О Петровском посте.

10.07.1999 Неделя 6-я по Пятидесятнице. Всенощное бдение.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Подходит к концу пост в честь святых апостолов, которые несли всему миру свет веры Христовой, которые не жалели никаких своих сил для того, чтобы поделиться со всеми людьми той радостью, которую дал им Духом Святым Спаситель мира Господь Иисус Христос.

В течение Петровского поста мы старались духовно укрепляться в том, чтобы нам быть хорошими христианами, хорошими последователями нашего Спасителя. Мы просили у святых апостолов помощи нам в том, чтобы мы своей жизнью так же, как и апостолы, прославляли имя Господа Иисуса Христа. Потому что Духом Святым каждому из нас тоже дано дарование. Не надо думать, что проповедь Слова Божия заключается только в рассказах о Христе. Не надо думать, что проповедь Слова Божия заключается в том, чтобы мы своим языком хорошо описали жизнь Иисуса Христа и Его учение.

Нет! Ни в этом главная сила Духа Святаго. Главная сила, которую дать нам Господь в нашей проповеди, эта наша с вами христианская жизнь. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного», - говорит Спаситель мира Господь Иисус Христос (Мф. 5, 16).

Время поста было дано нам для того, чтобы мы своими делами прославили Отца нашего Небесного. Время поста было дано нам для того, чтобы наша жизнь не отталкивала от Христа и Церкви тех людей, которые еще не нашли свой путь к Богу, но привлекала. Наступает время подвести итоги: как мы провели это спасительное время?

Никакой человек о себе не должен мнить, что он достигает каких-то великих духовных высот. И не зря этот пост приурочен к памяти святых апостолов, которые сами в своей жизни прошли человеческий путь от слабости, к силе духовной, от сомнений к твердости. Мы все знаем житие великих апостолов, названных «первоверховными». Знаем о том, как апостол Петр страха ради телесного отрекся от Христа, но знаем также и то, как он, движимый пламенной любовью ко Христу, всей своей жизнью не только этот свой грех искупил, но стал величайшим из апостолов. Знаем, как и апостол Павел был гонителем христиан и преследовал их, а потом сделался величайшим проповедником, который привел ко Христу многие и многие народы.

Дорогие братья и сестры! В отличие от апостолов, мы можем похвалиться только слабостями своими и только грехами своими, и не можем похвалиться своими добродетелями. Еще два дня, даже, фактически, полтора дня, осталась Петровского поста, используем это последнее время с тем, чтобы обратиться с молитвой ко святым апостолам и попросить у них помощи, чтобы и нам с вами в нашей жизни жить по заповедям Божиим, творить добрые дела и искупать наши грехи, которые мы совершаем, добродетелями и проповедью Слова Божия. Святии апостоли, молите Бога о нас!

Аминь.

(12.06.2010 Неделя 3-я по Пятидесятнице. Всенощное бдение.)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сейчас в Церкви время поста, который называется пост Святых апостолов, или иначе еще называется Петровский пост. Этот пост установлен Церковью Христовой в память и подвиг апостолов, учеников Христовых. Его духовное значение близко для каждого из нас, потому что ведь мы с вами тоже ученики Христовы. Единственное только, если мы сравниваем себя и свою жизнь с жизнью святых апостолов, то мы видим огромную разницу. И вот как раз пост и дается нам с вами для того, чтобы мы, осознав, в чем эта разница, постарались изменить свою жизнь. А в чем же эта разница? Какое особенное отличие апостолов Христовых как учеников Господних? Это их уникальная, горячая, огненная вера. Это как раз то, чего нам с вами не хватает. И время апостольского поста дано нам для того, чтобы мы с особым усердием испросили у Господа дара огненной веры для сердец наших, чтобы мы были христиане не по названию только, не по крещению только, что мы крещеные, а по жизни нашей. Иногда человек, по неразумию своему, гордится тем, что он крещеный, и на вопрос о его вере отвечает: «Ну, в храм-то я особенно не хожу, правила я особенно не знаю, но я КРЕЩЕНЫЙ!» И с такой гордостью говорит, как будто это какое-то особое на нем звание.

Звание, конечно, на нем особое. Звание человека-христианина великое! Но только его оправдывать ведь надо. И об этом мы сегодня в Евангелии очень твердо, из уст Самого воскресшего Господа Иисуса Христа, слышали (Мк. 16, 9–20). Иисус Христос не сказал, что, вот, кто крещеный, то все, тот спасется. Он так не сказал. Он сказал: «Кто будет иметь веру и креститься, тот спасен будет, а кто не будет иметь веры, осужден будет».

Смотрите, получается, даже если ты крещеный, но если веры не имеешь, значит, что с тобой будет? Будешь осужден. Вот Святая Церковь и дает нам время этого поста апостольского, для того чтобы мы поразмыслили о том, какова наша вера, и в чем она проявляется. А ведь вера без дел мертва. Если человек говорит, что он верит, но жизнию своею веру не подтверждает и дел Божиих не делает, то значит, и вера его, по словам апостола Иакова, мертва. То есть никакой веры нет на самом деле (см. Иак. 2, 17).

Во время поста нас Церковь призывает потрудиться над собой, над своей жизнью, изменить и исправить нечто в своей жизни, чтобы мы не только устами своими веровали, не только исповедовали своим сердцем нашу веру в Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, но и жизнию своею свидетельствовали о вере, как свидетельствовали о вере святые апостолы. Ведь проповедь апостольская не потому только имела успех, что апостолы хорошо проповедовать умели. Нет – они жили по вере, и сама их жизнь была жизнью во Христе Иисусе Господе нашем.

Вот и мы с вами во время апостольского поста ныне молимся и просим у Господа и Спасителя нашего, чтобы Он научил нас верить в Него, а также научил исполнять Его благие заповеди. Аминь.