с Богом в жизни вечной. А мы все ропщем, вот как этот старший сын: не дали нам козленка порадоваться и попировать.
А что отец ему говорит – и вместе с ним и нам с вами, вразумляя нас примером не только младшего, но и старшего сына? Он говорит: «Сын мой! Ты всегда со мной, и все мое твое. А о том надлежит радоваться, что брат твой погибал и ожил, пропадал и нашелся» (см. Лк. 15, 31–32).
Вот, дорогие братья и сестры, это и нам с вами указание, как надо молиться о всех людях, чтобы они нашли радость общения с Отцом своим, как нам надо быть терпеливыми, неосудительными, не роптать. И во время Великого поста нам следует всему этому усердно учиться.
Дорогие братья и сестры! Господь наш Иисус Христос раскрывает нам тайны Царствия Божия. Он Сам рассказывает нам, что нам нужно делать, чтобы мы с вами имели жизнь вечную. Сегодня мы услышали великую притчу, которая раскрывает нам духовные законы любви Бога нашего к каждому из нас, какой бы он ни был. Мы с вами дети Божии. Придем в себя и осознаем это. Подготовимся к Святому и Великому посту и пройдем его, для того чтобы всегда в сердце нашем был Бог и чтобы мы всегда жили с Отцом нашим Небесным, ибо «все Его и наше суть» (см. Лк. 15, 31). Аминь.