Общая исповедь.
1998 год. Великая среда, вечер. Общая исповедь.
Дорогие братья и сестры! Завтра Святой и Великий Четверг. В этот день вся Святая Церковь вспоминает установление Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом великого таинства - таинства Своего Пречистого Тела и Животворящей Крови.
Православные христиане стремятся в этот день соединиться с Богом. То есть мы в этот день становимся участниками Тайной Вечери. Мы вместе с апостолами приходим ко Христу с тем, чтобы вместе с Ним разделить Его пасхальную трапезу.
За Тайной Вечерей было двенадцать апостолов, но один из них в своем сердце уже решил предать Христа. Телом своим он был вместе со Христом, а душой и разумом уже был не с Ним. И когда мы с вами готовимся к причастию Святых Тайн Христовых, нам надо духовно поразмыслить: не уподобимся ли мы Иуде предателю?
Конечно, каждый из нас не скажет о себе, что я как Иуда. Никто из нас не хочет такой участи. Но нам следует рассмотреть свою жизнь для того, чтобы увидеть: своими грехами мы, не отвергаем ли благодать Божию от себя? Своей жизнью, не отказываемся ли мы от Христа? Своим поведением, не предаем ли мы нашего Спасителя?
И вот как раз таинство исповеди нам и дано для того, чтобы мы, увидев свой грех, поспешили исправить его, поспешили раскаяться в своих грехах, поспешили испросить у Господа Бога прощение, потому что Он один имеет власть прощать и разрешать наши грехи.
Иуда, после того, как предал Христа, как повествует нам Священное Писание, как бы раскаялся. Но перед кем он раскаялся? Он не ко Христу пришел, и не Христу стал открывать свое сердце, и не у Христа стал просить прощения. А он побежал к первосвященникам и книжникам - тем же, кому он Его и предал, и стал перед ними каяться.
Дорогие братья и сестры! Мы с вами и в этом не должны уподобиться Иуде. Как много сейчас различных лжеучителей хотели бы, чтобы мы через них испрашивали для своих душ и телес прощение. Как много разных экстрасенсов, колдунов, знахарей - которые зовут к себе и говорят, что через них мы можем получить что-либо доброе. Пусть пример Иуды научит нас, что подлинное-то покаяние может быть только перед Господом Иисусом Христом. А если не перед Христом мы каемся, то это все бесполезно.
Иуда попытался, предавши Христа, без Христа покаяться и, в результате, удавился. Такое может случиться и с душами, и с жизнями тех людей, которые отказываются от Святой Церкви. Мы с вами не отказываемся от Святой Церкви, но наоборот пришли в храм Божий, чтобы принести перед лицом Господа свое покаяние. Чтобы осознать свое недостоинство перед величием Божественным. Чтобы попросить у Господа Бога помощи, чтобы Он исправил наши грехи.
Таинство покаяния - это чудо Божие, которое Господь совершает с нашей душой. Один Бог имеет власть прощать грехи. И Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог наш, Который имеет эту власть.
Таинство покаяния требует от нас: Первое - осознание своего недостоинства. То есть мы со смирением должны подходить к покаянию. Видя свои грехи, не оправдывая себя и говоря: "Жизнь такая, поэтому мы грешные. Соседка у меня такая плохая, и поэтому вынуждает меня грешить. Вот я такой молодой, или, наоборот, вот я такой старый уже, и поэтому грешу..." - Когда человек так говорит, значит, он не осознал свои грехи. Он не себя винит, а винит какие-то внешние обстоятельства и его покаяние ненастоящее. Первое, что нам нужно, - самих себя обвинить в своих грехах. Ни время, ни родных, ни близких, ни возраст, ни здоровье наше винить в том, что мы грешные, а себя самих обвинить в своих грехах. Помоги нам, Господи, самих себя обвинить в своих согрешениях, чтобы мы не лицемерно каялись перед Тобой.
Второе, что нам необходимо, приходя к покаянию, это – открыть перед священником свои грехи. Иногда говорят: зачем это нужно? Бог все видит. - Да, Бог, действительно все видит, но этот же Бог, придя в мир, воплотившись, стал Человеком, избрал апостолов и этим апостолам дал власть вязать и решить грехи человеков. Значит Сам Бог захотел так. Его воля была в том, чтобы таинство покаяния происходило не только духовно, но и телесно. То есть не только своими мыслями человек осознавал бы себя грешным перед Богом, но и своим языком говорил о своих грехах, раскаиваясь в них.
Почему это необходимо? Когда мы открываем свой грех на исповеди, называем его, то нам бывает стыдно. Мы ведь всегда перед людьми хотим лучше показаться, чем мы есть. А на исповеди нам приходится говорить о своих плохих делах. А когда открываем, искренно открываем, наши грехи, мы побеждаем матерь всех грехов, т.е. гордыню. Когда мы смиренно каемся и называем свои грехи, мы поражаем нашу гордыню.
Вот, как во тьме могут обитать всякие гады, всякие существа, которые могут обитать только во тьме (солнце восходит, и они исчезают), так и наша душа нуждается в том, чтобы мы открыли ее, чтобы мы поразили нашу с вами гордыню.
Или это можно сравнить еще, когда человек приходит ко врачу, и ему порой бывает стыдно, но где болит - приходится раскрывать, показывать и говорить о своих болезнях для того, чтобы получить исцеление. Так и в таинстве исповеди.
И третье, что необходимо в таинстве исповеди, это желание исправить свою жизнь. Не только осознать себя грешником, не только открыть свой грех, но желание изменить свою жизнь. Мало увидеть, что ты виноват. Мало увидеть, что ты грешник. Надо еще иметь стремление исправиться. И не зря человек целует Святой Крест и Святое Евангелие! Он тем самым дает обещание перед Господом Богом, что он будет стремиться исправлять свою жизнь и жить по заповедям Божиим...........................................
11.04.2001 Слово перед общей исповедью.
……мы с вами предстоим пред лицом Божиим. Сам Господь перед нами ожидает нашего обращения и нашего с вами покаяния. Господь все сделал, чтобы мы с вами спаслись – все, что возможно сделать человеку, ибо Он был истинный Человек, Господь сделал, придя на землю для нас. И все, что возможно сделать Богу, ибо Господь Иисус Христос – истинный Богочеловек, Он сделал для того, чтобы спаслись. Все для нас сделал, все для нас приуготовил, и врата райские перед нами открыл. Вот только от нас зависит, как мы переступим через этот порог. И от нас зависит, как мы ответим на объятия Отчие, на объятия Отца небесного, Который раскрыл их для нас и ждет, когда мы обратимся к Нему.
Каждый из нас может о себе сказать: «Но как же это? Мы же – христиане. Разве мы не обращаемся к Богу? Разве мы не прибегаем к Богу? Разве мы не стремимся быть вместе с Богом?»
Но Таинство Исповеди – это великий и спасительный дар Божий нам с вами. Великий и спасительный для нас, потому что на самом деле, к сожалению, несчастью и прискорбию нашему, мы по-настоящему у не отвечаем на этот призыв Божий и не спешим обратиться к Богу. Потому что мы с вами согрешаем. И нет среди нас с вами ни одного, который бы сказал о себе, что я безгрешен или я не совершил никакого греха. – Как и в молитве говориться, что нет человека, который бы не согрешил.
Но поскольку мы с вами знаем церковные молитвы, нам может прийти искусительная мысль: Ну а что тут такого страшного, что мы грешные? Все грешные, ну и мы грешные. Что здесь особенного? О чем здесь печалиться? Ведь и Господь пришел не праведников, а грешников спасти!
Но почему нам надо печалиться? Почему нам нужно об этом скорбеть, что мы – грешники? – Потому что грех – это то, что отделяет нас с вами от Бога. Когда грех действует в нашем сердце, мы с вами отделены от Бога. Грех – это то, что отделяет нас с вами от Церкви, потому что Церковь Святая Соборная и Апостольская она – Святая Церковь, а если мы с вами – грешные, мы находимся вне спасительной ограды церковной. Грехами своими мы сами отторгаем себя от Бога. Вот чем страшен грех.
Но как нам это понять? Как понять нам весь ужас греха? Как лучше нам в душе своей оплакать свое греховное состояние? Ведь нам порой кажется, что если мы в храм ходим, если мы молитвы читаем, свечки ставим, к иконам подходим, то мы………………. ………
Вот, сегодня за Литургией Преждеосвященных Даров читалось Святое Евангелие и вспоминался там один из учеников Христовых – Иуда, который все видел, все знал и все слышал из учение Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Не просто книжки читал, но своими ушами слышал голос Спасителя. Не просто на иконе смотрел - какой Он Спаситель, а рядом с Ним был, и прикасался к Нему, и общался с Ним, и вместе с Ним разделял и кров, и пищу, и питие, и в путешествиях Христовых вместе с Ним разделял…………………… - Все видел, все слышал, чудеса видел, в молитвах вместе участвовал. Но что же в душе его? – Дало ли ему какую-либо пользу это общение с Богом?
Непонятно для нашего разума, но факт: никакой пользы ему это не дало. И более того! Он всю райскую сладость богобщения – то, о чем мы, как нам иногда кажется, мы только мечтаем и думаем: вот если бы нам Господь явился, если бы нам Господь в нашей жизни дал …………….. уж мы бы были всегда Ему верны. Порой мы маловерие свое тем самым оправдываем и говорим, что, мол, не видим мы подлинных знаков действия Божия в этом мире. А вот Иуда все видел и оказался предателем. И почему он оказался предателем? Потому что грех свил в его сердце себе страшное гнездо. И сребролюбие его, как страсть, настолько захватила, что перекрыла все: и молитвы, и добрые дела, и апостольские путешествия, и общение с Богом – вот какая ужасная страсть завладела им и его погубила.
Дорогие братья и сестры! Кто из нас может о себе сказать, что он свободен от рабства страстям? Кто из нас может о себе сказать, что он свободен от рабства греху? Что грех не свивает в нашем сердце себе гнездо? – Разве мы не склоны на гнев? Разве мы не склонны на обиду, на осуждение? Разве в наших сердцах есть подлинный дух молитвы и благочестия? Разве в наших сердцах есть подлинная любовь к Богу? Сострадание к ближним, милосердие – разве это есть в наших душах? –
Этого нет. И вот тут мы почувствовать должны и понять, сколь страшен грех. Этот грех привел Иуду к бесславной и позорной смерти, Но почему? – Потому что он не нашел силы раскаяться и обратиться к Господу своему и Учителю. Он не нашел в себе силы обратиться к своему Спасителю с просьбой о прощении.
А мы с вами, дорогие братья и сестры, должны………отклонение от Божественного пути, свое отклонение, через грехи, от Церкви Христовой, просить у Господа прощения, и помощи, и благословения. И мы веруем, что по нашей просьбе Господь нам это и подаст.
Вот в чем смысл подлинного покаяния: осознать всю тяжесть греха, увидеть его в своем сердце, понять, насколько страсть гибельна, найти в себе силы воззвать к Господу с молитвой и просьбой о прощении, с молитвой и просьбой об изменении нашего образа жизни, нашего образа мысли, нашего образа действия.
Вот и сейчас, не надеясь на свои силы в борьбе с грехом, мы прибегаем к Таинству церковного покаяния и просим благодати Духа Святаго на то, чтобы нам осудить самих себя за свои грехи, приступить к Господу и просить у Него, с трепетом просить, чтобы нам не удостоится чести Иуды предателя и не быть таковыми, а чтобы нам быть вместе с Господом, как были с Ним кающиеся грешники, которые приходили к Его ногам и плакали о своих грехах. Фарисеи осуждали это и говорили: «Что это они делают? И если бы Он знал, какие женщины к Нему прикасаются, так, наверное, прогнал бы их». – Но Господь не прогонял кающихся, а, наоборот, прощал их!
Дорогие братья и сестры! Первым, о чем мы должны попросить у Господа, приступая к Таинству Покаяния, чтобы Он дал нам этот дух сокрушения о собственных грехах, дух сознания тяжести наших грехов и желание нам исправиться.
Воистину, когда Господь Иисус Христос исцелял расслабленного, Он сказал ему: «Прощаются тебе грехи твои». – А когда стали осуждать Его и говорить: «Кто может прощать грехи? – Только один Бог!» – А Господь говорит им: «Да, действительно. Что проще сказать: Прощаются тебе грехи твои или встань и ходи? – Но, чтобы знали, что Сын Человеческий имеет право прощать грехи, тебе говорю: Встань и ходи!» – И он сразу встал и пошел.
Значит, Бог имеет право прощать нам грехи. Спаситель мира Господь Иисус Христос имеет право нам прощать грехи в том случае, если мы веруем, что Он действительно Бог, пришедший в мир для нашего спасения.
Другие видели Господа, как те, кто осуждал Его, когда Он говорил расслабленному: Прощаются тебе грехи твои, не получали от Него прощения, хотя и видели Его глазами. Почему? – Потому что они не имели в сердце своем веры. А апостол Петр, на вопрос Христа о том, за кого вы Меня почитаете? – ответил: «Ты – Христос Сын Бога Живого». И вот, эта вера наша в Господа Иисуса Христа Сына Бога Живого, Спасителя нашего и есть вера, спасающая нас.
Приступая к Таинству Покаяния, мы сами пред лицом Божиим исповедуем веру в Него, веру в Спасителя нашего, имеющего власть прощать нам с вами наши грехи………………………………
Приходя ко Господу, мы не только для себя получаем благодать, но стремимся принести ко Господу дар – свое сердце верующее, стремимся принести в дар к жертвеннику Божию наше стремление жить по святой вере. Но этот дар может быть у нас внутри. Господь говорит: «Если ты принесешь твой дар к жертвеннику и вспомнишь, что брат твой что-либо имеет против тебя, иди прежде и помирись с братом твоим».
Дорогие братья и сестры! С примиренным сердцем мы должны приступать к Таинству Покаяния, не имея ни на кого зла, не имея ни с кем ссор, не имея ни на кого обид, не держа ни на кого гнев в сердце своем. Потому что Господь сказал: «Какой мерой вы меряете, такой и вам отмерится». «Суд без милости – не сотворившему милости». Мы приходим к Исповеди не по своим заслугам, но просим милости у Господа. Сами мы ничего доброго не успели сделать, но просим Его милосердия. Если мы желаем, чтобы Его милосердие излилось на нас, мы должны быть милосердными и прощать всех. – Мы будем прощать, и нас Бог простит.
Дорогие братья и сестры! Приступая к Таинству Исповеди, будем просить у Господа, чтобы Господь научил нас в жизни своей следовать Его Божественным заповедям. Не просто осознаем себя грешными, не просто попросим прощения, но также попросим и сил на то, чтобы следовать по Божественным заповедям.
Сейчас я напомню вам грехи, которыми мы в жизни грешим чаще всего и больше всего. Будем внимательно слушать и к самому себе прилагать, и вспоминать наши собственные грехи, и сожалеть о них, и каяться.
4.04.2007 Великий Четверток. Общая исповедь. Вечер покаяния.
Дорогие братья и сестры! Мы с вами совершаем ныне Таинство Покаяния. Таинством оно называется потому, что таинственно, непостижимо для нашего разума, но явственно для нашей души Сам Господь Иисус Христос здесь с нами присутствует, для того чтобы очистить нас с вами от наших грехов, чтобы исцелить нас от этой духовной болезни, которая называется «грех». Мы приходим к Господу Иисусу Христу, с тем чтобы перед Ним покаяться.
Что такое «покаяться»? Это значит, во-первых, осознать свою вину перед Богом, увидеть свой собственный грех и себя самого обвинить в этом грехе. Очень часто бывает так, что мы стараемся не обвинить себя, а оправдать себя – сами в себе, в своей совести, внутри себя. Сами себе говорим: «У меня настроение было такое, поэтому я неправильно поступил; или если я с кем поссорился или поругался, то он виноват, я ведь хотел ему доказать, что он неправ». Или мы говорим: «Время такое, вокруг такое безобразие, – ну и пришлось согрешить». – То есть, иными словами, можно очень много примеров приводить того, как часто мы перекладываем свою вину за свой грех на других людей, или на жизненные обстоятельства, или на наше здоровье, или еще на что-то другое. Так вот, приходя к покаянию, мы на самом деле должны в первую очередь увидеть, что мы повинны в наших грехах. Когда человек осознает свою вину перед лицом Божиим, тогда его покаяние и бывает искренним, и он искренно просит у Господа Бога прощения. Для чего мы просим у Бога прощения? Чтобы Господь снял с нас те грехи, которые лежат на нашей совести, и дал нам силы жить по Его благим заповедям.
Что же такое грех? Грех – это то, что разделяет нас с вами от Бога: то, что мешает нам жить достойно и благочестиво, то, что мешает нам любить друг друга, прощать друг другу. Это нарушение воли Божией. Но не так, как будто нарушил ты какой-то закон, и теперь за это Бог хочет тебя наказать, – нет, совсем не в этом дело! Бог наоборот предупреждает, что если будешь совершать грех, будешь своей душе вредить. Он предупреждает, чтобы мы этого не делали, – как врач предупреждает человека, чтоб он не заразился опасной болезнью, или как предупреждают человека о других опасностях, которые могут с ним случиться. Вот так и Господь дал нам Свои заповеди, предупреждая нас о том вреде, который мы можем принести своей душе, если будем нарушать заповеди Божии. И, к сожалению, мы, тем не менее, несмотря на эти предупреждения, заповеди Божии нарушаем – и своими грехами отдаляем себя от Бога.
Грех – это как заразная болезнь какая-то, которой человек сам заражается и других заражает. Поэтому-то и называется в исповеди, в покаянии Христос нашим Врачом душ наших и телес, потому что Господь может исцелить нас от нашего вот этого греха. Почему Он может это сделать? Мы читали в Евангелии, что один лишь Бог может человеку простить его грехи. А Господь Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек, Который воплотился для нашего спасения. И на земле Он для того и основал Церковь, чтобы мы здесь могли получать прощение наших грехов и жить вместе с Богом.
Грех настолько угнетает нашу душу, что делает нас неспособными по-настоящему молиться, делает нас неспособными с чистым сердцем творить добрые дела. Грех, как ядовитая какая-то змея, сидит в нашем сердце, и для того чтобы мы получили исцеление от этого, Господь должен с нами чудо совершить. Собственно говоря, мы все и ожидаем этого чуда. На самом деле, мы чувствуем себя настолько духовно слабыми, понимаем, что сами в себе мы хороших перемен сделать не сможем, сами себя исправить не можем; хоть и даем себе обещания, что будем добрые дела делать, даем себе обещания, что не будем обижаться, даем себе обещания, что не будем врать, не будем ссориться, – даем себе такие обещания, но видим, как самостоятельно нам трудно их исполнить. Все это исправление наше с вами может быть только под благодатью Духа Святаго, – то есть если Господь с душой нашей совершит чудо, изменит нашу душу, исправит ее. И вот такого чуда мы с вами и ожидаем в Таинстве Покаяния.
И Господь совершает это чудо. Как и всегда Господь совершает чудеса – по вере нашей. По вере нашей дано нам будет.
Вот когда мы в Евангелии читаем о том, как Господь исцелял больных – разных больных: и глухих, и немых, и прокаженных, и хромых, – исцеляя их, Господь, во-первых, проявлял Свое милосердие к людям, а во-вторых, давал еще и образ очищения наших душ, потому что действительно наша душа прокажена грехом. Проказа – это такая болезнь, когда человек заживо гниет, и даже он может обо что-то уколоться, в него даже врач, например, иголку втыкает, а он не чувствует, ему не больно, у него отмерли уже все эти нервы, которыми чувствуют боль. Проказа – страшная болезнь. Так вот душа, прокаженная грехом, такой же становится. Она не чувствует греха; ей уже не больно от того, что грех ею завладел. Или слепого Христос исцелял. А духовная слепота – это тоже страшная вещь: когда человек духовно слеп, он не различает между добром и злом, между правдой и неправдой, между хорошими и плохими поступками. Духовная слепота – он не видит Бога в своей жизни и не знает, как ему жить, и говорит: «Зачем мне Бог? Мне и без Бога хорошо живется». Страшная болезнь.
Иными словами, любую болезнь, любое исцеление, которое совершил Господь Иисус Христос, можно применить духовно к нашей жизни. Но обратим внимание: Господь исцелял людей, но всегда перед этим у них спрашивал: «Веруешь ли ты? Если веруешь, все возможно верующему». Он неоднократно ставил в пример веру людей, которых, может быть, другие и не замечали: как, например, женщина кровоточивая, которая подумала, что «только лишь к краю одежды Христа прикоснусь и тотчас исцелюсь». И такая у нее была вера, что она подошла, прикоснулась и исцелилась. Ее Господь всем в пример поставил, ее веру. Вот и мы с вами, приходя к Таинству Покаяния, должны иметь в своих сердцах веру в Господа нашего Иисуса Христа, Который пришел для того, чтобы нас с вами спасти. Спасение, которое совершает Господь, – это значит направление нас с вами на путь жизни: чтобы мы не шли путем смерти, путем зла, а шли путем жизни. И человек, когда осознает свой грех, раскается в нем, он потом что делает? Он его открывает на исповеди, говорит о нем, сознается в нем вслух – перед лицом Божиим исповедует свой грех. Вот точно так же, как было с этой женщиной, которая прикоснулась к Иисусу Христу, а Христос стал спрашивать: «Кто прикоснулся ко Мне?» Почему Христос спрашивал, кто? Он, как всеведущий Бог, разве не знал, кто к Нему прикоснулся? Нет! Но Он желал, чтобы женщина сама исповедала своим языком, своими устами свою веру. Так и мы с вами, приходя к исповеди, не только осознаем свой грех, но с верой в Господа Иисуса Христа открываем этот грех, говорим о нем. А далее мы просим у Господа Бога, чтобы Господь дал нам сил вновь не возвращаться к нашему греху, даем в сердце своем обещание, что будем стремиться не повторять наших грехов, испрашиваем благодати Духа Святаго, чтобы нам вновь не падать в те же самые прегрешения, от которых мы избавляемся.
Действительно, Господь совершает чудеса по нашей с вами вере. Однако первое, что мы сами в себе чувствуем, – это как раз недостаток этой горячей веры. Если мы совершенно внимательно и серьезно внутрь себя посмотрим, то мы увидим, насколько мы далеки от этой веры. Ведь Господь сказал, что если б мы имели веру хотя бы с горчичное зерно, то и горы могли бы переставлять. Святые отцы применяют это изречение Господне к горе грехов наших, которые лежат на наших сердцах. Но если бы мы с вами имели искреннюю веру, как бы, наверно, мы с вами молились искренно, как бы мы любили бы друг друга, как бы мы стремились помогать друг другу и быть бы милосердными друг ко другу! Если бы мы имели эту искреннюю веру, как бы легко было нам с вами поститься, как легко было бы нам жить по благим заповедям Господним! Если бы мы имели искреннюю эту веру, мы бы постоянно помнили, что Бог видит нас, каждый наш шаг! Вот как о праведниках говорится в Писании? – Говорится, что «они ходили перед Богом». Что значит «ходили перед Богом»? А это они знали, что каждую минуту Бог их видит. А если ты знаешь, что Бог рядом с тобой, разве можешь ты сотворить какое-то зло? Но как раз вот этой веры – постоянного памятования о Боге – в наших-то сердцах и не хватает. Да, как озарение, приходит к нам в храме понимание того, что Бог рядом с нами, но как часто бывает, что, выйдя за порог храма, мы забываем об этом и живем так, как будто Бог нас не видит. Вот как Адам и Ева, когда согрешили, и Бог спрашивает у них: «Где вы?» – а они спрятались, – думают, что от Бога можно спрятаться в ветвях деревьев. Так и мы, как неразумные дети, думаем, что наши грехи не будут Богу известны. И все это у нас происходит от нашего с вами маловерия.
И как же тут быть? С одной стороны, по вере нашей дастся нам, а с другой стороны, мы сами видим, насколько мала у нас вера. И здесь тоже можно привести евангельский пример, описанный в Священном Писании, когда у одного человека был больной ребенок, и он привел его к Господу Иисусу Христу и просил Его исцелить этого ребенка. И тогда Господь ему так и сказал: «Веруешь ли ты? Если ты веруешь, все возможно верующему». А этот отец так хотел, чтобы ребенок его исцелился, но видел холодность своего сердца, и пустоту свою духовную, и слабость свою, и, не зная, что делать, он воскликнул Иисусу Христу: «Верую, Господи! Помоги моему неверию». То есть одновременно – не то чтобы он горделиво сказал: «Да-а! Я верю! Я горы могу переставлять своей верой». Нет! Он со смирением говорит: «Помоги моему неверию».
Вот так и мы с вами, осознавая смиренно недостаток нашей веры, будем взывать ко Господу: «Веруем, Господи! Помоги нашему неверию!» И по стремлению нашего сердца будет то же, что совершил Господь и с ребенком этого отца: Он после этих слов исцелил ребенка – совершил чудо. Так чудо совершится и с нашей душой, если мы будем искренно просить у Господа об этом.
Приступая к Таинству Исповеди, исповедуем нашу святую православную веру в Господа:
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя,
Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия,
Единородного, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес
и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго,
Иже со Отцем и Сыном спокланяема, и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
Аминь.
Когда мы исповедали нашу веру в Господа Иисуса Христа, мы начинаем совершать наше исповедание грехов перед Ним. Нужно только помнить, что Господь сказал о том, что если мы не будем друг другу прощать согрешения, то и Отец наш Небесный не простит нам согрешений наших (Мф. 6, 15).
(14.03.2008 Великое повечерие. Общая исповедь.)
Дорогие братья и сестры и, видимо, Сам Господь Иисус Христос присутствует здесь, ожидая нашего с вами покаяния. Покаяние – это Таинство, Таинство, в котором непостижимо для нашего разума на нашу душу действует благодать Духа Святаго. Таинство это заключается в том, что Сам Спаситель мира Господь Иисус Христос еще до того времени, как Он придет, чтобы завершить историю всего человечества, еще до того времени, как все встанут перед Ним, и живые и мертвые, и каждый человек должен будет дать ответ за свои дела, поступки, мысли, чувства, за все свои грехи, еще до этого времени Господь уже сейчас дает нам возможность полностью получить прощение наших грехов, чтобы тогда, когда Он придет, нам не отвечать со страхом и ужасом за то, что мы совершили, чтобы тогда, когда Он придет, нам с радостью Его встречать, чтобы тогда, когда Он придет, нам не впасть в страшнейшее мучение и отчаяние от того, что уже ничего нельзя исправить или изменить. Сейчас нам Господь дает время и возможность все исправить и все изменить, дает возможность получить прощение наших грехов, дает возможность получить силы, для того чтобы больше не возвращаться к грехам, дает возможность жить вместе с Ним, жить в вере, надежде и любви.
Вот в этом и есть Таинство Покаяния. Это великая радость для нас, православных христиан, что Сам Спаситель мира идет к нам навстречу, с тем чтобы облегчить нашу душу, с тем чтобы облегчить нашу жизнь, участь нашу изменить, чтобы ни в коем случае мы с вами не погибли, раздавленные или отравленные своими грехами. И мы сейчас имеем с вами возможность получить от Господа Бога исцеление от наших грехов.
Грех воистину ужасная и страшная болезнь, которой человечество болеет с самого начала своей истории. И грех начинается там, где нет доверия к Богу. Грех начинается там, где наша воля человеческая противопоставляется воле Божией, где мы, вместо того чтобы жить по заповедям Божиим, живем по своим условиям, по своим придумкам, по тому, как нам удобнее, как мы привыкли, как нам нравится. Причем порой нам и самим-то давно не нравится такая жизнь, и грехи, которые мы совершаем, нас же уже и мучают, но это как страшная хроническая болезнь, которая подтачивает и подтачивает нашу душу, в наших сердцах она существует. Для того и пришел в мир Спаситель и Господь наш Иисус Христос, для того Он и основал на земле Свою Святую Церковь, для того в ней и Дух Святой обитает, чтобы нас постоянно исцелять от этой нашей болезни. Чтобы так же, как заботливый врач постоянно заботится о больном, постоянно осведомляется о его здоровье, постоянно прописывает ему различные лекарства, прилагает все усилия к тому, чтобы человек выздоровел, так же и Церковь с нами обращается. Но как бывает при болезни? Бывает так, что врач старается, а больной все делает наоборот: не исполняет ни того режима, который ему врач прописывает, не принимает тех лекарств, а порой, бывает, больной уже настолько замучен своей болезнью, что отчаивается и никому и ничему не верит. И, конечно, в этих случаях исцеление тела человеческого вряд ли совершится. А вот когда человек стремится и хочет исправиться, если врач имеет и опыт, и умение, и желание, и стремление, то болезнь человеческая отступает.
Вот так и с нами. Господь, несомненно, опытнейший Врач наших душ и телес. Господь, несомненно, знает причину всех наших болезней. Церковь Христова, несомненно, предлагает нам все для нашего исправления. Это несравнимо даже ни с каким человеческим врачеванием тела – то, что Церковь предлагает для нашей души. Но от того, как мы будем слушать Церковь, и зависит, насколько душа наша будет исцеляться. Насколько мы принимаем то, что нам заповедует Святая Церковь, насколько мы исполняем то, что она нам предписывает. Дорогие братья и сестры, конечно же, как только мы очень внимательно на все это посмотрим, – а в посту мы и должны внимательно на это смотреть, – то сразу нам становится горько о своем отношении к Церкви и о том, как мы живем, сразу нам становится печально от того, что мы очень далеко от тех заповедей, по которым Господь призывает нас жить постоянно. Мы не находим в своих сердцах постоянной веры, мы не видим в своих сердцах всегда твердой надежды и, увы, в наших сердцах не горит истинная любовь. Мы, видя все это, можем, конечно, впасть в отчаяние. Но этого мы делать ни в коем случае не должны. Ибо чудо заключается в том, что Христос пришел нас спасти, даже если мы этого и не заслуживаем.
Мы, конечно же, сознаем, что мы не заслуживаем этого. Но мы верим в милосердие Божие. И, читая Святое Евангелие, мы видим постоянно, как Господь Иисус Христос исцелял различных больных: слепых делал зрячими, хромых прямоходящими, парализованных восставлял, исцелял от их ложа болезненного, на котором они лежали, прокаженных очищал, глухим давал возможность слышать. Все эти исцеления – это не только проявление милосердия Господа Иисуса Христа к конкретным людям, которых Он перед Собой видел, но это и духовные образы наших с вами душ. Вот как мы бываем духовно слепы и не видим в жизни ни правильного пути, не видим в жизни, как нам правильно поступить, бываем духовно слепы и не видим нуждающихся, которые ждут от нас помощи, так вот нас, духовно слепых, Господь Своей милостью может сделать зрячими, нас, духовно глухих, Господь делает слышащими, нас, духовно расслабленных, Господь делает сильными. Господь Иисус Христос пришел для того, чтобы ни один человек, верующий в Него, не погиб, но все имели вечную жизнь (см. Ин. 3, 15–16).
Итак, приступим же ко Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу. Приступим к Нему с просьбой, чтобы Он совершил с нашей душой чудо. Сознавая, что мы плохо подготовились, сознавая, что мы не имеем должного духовного уровня, тем не менее будем взывать к милосердию Божию, чтобы Сам Господь нас с вами исцелил, чтобы Он очистил, чтобы Он помог нам. Мы знаем о том, что когда Господь Иисус Христос совершал чудеса, Он всегда спрашивал у тех, кто обращался к Нему: «Веруешь ли ты? Если веруешь, все возможно верующему» (см. Мк. 9, 23). Неоднократно Господь говорил: «По вере вашей дастся вам» (см. Мф. 9, 29–29; Мк. 11, 23–24 и др.). Дорогие братья и сестры! Мы с вами приступаем к Господу и имеем в сердцах своих веру. Если бы в наших сердцах вообще не было бы никакой веры, мы бы здесь сейчас и не стояли. Наша вера нас привела к Господу Иисусу Христу. Однако мы видим свое маловерие и малодушие. Поэтому всегда надо молиться, чтобы Господь умножил в нас веру, как и апостолы молились и просили у Господа, чтобы Он умножил в сердцах их веру. Вера – это наше сокровище. В Церкви прославляются великие сонмы мучеников, тысячи и тысячи, миллионы мучеников, – это люди, которые не отступали от веры, даже под страхом смерти. Конечно, мы не можем сравниться с мучениками. Но тем не менее мы дерзаем говорить о себе как о верующих людях. И сейчас поэтому, перед тем как приступить нам к Таинству Исповеди, скажем о своей вере перед лицом Божиим, испросим у Господа помощи, чтобы Он укрепил в нас истинную и святую веру.
(14.03.2008 Великое повечерие. Общая исповедь. Заключительное слово.)
Дорогие братья и сестры! Господь Иисус Христос поставил одно условие, которое необходимо для того, чтобы нам были прощены наши с вами грехи. Он сказал, что «если вы не будете прощать ближним согрешений их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (см. Мф. 6, 15; 18, 35; Мк. 11, 25–26;); «какой мерой мерите, такой и вам отмерится» (см. Мф. 7, 2; Мк. 4, 24; Лк. 6, 38); «суд без милости не сотворившему милости» (Иак. 2, 13). Мы желаем, чтобы нас Господь простил, и никто из нас, естественно, не хочет быть осужденным на Страшнем судище Господнем. Поэтому, раз дает нам Господь такую возможность, немедленно ею воспользуемся. Приступая к Таинству Исповеди, в первую очередь надо простить всем и ни на кого не иметь в сердце обиды или зла. Мы простим – и будем тогда прощены Господом нашим Иисусом Христом.
Сейчас я напомню вам грехи, и мы вместе с вами будем их вспоминать, прикладывать их к себе, к своей жизни, спрашивать свою совесть и каяться перед лицом Божиим, – те грехи, которыми мы грешим чаще всего и больше всего, каждый из нас.
Исповедуемые многогрешные – имена назовем…
У каждого человека есть своя жизнь, и каждый человек предстает перед лицом Божиим, поэтому внимательно сейчас надо вспомнить, в чем еще каждому из нас отдельно обязательно надо покаяться. Надо иметь в виду, еще раз напомню, что если человек искренно кается на исповеди, то совершенно изглаживается этот грех Господом, и больше никогда Господь этого греха не вспоминает. А если человек намеренно утаивает, а потом идет и приступает к принятию Святых Таин Христовых, то человек уподобляется Иуде, который в своем сердце имел злоумышление на Господа и к Нему же руки протягивает. Да не будет с нами этого! Вспомните поэтому, дорогие братья и сестры, вдруг у кого-то есть какой-то грех, который раньше он или забыл исповедать, или, как сказано, «по ложному стыду» никак не мог исповедовать, – обязательно найдите в себе силы и скажите об этом.
Сейчас каждый будет подходить к Кресту и Евангелию, и каждый перед лицом Божиим будет говорить о своих грехах. В первую очередь надо назвать, когда вы в последний раз исповедовались и причащались. Может быть, некоторые из вас, здесь стоящих, вообще ни разу еще не приступали к исповеди, – обязательно об этом скажите священнику. А может быть, кто-то из вас имеет ленивый и неправедный обычай в году всего один раз приходить на исповедь. Это неправильно и неправедно. Христианин не может жить без исповеди. Ну, представьте себе, если бы человек только один раз в год мылся. Что бы с его телом стало? По нему бы уже, наверно, черви ползали. А что с душой человеческой становится, когда она не омывается Таинством Покаяния? Ну, по крайней мере, самое меньшее – ну хотя бы 4 раза в год человек, христианин, просто имеет необходимость приступать к принятию Святых Таин Христовых. Поэтому кто из вас имел такой неправильный или неправедный обычай – всего один раз в году приходить на исповедь, подходя к священнику, покайтесь в этом и дайте перед Богом обещание, что впредь будете стремиться приходить на исповедь ну хотя бы, – хотя бы самое меньшее, – 4 раза в год.
Приходя к исповеди, перед Крестом и Евангелием, назвав, когда вы последний раз исповедовались, также скажите о том, в чем вы перед лицом Божиим каетесь. Если вам что-либо добавить к тому, что сейчас было перечислено, трудно, а во всем том, что было названо, вы сознаете себя грешными, то так и скажите: «В названных, перечисленных грехах сознаю себя грешным, каюсь перед Богом, прошу у Господа Бога прощения». Обязательно каждый должен лично попросить у Господа Бога прощения. Ни в коем случае не надо на исповеди пересказывать каких-то житейских историй, ни в коем случае не надо рассказывать на исповеди о своих телесных болезнях, – это врачу рассказывать, – не надо рассказывать о своих соседях или о своих ближних, какие-то их грехи, – надо говорить только о своих грехах и о том, как вы у Господа Бога просите прощения. Не следует задавать даже по виду духовных вопросов, но не относящихся к исповеди. Их можно задать – любые другие вопросы – вне исповеди. На исповеди говорим об одном: о нашем покаянии перед Богом, о грехах наших, – и просим у Господа Бога прощенья.
Сейчас продолжится далее чин повечерия, после него будет совершаться утреня, будем подходить ко Кресту и Евангелию и каяться перед лицом Божиим, а завтра к 8 утра соберемся на молитву на Божественную литургию. Да поможет всем нам Господь очистить нашу совесть и достойно причаститься Святых Таин Христовых. Аминь.
(23.04.2008 Великая Среда. Вечер. Общая исповедь.)
Дорогие братья и сестры, покаяние, к которому мы ныне приступаем, называется Таинством, потому что Сам Господь таинственно невидимо здесь присутствует, и мы с вами пришли ныне к Господу – пришли к Господу, чтобы Господь исцелил нашу с вами душу. Потому что грех – это болезнь нашей с вами души, болезнь тяжелая, болезнь, разрушающая нас с вами. Но эта болезнь поддается исцелению, и у нас есть такой Врач – это Спаситель мира Господь Иисус Христос, Который как раз и пришел в мир, чтобы мы с вами от этих грехов исцелились. Таинство таинственно, невидимо, действием Духа Святаго нашу с вами душу очищает от грязи греха. Наша душа возрождается, наша душа оживает, наша душа воскресает.
Мы с вами, приступая к Таинству Исповеди, в первую очередь понимаем, что делаем это для того, чтобы потом причаститься, чтобы потом соединиться с Господом нашим Иисусом Христом. Почему нужна перед причастием исповедь? Потому что мы, когда рассматриваем свою собственную совесть, то видим, что мы недостойны не то что с Господом соединиться, а мы недостойны даже христианами называться. Но, с другой стороны, мы понимаем, что если мы не будем причащаться, если мы не будем соединяться с Господом Иисусом Христом, то у нас не будет никаких сил жить по Его благим заповедям, то мы и не сможем быть настоящими христианами. И в Таинстве Покаяния мы осознаем свои грехи перед лицом Божиим, просим у Господа, чтобы Господь нас исцелил, очистил и исправил. И приступаем к Телу и Крови Христовой с надеждой и пониманием, что это залог нашей с вами подлинной жизни, что Сам Христос помогает нам жить сейчас, в земной жизни, и, более того, дает нам обещание, что если мы будем причащаться Тела и Крови Его, то Он воскресит нас и дарует нам с вами жизнь вечную.
Дорогие братья и сестры! Исповедь – великое Таинство. Оно нам необходимо для того, чтобы мы получили с вами подлинную опору в своей жизни. Один из святых отцов назвал исповедь «спасительным древом, за которое хватается погибающий при кораблекрушении». То есть в Таинстве Крещения мы с вами стали членами Церкви Христовой. В Таинстве Крещения нам прощены все наши грехи, и мы получили в Таинстве Крещения благодать быть сыновьями и дочерьми Божиими. Однако когда мы согрешаем, то тем самым мы оскверняем свое христианское звание; ту белую одежду, которую нам дали в Таинстве Крещения, мы духовно пачкаем. А с церковного корабля, если можно так образно выразиться, когда мы грешим, мы буквально прыгаем в бурные волны житейского греховного моря, и эти грехи, как буря, как водоворот в большом море или озере, нас могут погубить. А вот покаяние как раз как спасательный круг, за который мы хватаемся, чтобы грехи нас с вами не погубили.
Таинство Покаяния знаменательно тем, что человек, который искренно кается, получает полное прощение от Господа. И те грехи, в которых человек искренно раскаивается, уже Господом никогда ему не вспоминаются. Таинство Покаяния знаменательно тем, что в нем человек, когда просит у Господа Бога помощи вновь не возвращаться к своим грехам, получает эту благодатную помощь и, действием силы Духа Святаго, если человек стремится, желает жить по заповедям Божиим, то у него это получается.
Таинство Покаяния знаменательно тем, что душа, израненная грехами, исцеляется Самим Господом. Таинство Покаяния – это чудо, которое Господь совершает с нашей с вами душой. Из жития святых мы знаем, как много, и усердно, и долго каялись и молились подвижники, которых мы сейчас прославляем как святых. Сколько усилий, сколько бдений ночных, сколько слез они проливали о своих грехах! Когда мы читаем, нам даже кажется, что невозможно так поститься, так молиться, быть такими смиренными. Мы удивляемся и думаем: правду ли это пишут в житиях святых? Возможно ли человеку так усердно каяться?
Да, братья и сестры, возможно – когда благодать Духа Святаго действует, и когда человек имеет глубочайшую веру. Увы, когда мы на себя смотрим, мы не видим в себе этой глубочайшей веры и не видим в себе этого глубочайшего стремления жить с Господом. Если бы мы это видели, как бы мы плакали о своих собственных грехах, как бы мы старались их всячески избегать, не совершать! Ведь что такое грех? Грех – это тот духовный вред, который мы сами себе наносим. Господь предупреждает нас Своими заповедями: не делайте одного, другого, третьего, – не потому, что Он хочет нас в чем-то ограничить, нет, – Господь предупреждает нас с вами о том, что мы можем нанести себе духовный вред. Вот так мама предупреждает своего ребенка, говоря: «Нельзя брать острое, потому что поранишься», «Нельзя брать иголку и с ней баловаться», «Нельзя подходить к огню, потому что обожжешься», «Нельзя пальцы в розетку совать, потому что током дернет» и т.д. Вот так и Господь нас с вами предупреждает Своими заповедями и говорит: «Нельзя обманывать. Нельзя воровать. Нельзя не почитать ближних своих, нельзя отца и мать не почитать», – предупреждает нас Своими заповедями, чего не нужно делать, потому что если мы это будем делать, мы сами своей душе нанесем большую рану, принесем себе большой духовный вред.
А вот Таинство Исповеди как раз и дается для того, чтобы мы эти раны, которые мы сами себе своими грехами нанесли, мы эти раны показали Господу, сказали: «Вот наши раны! Вот этим мы болеем! Вот что мы сами с собой сделали», – для того чтобы Господь наши с вами раны исцелил.
Таинство Покаяния – это врачевство наших с вами душ. И к этому врачевству мы ныне с вами приходим. Вот, слышали, как читалась молитва? Там говорится: «Блюди, убо пришел еси во врачебницу». Что такое «врачебница» по-славянски? Это, собственно говоря, больница. Значит, мы все с вами в храм Божий ныне пришли на исповедь, как в духовную больницу, чтобы Господь наши болящие грехом души исцелил.
В Священном Писании, в Святом Евангелии многократно упоминается о том, как Господь Иисус Христос исцелял больных. Различных больных Он исцелял и совершал с ними чудо. Но каждый раз Господь спрашивал у них сначала: «Веруешь ли?» – и часто хвалил их веру, говорил: «Вера твоя спасла тебя!» Вот и мы пришли с вами к исповеди по нашей с вами вере, и каждому из нас по нашей вере будет.
Если неверующего человека просто научить и сказать: вот, подойди, скажи то-то и то-то, – а в душе он будет думать совсем другое и не будет иметь никакой веры, совершится ли над ним Таинство? Нет. Если человек не имеет веры, не имеет внутреннего желания покаяться, не имеет внутреннего желания исправиться, над ним Таинство не совершится. А если человек просто, не прилагая никакого сердца, как автомат, подходит и – не раскаиваясь, и не сожалея, и не прося у Бога прощения – просто перечисляет грехи, да еще как будто хвалится: да, вот, грешен, как все, ничего особенного, вот, – будет ли над ним Таинство совершено? Исцелится ли его душа?
Дорогие братья и сестры, по вере нашей Господь дает нам. И поэтому в первую очередь мы должны просить, чтобы Господь даровал нам этот дар веры. С верой будем приступать к Господу, и Господь исцелит наши с вами больные грехом души.
По уставу совершения Таинства мы, перед тем как приступить к Покаянию, исповедуем нашу веру. И мы сейчас с вами споем Символ веры, прося Господа, чтобы Господь укрепил в наших сердцах веру, и стремясь к тому, чтобы наше покаяние совершалось действительно с искренней верой в то, что Сам Господь присутствует здесь, чтобы очистить души наши от греха.
…
…Вот грехи, которыми мы чаще всего грешим и больше всего. Но жизнь у каждого своя, и душа у каждого человека своя. И поэтому это напоминание должно послужить нам к тому, чтобы мы как можно глубже, искреннее раскаялись перед лицом Божиим в своих грехах. Сейчас, когда каждый из нас будет подходить к Кресту и Евангелию, еще раз хочу вам напомнить, чтобы вы знали, что предстоите вы перед лицом Божиим и не священнику, который такой же грешный человек, как и вы, исповедуетесь, а исповедуетесь Самому Господу Иисусу Христу, Который знает все, видит все, и наши мысли и чувства, и ждет от нас раскаяния и исправления.
Подходя к исповеди, не следует говорить о вещах, не относящихся к грехам. Например, не надо рассказывать бытовые житейские ситуации, – это разговор духовный, если вы хотите спросить совета, это надо делать не на исповеди. Не надо рассказывать о том, какими болезнями телесными вы болеете, – эти вещи надо врачу говорить. Не надо пересказывать грехи своих родных или близких, это совершенно недопустимо. На исповеди нужно говорить только об одном: о своих собственных грехах и о том, как вы раскаиваетесь и как вы просите у Господа Бога прощенья.
Перед тем как начать свою исповедь, надо обязательно сказать, когда вы последний раз исповедовались и причащались. Каждый православный христианин стремится как можно чаще приступать к исповеди. Исповедь – баня для души. К сожалению, некоторые имеют неправедный обычай – раз в год приходят на исповедь, думая, что это достаточно. Представьте, если бы вы только раз в год тело свое мыли, раз в год только водой бы себя обмывали. Что было бы с вашим телом? Во что бы оно превратилось? То же самое происходит с душой. Как минимум, хотя бы самое меньшее, хотя бы каждый пост – это четыре раза в год, и в день своего Ангела – это пять раз в году самое меньшее, можно найти возможность любому, даже самому занятому человеку, чтобы прийти на исповедь, покаяться в своих грехах. И если кто-то из вас имел такой неправедный обычай, дайте, подойдя к Кресту и Евангелию, обещание, что вы исправитесь и будете стремиться на исповедь хотя бы, для тех, кто давно не ходил, хотя бы пять раз в году.
Может быть, среди вас есть такие люди, которые в первый раз пришли на исповедь. Обязательно об этом скажите священнику, когда подойдете к Кресту и Евангелию. А может быть, кто-то очень давно не был на исповеди: лет 10, 15, 5, 2 года назад, – то тоже обязательно скажите об этом. Это очень важно – чтобы вы покаялись в этом и исправлялись в отношении своей собственной души.
Итак, назвав, когда вы последний раз исповедовались и причащались, надо обязательно потом сказать о своих грехах: в чем вы перед Господом Богом каетесь. Может получиться так, что вам трудно что-то добавить к тому, что сейчас было мною прочитано, перечислено. Но тогда можно сказать, что в названных, перечисленных грехах сознаю себя грешным, каюсь перед Господом и прошу у Бога прощения. Если же вы знаете, что есть что-то на душе особенное, и вы ни разу об этом на исповеди не говорили, обязательно надо об этом сказать, сколько бы времени не прошло. Иначе иногда бывает так: человек когда-то давно согрешил, потом ходил на исповедь и говорил: «Грешен во всем, грешен во всем», – а этот грех не называл. И, получается, человек стыдился покаяться – и ничего он не покаялся, и так грех на его душе и остался. Поэтому если вы вспомнили, что на душе есть какой-то грех, в котором ни разу не каялись, не называли его, а он есть на вашей совести, не стыдитесь – чего людей стыдиться? Надо Бога стыдиться. Обязательно покайтесь в этом грехе на исповеди.
(15.04.2009 Великая Среда. Таинство Покаяния.)
Дорогие братья и сестры, мы с вами приступаем сейчас к Таинству Покаяния и будем просить у Господа Бога прощения за свои согрешения. Прошло время Святаго и Великого поста, в которое Церковь нас усердно призывала к покаянию и исправлению нашей жизни. Одни из нас старались приходить в храм, старались воздерживаться от еды, пития, воздерживаться в мыслях, чувствах своих, словах, другие не старались этого делать, но, слава Богу, хотя бы сейчас Господь привел всех нас в храм Господень, с тем чтобы мы перед лицом Божиим просили у Него, чтобы Он совершил над нашей душой чудо, чтобы Он нашу душу очистил от грязи наших с вами грехов.
Один Бог имеет власть прощать наши грехи. Господь Иисус Христос и пришел на землю для того, чтобы нам прощать наши грехи. Чтобы нам получить у Бога прощенье, мы должны обратиться к Нему, обратиться к Нему с молитвой. Таинство Покаяния, к которому мы сейчас приступаем, и есть такая молитва, от нас с вами обращенная к Богу. В Таинстве Покаяния мы открываем душу свою перед Богом, чтобы Бог очистил наши сердца. Грех – это то, что отделяет нас с вами от Бога. Грех – это наше с вами человеческое сопротивление воле Божией. Когда Господь призывает нас к одному, а мы делаем противоположное – это и есть грех. Главный грех проистекает в наших душах и в нашей жизни от нашей черствости и от неумения любить Бога и друг друга. Главная заповедь, которая дана Господом, – это заповедь любви. Нет больше этой заповеди. В этой заповеди содержится весь закон Божий: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею мыслию твоею, и всю крепостию твоею, и ближнего твоего, как самого себя» (см. Мк. 12, 30–31; Лк. 10, 27; Ин. 22, 37–40). Но увы! Этой любви в наших сердцах нет. Сколько бы мы по мелочам не перечисляли наши грехи, сколько бы мы не пытались вспомнить самые наши какие-то мелкие проступки и нарушения церковных правил и уставов, все равно, все это проистекает от одного – от того, что не умеем мы любить.
Не умеем и не любим Бога по-настоящему, и поэтому нам трудно молиться, не можем сосредоточиться на молитве. Не умеем любить Бога, и поэтому нам трудно собраться и прийти в храм Божий. Не умеем любить Бога, и поэтому, и стоя в храме Божием, мы постоянно отвлекаемся, уходим куда-то своими мыслями, думаем о чем угодно, мечтаем о чем угодно, находимся где угодно, но только не в храме Божием. Не умеем любить Бога, и поэтому нам трудно поститься, трудно воздерживаться, а если постимся в пище, начинаем этим гордиться, превозноситься, думать, что если не поели мы 40 дней мяса и молока, то вот уж, какой великий подвиг совершили. А сколько раз за это время осуждали друг друга, сколько раз за это время злились, столько раз за это время впустую языком болтали, и пустое времяпрепровождение было – этого мы уже и не видим, потому что не умеем любить Бога. Это главная заповедь, очень важная заповедь, потому что Бог – это и есть любовь. А любить Бога – это значит жить с Богом в своем сердце.
И, конечно, не умеем любить Бога, и поэтому совершенно не любим друг друга. Не умеем друг другу снисходительно прощать даже каких-то мелочей, раздражаемся все время друг на друга, и даже на самых близких, которых мы считаем самыми любимыми своими, – и то постоянно то одно, то другое нас в них раздражает, то за одно, то за другое мы их осуждаем, то за одно, то за другое мы желаем им выговорить, что-то сказать, досадуем, завидуем, – потому что нет любви к Богу. Любовь к Богу можно в себе, конечно, постараться воспитать – через научение себя любви к ближнему, потому что если мы с вами друг друга не будем любить, то как мы можем любить Бога? Об этом очень ярко и твердо сказал евангелист Иоанн Богослов: «Лицемер! Как ты говоришь, что ты любишь Бога, Которого не видел, когда ближнего своего, брата, которого видишь, ненавидишь? Научись прежде любить брата своего» (см. 1 Ин. 4, 20–21).
И вот наши грехи и проистекают из-за этого. Не умеем любить друг друга – и поэтому врем, лицемерим, двоедушничаем. Не умеем любить друг друга – и поэтому гневаемся, осуждаем. Все наши грехи проистекают от этого неумения любить – Бога и друг друга.
Господь Иисус Христос для того и пришел в мир, чтобы нас призвать к этой любви. «По тому узнают, что вы ученики Мои, – говорит Господь, – если будете иметь любовь между собою» (см. Ин. 13, 35). И что же, какие мы с вами ученики Христовы? Мы называем себя христианами, а можем ли мы сказать, что мы имеем истинную любовь друг ко другу? Увы, не можем. Потому что любить кого-либо – это значит воспринимать его жизнь практически как свою собственную: радоваться всем его радостям, огорчаться всем его трудностям, сострадать всем болезням того человека, которого ты любишь. Увы, этого мы не умеем. Но очень хотели бы, чтобы нас любили, чтобы нам помогали, чтобы нам сострадали, чтобы о нас заботились. А о другом позаботиться, другому посострадать, другому помочь – этого, увы, у нас нет. А Господь очень просто изложил заповедь Свою: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Мф. 7, 12; Лк. 6, 31). А разве мы так поступаем с людьми?
Ведь нам не нравится, когда о нас говорят плохое или что-то такое оскорбляющее нас. Так ведь мы тоже, значит, ни о ком не должны говорить плохого, передавать разные сплетни и клеветы. Нам ведь не нравится, когда с нами ведут себя неискренно, когда нас обманывают; так и мы должны так же стараться никого не обманывать, вести себя искренно с другими. Иными словами, при внимательном рассмотрении нашей собственной жизни мы увидим, как глубоко грех пустил корни в нашей с вами жизни.
И вот для того Спаситель мира и пришел к нам, чтобы из наших сердец этот корень выкорчевать, чтобы нас с вами спасти, – спасти от вечной гибели. Он наш Спаситель. Не потому, что мы что-то сделали доброе, а потому, что, в отличие от нас, Он любит нас. В Таинстве Покаяния мы стремимся испросить у Господа Бога дара ответной любви – чтобы нам научиться любить Его и любить друг друга. Приходя к Таинству Покаяния, в первую очередь мы должны увидеть свои грехи, осудить себя самих. Это очень важно: не кого-то осудить, не сказать, что «меня вынуждают грешить», или что «я живу в такое время, когда все грешат, и ничего я особенного не делаю – живу, как все; все грешные, и я вместе с ними», – это все называется самооправдание. Если человек занимается самооправданием, значит, он закрыл свою душу для покаяния, не открывает ее для Бога.
В Исповеди, в этом Таинстве, мы, в первую очередь, открываем душу для Бога и осознаем свои собственные грехи, себя обвиняем в своих грехах. Во-вторых, когда мы осознаем свои грехи, мы перед лицом Божиим просим у Него прощения и помощи, чтобы Он очистил нашу душу. Это мы совершаем в Таинстве Покаяния. И, в-третьих, мы просим у Господа Бога милости, чтобы нам исправиться и не возвращаться снова к тем грехам, которые мы совершали. Из этого состоит Таинство Покаяния.
Господь сердцеведец, и видит наше настроение, и видит наши мысли, видит наши чувства, видит состояние нашей с вами души, каково оно: покаянное ли или горделивое, – видит Господь. Это мы в жизни своей человека обманываем, да и то, если человек опытный, не очень-то его обманешь. Бога обмануть невозможно. Поэтому в первую очередь, придя на исповедь, мы с вами должны иметь дух «смиренный и сокрушенный», как говорит псалом (см. Пс. 50, 19). Для того чтобы этот дух нам иметь, нам надо просить у Господа благодати. Все совершается в Церкви по благодати Божией. В том и сила Церкви, что чего мы не можем сами сделать, получается при помощи благодати Духа Святаго. Сами не можем увидеть свои согрешения – благодать Духа Святаго поможет нам, если мы будем просить об этом. Сами не можем исправить свою жизнь – благодать Духа Святаго поможет нам, если мы будем с вами об этом просить.
Таинство – это чудо Божие, которое Господь совершает с нашей душой. Какую мы имеем веру – такое чудо с нами и будет совершено. «По вере вашей, – говорит Господь, – дастся вам» (Мф. 9, 29). Вера, которая в наших сердцах, является для нас орудием нашего с вами спасения и очищения грехов. По вере нашей Господь совершает над нами очищение и исцеление наших душ. Потому что грех – это болезнь, которой болеет наша с вами душа. Грех – это грязь, которая пачкает нашу с вами душу.
Мы в Святом Евангелии многократно читаем, как Иисус Христос исцелял больных: расслабленных, т.е. парализованных, которые не могли двигаться, слепых, хромых, глухих, прокаженных. Господь совершал эти исцеления, но всегда спрашивал о вере. И вот мы с вами, приступая к Таинству Исповеди, тоже перед Господом должны ответить на Его вопрос: верим ли мы? Господь вопрошает нас, как вопрошал в Евангелии приходящих к Нему: «Веришь ли ты? Если веришь, все возможно верующему» (см., напр., Мф. 9, 28; Мк. 9, 23). Правда, один человек в ответ на этот вопрос воскликнул: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мк. 9, 24), – потому что видел слабость своей души. Может быть, и нам надо такой молитвой воззвать к Господу? Не самоуверенно, но смиренно сказать: «Веруем, Господи! Помоги нашему неверию». И Господь ведь дар дает нам – и веры, и надежды, и любви. Будем просить у Господа веры – Господь даст нам ее. Надо иметь только желание, стремление.
Мы читали в Евангелии, что когда Господь пришел в дом некого фарисея Симона, одна грешная женщина, блудница, подошла к Нему и, плача, стала омывать Ему ноги и отирать своими волосами, а праведный фарисей, который внешних грехов не совершал, в себе подумал: «Какой же это праведник, – так подумал он про Христа, – Он бы знал, какая грешная, недостойная женщина к Нему прикасается». А в ответ на это Господь Иисус Христос сказал ему: «Симон! Ей прощаются грехи ее многие, потому что она возлюбила много» (см. Лк. 7, 36–47). Вот, Господь ждет от нас веры. И Господь ждет от нас любви – друг ко другу, потому что то, что делаем мы для своих ближних, Сам Господь сказал, что «вы делаете это для Меня» (Мф. 25, 40). Будем любить друг друга много – и нам много грехов будет прощено. Будем черствые, равнодушные, не будем любить друг друга – со своими грехами и останемся.
Приступая к Таинству Исповеди, испрашиваем у Господа, чтоб Он даровал нам и веру, и надежду, и любовь. Эти три добродетели будут спасать нашу с вами душу.
Однако на вопрос, заданный нам, нам надо перед Богом ответить. И Святая Церковь учит нас, как нам надо отвечать. Каждое утро в утренних молитвах мы читаем Символ веры, не только тем самым говоря, что мы храним веру православную, но и просим у Господа в этом, чтобы Он укрепил в нас веру. И сейчас, приступая к исповеди, исповедуем нашу веру Господу.
(20.04.2011 Великий четверг. Малое Повечерие. Общая исповедь.)
«Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся рцы вся, елика содеял еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се, икона Его пред нами, аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне. Аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши.
Боже, милостив буди нам, грешным! Господи, без числа согрешили, прости ны. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных и недостойных».
Дорогие братья и сестры, мы с вами приступили к Таинству Покаяния. В Покаянии присутствует Сам Господь Иисус Христос. Это великая тайна, как совершается чудо очищения наших с вами душ. Господь, всесильный и всемогущий, воплотившийся и ставший Человеком, во время Своей земной жизни неоднократно говорил обращающимся к Нему людям: «Прощаются тебе грехи твои». И Он, как истинный Бог, – единственный, Кто во всем мире имеет такую власть. Спаситель наш Иисус Христос имеет власть простить нам наши грехи.
Почему мы нуждаемся в том, чтобы Господь простил нам наши грехи? Потому что грех – это не просто преступление против Бога, а грех – это то, чем мы сами себе вредим. Это та болезнь, которую мы сами для себя зарабатываем. Это все равно что когда говорят ребенку, ну, например: «Не трогай электрическую розетку, иначе тебя ударит током. Не трогай!». Ребенок не слушается, трогает эту розетку, пытается в нее залезть – и получает удар электрического тока. Хорошо, если только этим кончается. А если его из-за этого покалечит?
Господь дает нам заповеди и нас предупреждает, говоря нам, чего мы не должны делать. Мы это делаем и получаем вред своей собственной душе. И вот единственный, Кто может этот вред исцелить, исправить, залечить, – это наш Спаситель, Господь Иисус Христос. Он и пришел в мир для того, чтобы очистить наши с вами грехи.
Грех – это глубокая травма, которую мы наносим своей собственной душе. Грех – это страшная, и липкая, и мерзкая грязь, которая пачкает нашу душу и не дает возможности нормально дышать. Как тело: если тело обмазать липкой грязью, какое-то время проходит, и начинает кожа вся воспаляться, все начинает нарывать, гной появляется, и тело человеческое, если его не содержать в правильной чистоте, превращается в зловонный струп. Так же и душа наша. Если мы не будем содержать ее в чистоте, она будет зловонна всевозможными мерзкими грехами. Ведь что такое духовное зловоние? Это наша злоба, это наша зависть, это наше осуждение, это наши недобрые, скверные, нечистые мысли – это все зловоние нашей души. Оно происходит из-за общего греховного состояния. Мы с вами пришли на исповедь, для того чтобы Господь Иисус Христос очистил, исцелил, исправил наши души, дал нам силы жить по Его благим заповедям.
Как хорошо жить по заповедям Божиим! Если бы мы всегда в своем сердце имели эти заповеди и от них бы не отступали! Какое бы счастье было для нас, если бы мы всегда умели прощать друг другу, если бы мы имели друг ко другу сострадание, если бы мы имели друг ко другу любовь! Какая жизнь бы у нас была, если бы душа наша жила верой, надеждой, любовью! Как были бы мы блаженны и счастливы!
Но, увы, этого не происходит, потому что мы допускаем в свою душу грехи. И эти грехи душат нас. И поэтому нам скорбно, нерадостно, плохо, печально, уныло, скверно.
Таинство Покаяния Сам Господь даровал нам. Он Своим ученикам дал дар Духа Святаго и сказал: «Если вы простите здесь, на земле, то эти грехи будут прощены на небе» (см. Ин. 20, 22–23). И этот дар, данный апостолам, до сегодняшнего дня пребывает в Святой Церкви Христовой. Это величайшее счастье, что мы с вами имеем возможность сейчас, еще до Второго и Страшного Пришествия Господня, очистить свою душу, чтобы встречать Господа светло и радостно, чтобы не прятаться от Него, боясь, что наши грехи нас испепелят, а с радостью смотреть в Его пречистое лицо.
Для этого и дана нам эта Исповедь – величайшее Таинство, в котором совершенно изглаживаются грехи человека. И если человек в чем раскаялся, эта язва снимается с его души. Его душа исцеляется.
Дорогие братья и сестры! Приступая к Таинству Покаяния, мы с вами в первую очередь должны понимать, что, обращаясь к Христу с просьбой о милосердии, прося у Него милости, мы должны быть милостивы и милосердны друг ко другу. Потому что Сам Господь Иисус Христос так сказал: «Какой мерой мерите, такой и вам отмерится» (Мф. 7, 2). Грех немилосердия, – когда мы мстим, когда мы злопамятны, когда мы не можем кому-то простить, – тем страшен, что он оборачивается против нас самих. Мы, обращаясь с молитвой к Богу, к Отцу нашему Небесному, говорим: «Остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим». То есть: «Прости нам наши долги». А какие у нас долги перед Отцом Небесным? Наши грехи. А как простить? «Так же, – говорим мы дальше в молитве, – как и мы прощаем нашим должникам». Значит, если мы прощаем, так же и Отец Небесный простит нам. А если мы не прощаем? Что получается? Значит, и Отец Небесный нам не простит наши грехи.
Одно из важнейших условий для человека, который приходит на исповедь, это быть примиренным со всеми, не иметь ни на кого зла, исторгнуть из своего сердца обиду, испросить у всех прощения и самому простить всех. Тогда и Бог будет прощать нас с вами.
Таинство Покаяния – это чудо, которое совершает Бог с душой человека. Это чудо Своей любовью Господь совершил. Придя в этот мир, пройдя жизненный путь, Он за нас с вами взошел на крест. Что это значит? Он взял грехи всего мира на Себя. То есть каждый из нас получает прощение своих грехов через крестную смерть и страдания Господа Иисуса Христа.
Господь вину нашу перед Богом взял на Себя. И страдания, которые мы бы должны понести, Господь взял на Себя. В эти Страстные дни, понимая это, мы с особой любовью покланяемся страданиям Спасителя нашего и просим у Него, чтобы нам никогда не отступать от Него. Для того, чтобы нам были прощены грехи, мы должны быть сопричастны Самому Господу Иисусу Христу. Для этого мы и причащаемся Пречистого Тела и Животворящей Крови Христовой.
Завтра воспоминание установления Тайной вечери. На этой Тайной вечере было установлено величайшее Таинство Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Сегодня в Евангелии за Литургией Преждеосвященных Даров мы слышали о том, как один из учеников Иисуса Христа торговался, сколько ему дадут денег, чтобы предать Иисуса Христа. Был Иуда и на Тайной вечере. И когда мы готовимся к причастию Тайн Христовых, – ведь Причащение – это и есть участие в Тайной вечере Господа Иисуса Христа: когда мы причащаемся, мы вместе с апостолами оказываемся, за одним столом с Иисусом Христом, из Его рук принимаем Его Пречистое Тело и Животворящую Кровь, – и вот исповедь как раз нужна нам для того, чтобы мы не оказались такими, как Иуда. Помните, как мы молимся перед Причастием, говоря: «Ни лобзания Ти дам, яко Иуда». То есть: «Не поцелую Тебя, как Иуда-предатель».
Дорогие братья и сестры! Это важные, но и страшные слова: не дать Христу поцелуя Иуды. Мы кланяемся Его святым иконам, мы целуем святые иконы, мы приходим в храм, выражаем свою веру во Иисуса Христа, но как важно не оказаться нам похожими на Иуду! Иуда ведь тоже ходил с Иисусом Христом, слушал Его, видел Его чудеса. А потом оказался предателем. И мы с вами ходим в храм Божий, слушаем проповеди, знаем заповеди Божии, участвуем в Таинствах церковных. Но порой, когда начинаем мы с вами грешить, то все забываем, и вроде как отвлекаемся и от заповедей Божиих, думая, что одно – это что в церкви говорят, а совсем другое жизнь. И говорим себе, оправдываем себя: «Ну, жизнь есть жизнь».
Дорогие братья и сестры, жизнь есть только одна. Это Иисус Христос. Все, что вне Христа, – это не жизнь. Это все исчезнет. И подлинная и истинная жизнь – это жизнь по вере, по заповедям Спасителя нашего.
Так вот. Кто из нас не грешил? Кто из нас не отступал? И каждым своим грехом мы делаем фактически Иудино предательство. Вот поэтому-то мы и просим у Господа Бога прощенья. Апостол Петр тоже отрекался от Иисуса Христа. От страха он трижды сказал, что не знает Этого Человека (см. Мф. 26, 69–75). Трижды! Но потом Господь трижды спрашивал его: «Любишь ли ты Меня?» И кающийся апостол повторял: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, как я люблю Тебя» (см. Ин. 21, 15–17). Он упал, согрешил – но он же и покаялся. Вот так и мы с вами. Хотя и согрешили, но не отступаем от Господа и каемся.
Итак, прежде чем приступить к Таинству Покаяния, дорогие братья и сестры, давайте вспомним те грехи, которыми мы грешили чаще всего и больше всего.
22.03.2013. Пятница Первой седмицы Великого поста. Общая исповедь.
Дорогие братья и сестры, мы ныне пришли с вами в храм Божий, для того чтобы приступить к Таинству Исповеди. Это Таинство, которое установлено Господом нашим Иисусом Христом, – великое для нас с вами счастье, потому что благодаря этому величайшему Таинству мы имеем с вами возможность исправить то, что, казалось бы, невозможно исправить. Сколько раз бывало так, что мы с вами совершим какой-то поступок, за который нам стыдно, и кажется, что уже ничего невозможно сделать, и последствия этого поступка бывают страшными. Но милость Божия заключается в том, что дается человеку возможность еще до Второго и Страшного пришествия Господня очистить свою душу и изменить ее.
Покаяние называется Таинством, потому что таинственно, невидимо, непостижимо Сам Господь Иисус Христос присутствует в нем, и человек, который приходит к этому Таинству, не перед священником открывает свою душу, а перед Самим Господом. Покаяние называется Таинством, потому что невидимо и непостижимо совершается чудо с нашей душой – с нее снимаются страшные грехи наши, она исцеляется. В Покаянии мы с вами получаем разрешение от наших грехов.
Но что такое сам грех? Грех, конечно же, это нарушение воли Божией. Грех, конечно, это то, что отделяет нас от Бога. Это та стена, которую мы сами строим, желая отгородиться от Бога. В грехах своих мы не вместе с Богом. Невозможно грешить и сказать: «Вот, я делаю это вместе с Богом». Каждый из нас знает, когда он поступает так, как нельзя поступать. Легко себя проверить в жизни: мог бы ты то или иное дело совершать вместе с Господом? И тогда будет понятно, в чем мы с вами согрешаем.
Грех возник из-за того, что человек решил жить без Бога. Грех – это, во-первых, страшная грязь, которой человек сам себя пачкает. Не зря о грехах говорят: «греховное падение». Так получается, как будто человек падает в какую-то грязную лужу и весь пачкается, и необходимо ему от этой грязи отмыться. Поэтому исповедь еще называют «духовной баней». Душа человеческая отмывается от греха, очищается. Это воистину чудо, потому что кажется иногда, что ничто уже не может очистить наше грязное состояние духовное. Но Бог милостив – подает нам благодать Духа Святаго, и освящает, и очищает, и омывает вновь нас с вами.
Грех – это болезнь, которой мы с вами болеем. Болезнь эта наследственная, болезнь эта заразная, болезнь эта наносит урон нашей жизни. Наследственная – потому что от самого Адама и Евы, от первых людей, мы перенимаем испорченную человеческую природу, которая испорчена грехопадением. И нам приходится постоянно бороться с теми самыми искушениями, которые были предложены Адаму и Еве еще в раю, когда надо было бы выбрать послушание Богу и исполнение заповеди Божией, а они выбрали непослушание, и послушали не Бога, а врага рода человеческого диавола. Так и мы с вами: когда согрешаем, слушаем не Бога, а врага рода человеческого.
Грех – это заболевание заразное, конечно, потому что мы друг от друга заражаемся грехами. Потому что смотрим на греховнее примеры, и сами повторяем. Смотрим, что вокруг все грешат, и сами грешим. А что такого? Все так поступают, и мы так поступаем! Чего особенного?
Да нет. Когда в тифозном бараке все болеют тифом, это не значит, что это нормально. Когда мы друг другу передаем греховные привычки, это не значит, что мы пользу какую-то духовную имеем, это страшно.
Поэтому в покаянии, конечно же, мы просим у Бога, чтобы Он исцелил нашу душу. Ибо только один Господь может исцелить нашу душу от греха, от этой болезни. Кроме Бога, никто не может этого сделать. А Господь может. Господь может совершить чудо с нашей душой, и поэтому мы приходим к Нему и просим этого.
Грех – не только заразная болезнь: действительно, его можно сравнить с травмой, которую человек наносит себе. Когда, ну, скажем, человек ногу ломает или руку – и больно, и не ступить, и рукой не двинуть. То же с душой происходит, когда мы совершаем какие-то грехи: мы что-то ломаем в себе, портим свою душу. Кто это снова срастит? Никто, кроме Бога. Один Господь Иисус Христос может возродить нашу душу и исцелить.
Грех – это наше нежелание жить по-Божьи. Это повреждение нашей воли. Это наше противление. Человеческая воля наша противится Божественной. Знаем заповеди Божии? Конечно же, знаем. Но не хотим их исполнять. Что происходит, непонятно. Хотя понимаем, чем это грозит. Это все равно как с ребенком, которого предупреждают: «Не надо пальчик в розетку засовывать», – нет, ему интересно, что будет. Он не верит, что будут плохие последствия. Так и мы. Нас Церковь предупреждает о вреде, о страшном вреде греха, – нет, мы думаем, ничего, вдруг обойдется. Это все равно что человека предупреждают: «Не надо прыгать с 11-го этажа, ноги переломаешь и убьешься насмерть», – нет, хочется попробовать. Вот и мы с вами: нас Бог предупредил, сказал, чего мы ни в коем случае не должны делать, а мы думаем, что с нами обойдется. Не обойдется. Грех страшно ломает нашу душу, приносит нашей душе страшный вред.
Иногда говорят: «Ну а что же? В Церкви же есть покаяние. Ну согрешу, а потом пойду и покаюсь, чего особенного?» Какое неразумие! Вот представьте себе: человек знает о том, что вот сейчас есть такие хирурги, которые могут срастить, прирастить даже отрубленную руку. И он скажет: «А что особенного, отрублю себе руку, а потом возьму, отнесу в больницу, мне ее пришьют». Понимаете, в чем дело? Когда мы согрешаем, мы нарушаем целостность своей души, разрушаем ее. И нужно чудо Божие – чудо! – чтобы снова все срослось. Ведь дело в том, что не формально все на исповеди должно происходить. Ведь это Таинство: Бог ведь знает наши мысли и наши чувства и все понимает. А если мы просто придем, языком скажем: «Да, грешны!» – а про себя ни грамма не думаем, что мы грешны, думаем: «Да мы такие же, как все, ничего особенного», – как вы думаете, получит человек при таком подходе исцеление своей души? Конечно же, нет. В том-то и дело, что к покаянию надо прийти с открытой душой, с открытым сердцем, глубоко переживать свое падение, искренно просить у Бога прощения, иметь желание вновь не возвращаться к своим грехам. Вот тогда и получим исцеление. А то человек иногда думает: «Да что же такое: я подхожу к исповеди и раз, и два, и три, каюсь про одно и то же, и не успею выйти из храма – делаю то же самое. Где же это чудо?» – Так а не было настоящей молитвы о чуде, поэтому оно и не произошло. Господь слышит тех, кто искренно к Нему обращается. Господь не язык наш слушает, не слова наши слушает, Он видит наше стремление, наше желание, Он видит наши труды, что мы делаем, для того чтобы измениться. Вот в чем покаяние. Труд мы должны все с вами приложить, для того чтобы душа наша изменилась. Вот почему не так просто: согрешил – и покаялся. Покаяние – тяжелый труд. Тяжелый труд, поэтому Церковь предлагает нам и пост, и молитву. Сорок дней поста устанавливает она нам, чтобы мы старались изо всех сил изменить свою жизнь от греховного к светлому.
Да, мы с вами чувствуем себя духовно загрязненными, испачканными грехом, падшими, духовно больными и искореженными, и мы желаем, чтобы Господь исцелил нас, очистил нас, вдохнул в нас силы. А главное – чтобы Господь не осудил нас, когда Он придет во славе с Ангелами Своими. Как страшно это – оказаться с левой стороны от Господа. Поэтому Церковь и дает нам возможность сейчас приложить силы для исправления.
Мы знаем, что Таинство Исповеди – это непостижимое умом чудо. В Святом Евангелии мы многократно читаем о том, как Господь и Спаситель наш Иисус Христос совершал чудеса. Он исцелял хромых, давал глаза слепым, глухие слышали по слову Его, парализованные вставали и ходили, мертвых воскрешал. И все сие Господь совершал по вере тех людей, которые к Нему приходили, или тех людей, как в случае с мертвыми, которые призывали к себе Господа Иисуса Христа. Господь всегда спрашивал: «Веришь ли ты? Если веришь, все возможно верующему». Итак, главное условие, которое необходимо для исповеди – правильной исповеди, – это вера в нашем сердце: вера в Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, вера в то, что без Него невозможно жить, вера в то, что нет никакого другого правильного пути, как только тот путь, который нам указывает Святая Церковь. Вот если эта вера есть, если мы верим в это, то по вере нашей, как говорил Господь Иисус Христос, дастся нам.
По маловерию нашему не получается у нас исправлять свою жизнь. Все у нас наполовину: говорим одно, думаем другое, а привычки имеем третьи. Вера может горы переставлять. Горы грехов с человеческой души могут быть сняты по вере человека. Но где же взять эту веру? Как она возгорится в нашем сердце? Кто нам даст ее?
Святая Церковь – это небо на земле, это то место, где человек получает благодать от Бога. Здесь мы питаем свою веру, здесь, в Церкви Христовой, сердце наше возгорается и укрепляется. Веру можно укрепить только при помощи молитвы. Взаимосвязь какая! С одной стороны, если я не до конца верующий, как я могу молиться? А с другой стороны, если я не буду молиться, где же тогда будет вера моя?
Как это одно с другим связано! Вера – как маленький огонек, который сначала загорается, и его надо сохранять, а потом он будет разгораться больше и больше, и тебя обогреет, и другим будет светить. Поэтому без молитвы о том, чтобы нам, маловерным, укрепиться в вере, невозможно.
В Евангелии повествуется, очень назидательно, как нужно молиться, чтобы дал Бог веру. Отец приводит своего сына, бесноватого, к Иисусу Христу и просит, чтобы Тот исцелил его. Господь ему говорит: «Если ты веруешь, все возможно верующему». Отец смотрит в свое сердце и видит, что там сильной веры нет. Но как ему хочется, чтобы его сын исцелился! Он видит пустоту своего сердца и не знает, что делать, он осознает свое недостоинство перед Богом. И поэтому взывает: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (см. Мк. 9, 17–24).
Видите: в покаянии мы осознаем, что мы маловерны, но у Господа просим, чтобы Он умножил в нас веру.
И тогда Господь, видя желание этого отца иметь веру, совершает чудо и исцеляет его сына (см. Мк. 9, 25–27). Так Господь и с нами будет совершать чудо исцеления нашей души, если мы будем просить у Него силы веры, будем искать этой святой и спасительной веры, будем молиться, чтобы Он дал нам ее, и чтобы мы всегда хранили ее, и никогда не отступали от нее, и жили в соответствии с нашей верой.
Итак, приступая к Таинству Исповеди, в первую очередь мы должны с вами исповедать свою веру в Бога.
«Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь».
Если мы имеем веру в своем сердце, мы приступаем к Таинству Покаяния. Но нужно помнить и еще об одном условии, о котором Сам Господь Иисус Христос сказал. Дело в том, что мы ведь просим у Бога, чтоб Он простил нам наши грехи. Не потому, что мы это заслужили, а потому, что Он милосердием Своим на Себя берет наши грехи, и нам прощает. Господь ставит условие для прощения наших грехов. Он говорит о том, что если мы желаем, чтобы нам Бог простил грехи, мы должны простить друг друга. Без этого невозможно нам получить от Бога прощения (см. Мф. 6, 14–15). «Какою мерой вы мерите, такой и вам отмерится», – говорит Господь (см. Мф. 7, 2). Если мы не будем прощать, и нам Господь не простит.
Это важное, обязательное условие исповеди. Находясь во вражде с кем-либо, имея в сердце своем ненависть на кого бы то ни было, мы не можем приступать к Чаше Христовой. Господь Иисус Христос неоднократно об этом говорил. Он говорил: «Если принесешь дар твой к жертвеннику и вспомнишь, что брат твой имеет что-то против тебя, иди и прежде помирись с братом твоим, а потом приноси дар твой к жертвеннику» (см. Мф. 5, 23–24). Мы желаем принести в дар Богу наше сердце. Не примет Господь нашу жертву, если мы будем иметь друг на друга ненависть или злобу.
Молитва «Отче наш», главная молитва, которую мы читаем по многу раз каждый день, какие там слова, важные и нужные? Мы говорим: «И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим». То есть мы просим у Бога, чтобы Он простил нам наши грехи – это и есть наши долги перед Богом – так же, как мы прощаем друг другу. Значит, если мы друг другу не прощаем, на что нам надеяться тогда?
Какой есть простой способ получить прощение от Господа? Достаточно прощать всем и не иметь ни на кого зла.
Поэтому, дорогие братья и сестры, приступать к исповеди надо в мирном состоянии духа, не имея зла и ненависти ни на кого. Если же кто вспоминает сейчас, что он имел таковое и не примирился, надо иметь твердое обещание перед лицом Божиим, что вы примиритесь, по крайней мере, из своего сердца нужно исторгнуть эту ненависть.
Иногда говорят: «А как с ним мириться, когда он такой злой, сварливый, и ничего не понимает и не хочет слышать?» Сказать тихое «прости» можно всегда, любому человеку. А вот важно потом в своем сердце в ответ не иметь злобы. Когда тебе делают нечто плохое, досадное, болезненное, неприятное, в ответ не делать таких же действий – не умножать злобу на земле.
Вот это второе необходимое условие, для того чтобы приступить к Таинству Исповеди.
Помолимся сейчас вместе, перед тем как будем исповедоваться Господу, и пусть Господь благословит всех нас на то, чтобы нам совершить покаяние. Аминь.
(01.05.2013. Великая среда. Утреня.)
Дорогие братья и сестры, мы с вами переживаем Страстные дни воспоминания спасительных страданий Господа нашего Иисуса Христа и имеем желание духовно быть вместе с Господом. Самое великое Таинство – это Таинство Пречистого Тела и Животворящей Крови Христовых, когда человек соединяется с Господом Богом, неведомо, таинственно, но таким образом, что Господь приходит к нему, соединяясь с ним, освящает его, делает его способным к вере, надежде и любви и дает ему залог воскресения и вечной жизни.
По традиции нашей Святой Церкви, перед тем, как приступить ко Причастию, мы готовим душу свою к покаянию, каемся. Сейчас давайте вместе все приступим к этому Таинству – Таинству Исповеди и испросим у Господа Бога помощи и благословения на то, чтобы нам с вами достойно причаститься Таин Христовых.
Благословен Бог наш всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Трисвятое по «Отче наш…»
Господи помилуй. ( 12 раз)
Слава и ныне.
«Придите поклонимся…»
50-й псалом.
Слава и ныне.
Молитва перед исповедью.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных и недостойных!
Мы с вами приступаем к Таинству, которое очищает наши с вами души. Это Таинство нам необходимо для того, чтобы мы с вами пришли на вечерю Господа нашего Иисуса Христа, которую Он не только для Своих учеников перед Своими страданиями устроил, но и для всех нас с вами. То, что Господь пришел к нам, – это самое важное в нашей вере, потому что мы знаем, что Господь не где-то далеко – а вот Он, рядом с нами: где двое или трое собрались во имя Его, там и Он (см. Мф. 18, 20). Мы собрались во имя Господне ныне, и здесь с нами Бог. Священник читает, только что вы слышали: «Се, чадо, Христос невидимо стоит». Сам Господь сейчас от нас принимает нашу исповедь. И вот для того, чтобы наша душа смогла воспринять эту великую тайну, чтобы наша душа соединилась с Богом и не опалилась, ибо огнь Божества «попаляет недостойные», мы с вами и исповедуемся перед Святым Причастием.
Таинство Причащения и Таинство Исповеди – это то, что питает нашу душу. Во время завершающегося Великого поста мы с вами, многие неоднократно, приходили к исповеди, и правильно делали, и неоднократно причащались, и правильно делали. И вот ныне, готовясь к великому и святому празднику, еще раз заглянем в свои собственные души.
Сегодня Святая Церковь приводит нам неоднократно примеры, как не надо относиться к святыне. И неоднократно поминается Иуда-предатель, который в сегодняшний день предал Господа Иисуса Христа. И что интересно: ведь он был и на Тайной вечере вместе с учениками, и руки свои простирал к Телу Христову, но это получилось для него не в спасение, а в гибель, потому что он, простирая руки свои к Иисусу Христу, сам в душе своей уже был исполнен намерения предательства Господа. Так вот сейчас, предстоя перед Крестом и Евангелием, нам с вами тоже нужно осознать, почему же так Церковь говорит в молитве о Причащении Святом: «ни лобзания Ти дам, яко Иуда»? Зачем каждый раз он поминается? А потому, что есть большая опасность, что мы, на словах поклоняясь Господу, делами своими и чувствами своими предаем Его, – вот в чем опасность. Опасность в том, чтобы нам не быть богоотступниками.
А когда же мы с вами можем быть богоотступниками? Что это такое? Ведь кажется нам, что это невозможно! Увы, возможно. Потому что когда мы нарушаем заповедь Божию, когда мы грешим, когда мы удаляемся от благодати Божией, тогда мы и от Церкви удаляемся, и от Бога уходим. Потому что разве можно совершать грех во славу Божию? Разве можно грешить во имя Божие? Разве можно грешить и говорить: «Бог со мной!»? Конечно, нет! Когда мы грешим, мы в этот момент отходим от Бога, и более того, мы отпадаем от Церкви. Церковь именуется Святой. А как же Церковь Святая, когда мы с вами, члены Церкви, отнюдь не святы? Церковь свята нашей святостью. И то, что в нас, и в святых, и в Ангелах, и в Божией Матери, и в Самом Господе Иисусе Христе, – это и есть та святость, которая нас всех объединяет. Но, увы, кроме этой святости в наших сердцах есть и грех, и греха этого много. И вот когда мы грешим, тогда-то мы от Бога и отходим.
Таинство Покаяния – это чудо, которое Господь совершает с нашей душой. Чудо – потому что только Бог может простить нам грехи. Никто другой. Только чудом наша грязная душа становится чистой. Чудом Божиим нас, упавших, Церковь Святая вновь поднимает, чтобы мы могли жить вместе с Богом. Этого чуда мы ждем. Господь Иисус Христос неоднократно совершал эти чудеса, и исцелял больных, и слепых, и глухих, и хромых, и прокаженных. Чаще всего Он говорил им: «Прощаются тебе грехи твоя!» (см. Мф. 9, 2; Мк. 2, 5; Лк. 7, 48; др.), – потому что грех – это основа всех болезней, которые есть в нас. А видимые эти исцеления должны были научить всех – и апостолов, и нас с вами – тому, что в силах Господа Иисуса Христа совершить такое чудо с нами.
Но Христос требует от нас одно условие для совершения этого чуда. Это условие – наша вера. И всегда Господь спрашивал: «Веришь ли ты? Если ты веришь, все возможно верующему!» (см. Мк. 9, 23) В Церкви Христовой то же самое – ничего не происходит без веры. Если человеку говорят: «Просто пойди, поставь свечку!» – и человек, как робот, приходит и эту свечку ставит – ничего не происходит. Потому что если в сердце есть вера, то происходит, а если нет – то ничего не происходит. Если человеку говорят: «Пойди причастись!» – и человек идет; порой даже на исповедь не идет, потому что не знает, идет прямо к Чаше, причащается; не понимает, что делает, не верует в то, что он делает, не понимает, что это истинные Тело и Кровь Господа Иисуса Христа, – никакой пользы он не получает, наоборот – суд и осуждение себе. Если человек исполняет формально лишь предписания церковные, формально постится, да еще и хвалится этим: «Я пост держу!» – а веры в собственную греховность, веры в то, что пост – это средство для исправления души, не имеет, то никакой пользы тоже не будет. И если человека привести на службу, заставить и сказать: «Стой вот!» – и вот он стоит, что-то вокруг него происходит – ему это совершенно не нужно, не имеет он веры, – ничего с ним не будет, ничего не произойдет. Вера – главное условие для того, чтобы что-то с душой произошло. Все происходит в храме Божием, в Церкви Христовой по нашей вере (см. Мф. 9, 29). Какой мерой мы веруем, такой мерой нам и благодать Духа Святаго дается (ср. Мк. 4, 24; Лк. 6, 38). Поэтому, дорогие братья и сестры, приступая к Таинству Покаяния, в первую очередь мы с вами должны исповедать свою веру в Господа, веру, которая поможет совершить нам чудо, чтобы изменилась наша душа. Исповедуем же нашу веру православную в Господа нашего!
Символ веры
Мы исповедовали с вами нашу веру в Господа. Мы будем приступать к Самому Спасителю и каяться в наших грехах. Но грех – это такая жуткая вещь, это как болезнь, которая к нам пристает, как грязь, которой мы пачкаемся. Ведь если мы болеем какой-то болезнью, мы приходим к врачу и рассказываем о своей болезни. И надо рассказать все симптомы нашей болезни, чтобы врач лучше нас излечил. Иногда стыдно бывает говорить, почему мы заболели. Иногда болезнь такая бывает, что надо раздеваться, что тоже ведь стыдно, но приходится это делать. Так и человеку порой естественный стыд мешает подлинно раскаяться, ему не хочется о себе плохое говорить. Мы привыкли о себе только хорошее говорить, себя хвалить, а тут надо прийти и рассказать то плохое, что в тебе. И враг порой удерживает, и человек старается даже на исповеди слукавить и вину за свои грехи на других сворачивает, говорит: «Ну вот, все так живут, и я так», или «Вот, меня соблазнили, и я сделал», или «Меня искусили, и я так поступил». Вот такого не должно быть с нами. Нам надо себя обвинить – не других, а себя. Прийти и о себе сказать, какой у меня грех, в чем я виноват. Поэтому ни в коем случае не надо на исповеди рассказывать о других людях, надо о себе говорить и о себе каяться. А если человек грязный, запачкался, он ведь старается вымыть свое тело, применяет все средства; или когда одежду надо выстирать – тоже все средства применяет. Так и нам надо отмывать свою душу и применять усилия, потрудиться над собой, вспомнить свои грехи. Нужно приложить духовный труд, чтобы очистить нашу душу. Господь нам в этом поможет, если мы будем стараться.
Сейчас я напомню вам грехи, которыми мы грешим чаще всего и больше всего в жизни нашей. Внимательно слушаем, примеряем их к самим себе, к жизни нашей, каемся и просим у Бога прощения.
Покаянная молитва.
Мы с вами вспомнили, братья и сестры, грехи, которыми в жизни своей грешим чаще всего и больше всего, но это напоминание, а каждый из нас, стоя перед Крестом и Евангелием, должен сказать о себе и о своей душе. Когда выйдут священники, для того чтобы принимать вашу исповедь, подходя к Кресту и Евангелию, сначала назовите, когда вы в последний раз исповедовались. Христианин должен регулярно приходить на исповедь. Были раньше, к сожалению, из-за внешних условий, из-за гонений на Церковь такие вещи, что люди очень редко приходили в храм Божий на исповедь. Придут один раз в год и считают, что что-то великое сделали. Дорогие братья и сестры, имейте в виду, это ужасно, это недопустимо! Ну, представьте себе, если бы вы свое тело мыли только один раз в году, что бы с ним было? А с душой что происходит, когда она без Бога живет? Если человек не причащается, он себя от Бога отрывает. Поэтому надо стремиться, ну самое меньшее, меньше уже придумать нельзя, хотя бы в каждом Посту – это 4 раза в год, и плюс День Ангела – это пятый. Но это самое меньшее. А так рекомендуется – как, например, праведный Иоанн Кронштадтский говорил, – хотя бы в каждый двунадесятый праздник – это уже 12 раз в году. Это все очень даже возможно. Раньше христиане обязательно причащались каждый воскресный день, а если кто этого не делал, то разбирались, в чем дело, и отлучали его от Церкви.
Дорогие братья и сестры, сами себя не будем от Бога отлучать. Поэтому если кто давно не причащался – скажите. Но сказать мало, дайте перед Крестом и Евангелием обещание перед Самим Богом, что теперь на исповедь хотя бы пять раз в году, самое меньшее, будете приходить. Если есть среди вас такие, которые, может быть, и пять лет или десять лет не были, а может, кто-то вообще первый раз – обязательно об этом скажите. Обязательно скажите и такое же обещание дайте.
Далее надо кратко сказать о своих грехах, о том, что вы чувствуете. Как я уже говорил, не надо говорить о других людях или о жизненных обстоятельствах. Ни в коем случае не надо пересказывать какие-то сплетни, или сны, или еще что-то. Надо говорить только о своих грехах и просить прощения только за свои грехи. Кстати говоря, и совета житейского, если вы хотите, у священника надо спрашивать не на исповеди, а отдельно на беседе. Исповедь для того, чтобы человек в грехах своих каялся.
Не надо повторять те грехи, в которых вы уже раскаялись. То есть, если вы раскаялись и больше в этом не грешили, снова про этот грех не надо рассказывать – потому что иначе вы высказываете неверие в благодать силы Духа Святаго, которая отпускает нам грехи в нашей исповеди.
Иногда бывает так, что человек исповедуется регулярно, и трудно ему добавить что-то к тому, что я перечислил. Но тогда так и скажите: «Во всех названных, перечисленных грехах каюсь Господу Богу, сознаю себя грешным и прошу у Господа Бога прощения».
Дорогие братья и сестры, завтра великий день – день, когда вспоминается Тайная вечеря Господа нашего Иисуса Христа – установление Таинства Евхаристии. Но вообще все эти дни – святые, и многие христиане имеют обычай не только в Великий Четверг причащаться, что очень хорошо, но и в ночь Святой Пасхи – что тоже очень хорошо. Поэтому, если кто-то из вас, здесь стоящих, имеет усердное желание и стремление причаститься не только в Великий Четверг, но и в ночь Святой Пасхи, скажите об этом священнику и получите благословение и на то, и на другое.
Дорогие братья и сестры, да поможет всем нам Господь искренне раскаяться перед Ним. И хочу обратить ваше внимание, я хотел и раньше сказать: иногда бывает, что человек приходит на исповедь и что-то забывает сказать, а потом вспоминает, или бывает еще того хуже – знает, что он какой-то особый грех совершил, и молчит о нем, стесняется признаться. Вот если у кого-то такой грех есть, обязательно в нем покайтесь, обязательно скажите! Надо больше Бога бояться, чем человека. Подумаешь, священник – он такой же грешный человек, как и все мы, а вот Бога бояться надо. Поэтому не бойтесь и кайтесь, и называйте свои грехи, какие бы они не были. Помолимся, чтобы Господь простил нам наши прегрешения.
Господу помолимся. Господи, помилуй!
Покаянная молитва.
Аминь.
16.04.2014 Великая Среда. Исповедь.
Дорогие братья и сестры, мы приступаем к Таинству Покаяния, потому что осознаем себя грешными перед Господом Богом. Сейчас у нас с вами духовные переживания, связанные с событиями седмицы Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Святая Церковь призывает нас приникнуть своей душой к самой сути того, что происходило в Иерусалиме. Потому что эта суть – не просто историческое повествование о каких-то событиях, это все непосредственно касается каждого из нас.
Сегодня мы готовимся к участию в Тайной вечери Господа нашего Иисуса Христа. Святая Церковь завтра будет вспоминать это событие таким образом, что мы с вами, мы окажемся рядом с Христом на этой Тайной вечери. Собственно говоря, так происходит всегда, когда совершается Божественная литургия. Но в данном случае Святая Церковь призывает нас к особенному осознанию этого события.
Итак, на Тайной вечери Иисус Христос собрался со Своими ближайшими 12-ю учениками. Он уже, по Его словам, не называет Своих учеников рабами, а называет их друзьями. И объясняет почему. Он говорит, что «раб не знает воли господина своего, а вы знаете» (см. Ин. 15, 14–15). И мы с вами, братья и сестры, знаем волю Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Эта воля заключается в том, чтобы мы с вами любили друг друга и через это любили Бога.
Вот воля Божия в нас. Вот заповедь Божия, которую новую, единственную, дал нам наш Спаситель Господь Иисус Христос. И сейчас, готовясь к этой Тайной вечери, готовясь к реальной встрече с Господом Иисусом Христом, мы с вами с внутренним духовным ужасом видим, что волю Божию, волю нашего Спасителя мы не выполняем.
Какие там «друзья»! Какие «друзья Божии» мы с вами! Мы звания рабов-то Божиих недостойны, потому что добрый раб выполняет то, что велит ему его господин, а мы этого не делаем. Вот в этом наша скорбь. И если мы этого глубоко не осознаем, то никакого покаяния у нас не совершится. Ведь покаяние не заключается в том, чтобы бойко прочитать по бумажке свои грехи, как будто отрапортовать. Покаяние заключается в том, чтобы ужаснуться тяжелому состоянию своей души. И осознать, и понять, что никто другой, кроме Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, не сможет нас с вами исцелить и очистить. Потому что это состояние нашей души – это болезнь, страшная, хроническая, постоянная, которая требует постоянного лечения. Потому что если не лечить нашу душу, не поддерживать ее духовными лекарствами, она умрет. Мы тяжело больны. Мы поражены грехом. Так поражены, что мы даже не представляем, как это – жить и не грешить.
Не можем мы этого понять. И, конечно, мы читаем иногда, вдруг выделим время, про святых и какая у них была святая жизнь, и у нас первое чувство – не может быть, нет, так не бывает. То есть мы даже не верим внутри себя, что можно жить свято. Вот насколько поразил нас с вами грех.
И Святая Церковь предлагает нам универсальнейшее лечение, безотказное, и спасительное лекарство, которое мы должны принимать постоянно, – это подлинное покаяние. И сейчас мы стоим перед Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом; как вы слышали в молитве сейчас было прочитано, Он здесь невидимо присутствует. И сейчас мы подойдем к Нему и будем каяться.
Как же нам покаяться? Такое ощущение у каждого из нас, что мы не знаем, как это сделать лучше. Все никак не получается у нас. Как это сделать?
Святая Церковь предлагает нам разные подходы к тому, чтобы мы осознали свою вину перед Богом. Во-первых, и это бывает проще всего, можно себя проверить по заповедям Божиим, которые даны еще до пришествия в мир Господа Иисуса Христа через пророка Божия Моисея. Эти 10 заповедей говорят о внешнем поведении человека, который хочет чтить Бога. Фактически эти заповеди – это как бы плоды того, что у нас внутри, то есть итог нашей внутренней деятельности. Но поскольку в душу свою очень тяжело заглядывать, нам бывает легче проверить себя по заповедям Божиим.
Я напомню вам эти заповеди.
Первая заповедь: «Я Господь Бог твой. Да не будет у тебя других Богов, кроме Меня» (см. Исх. 20, 2–3). Этой заповедью Бог призывает нас чтить Его, кланяться Ему и не отступать от Него. Вот так мы можем себя проверить, как мы в жизни чтим Бога, кланяемся Ему, не отступаем ли мы от Него. Для этого достаточно рассмотреть свою жизнь, и совесть каждого нам подскажет.
Вторая заповедь говорит: «Не сотвори себе кумира – то есть идола, то есть ложного бога, – не кланяйся и не служи ему» (см. Исх. 20, 4–6). Тоже можно себя проверить. Какие сейчас идолы? Сейчас очень много идолов. Это вам и гороскопы, экстрасенсы, предсказатели разные – это все идольское служение. Это и увлечение интернетом, телевидением до потери сознания, когда человек ничего другого в жизни не видит. Это увлечение различными пороками: пьянством, наркоманией, игрой. Это все идольское служение – то есть когда мы свою жизнь, самое главное в своей жизни не на служение Богу привлекаем, а на нечто другое. Это и увлечением и едой, и одеждой… Ну, все то, что замещает нам подлинные ценности, – это и есть идолы. Легко себя поэтому проверить.
Далее, заповедь Божия говорит нам: «Не приемли имени Господа Бога твоего всуе», – то есть не употребляй имени Божия напрасно (см. Исх. 20, 7). То есть не богохульствуй, не кощунствуй, не ругайся, матерных слов не говори – ну все, что связано с нашим языком. А язык, как говорит апостол Иаков, маленький член человека, но столько через него греха происходит! (см. Иак. 3, 5) Вот, можно себя и по этой заповеди проверить.
Четвертая заповедь: «Чти день Господень, чтобы святить его. Шесть дней – в них делай дела твои, день же седьмой – Господу Богу твоему» (см. Исх. 20, 8–11). Легко проверить себя так. Хорошо ли мы трудимся в течение шести дней по заповеди Божией? Идем ли мы в воскресный день, торопимся ли в храм Божий? Каждое ли воскресенье мы бываем на молитве? Чтим ли мы праздники? Соблюдаем ли посты? Вот, каждый в свою душу может заглянуть и посмотреть.
Пятая заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и долголетен будеши на земли» (см. Исх. 20, 12). Проверяем себя: как относимся к своим родителям, как относимся к старшим по возрасту, почтительны мы или нет? Как относимся к своим собственным детям, какой пример даем, как их воспитываем? Многое, многое есть для размышлений здесь, почва большая.
Шестая заповедь: «Не убий» (см. Исх. 20, 13). Каждый из нас может сказать: «О! Если б я был убийцей, я бы в тюрьме сидел». А Господь говорит нам о том, что каждый, кто гневается на брата своего напрасно, уже подлежит суду (см. Мф. 5, 22). Вот и посмотрим на себя. Не хочется даже вслух произносить, но надо это произносить: а убийство детей во чреве, которое называется как бы по-медицински, а не по-русски – аборт? Никакая это не медицина. Это просто убийство, жуткое и страшное в своей неприглядности. Потому что еще когда совершается убийство в каком-то гневе или в каком-то порыве, хоть какие-то мотивы есть, а здесь, кроме собственного эгоизма, нет никакого мотива. Убивается беззащитный ребенок, который еще и света Божьего не видел.
Седьмая заповедь: «Не прелюбодействуй» (см. Исх. 20, 14). Об этой заповеди апостол Павел сказал, что «срамно есть и глаголати» (см. Еф. 5, 12), и вслух о ней и говорить-то не приходится, насколько это бывает скверно, насколько это бывает стыдно. И, как повествует нам житие праведной Феодоры, нет человека на земле, который бы прожил и хоть как-то бы себя этими грехами не замарал. Но в них тоже надо каяться. От них тоже надо освобождаться. Бывает, человек всю жизнь несет на себе грехи против этих заповедей – шестой, седьмой, и все боится покаяться, думает, что вот священник-то на него как посмотрит, какой он грешник. Того ли мы боимся? Как на нас Господь посмотрит, когда придет во славе со Ангелами Своими? Вот где будет страх, вот где будет ужас! Никакой человеческий стыд и никакой человеческий страх сравниться не может с тем, что будет переживать душа человеческая, которая не раскаялась в своих грехах и не очистилась.
Восьмая заповедь: «Не кради» (см. Исх. 20, 15). Простая, вроде бы, казалось бы, и толковать ничего не надо. А вот спросим у себя, всегда ли мы только своим трудом все брали? К этому относятся и азартные игры – это не что иное, как воровство, к этому относится ростовщичество, когда люди дают деньги под залог, или с какими-то процентами, – много есть такого.
Девятая заповедь запрещает нам с вами приносить ложные свидетельства (см. Исх. 20, 16). Вот уж, действительно, где мы чувствуем – чуть ли не каждый день язык наш неправду говорит. Тоже есть о чем подумать.
И десятая заповедь запрещает нам зависть (см. Исх. 20, 17). Страшная ядовитая вещь.
Видите, дорогие братья и сестры, можно себя подготовить к исповеди, для того чтобы обличить свою совесть, только лишь вспоминая заповеди Божии. Но заповеди Божии – это то, что, можно сказать, произрастает из корня, плоды. А все растет из нашего сердца. Сам Иисус Христос сказал, что изнутри, из сердца нашего, вырастает и доброе и злое (см. Мф. 15, 19; Мк. 7, 21, Лк. 6, 45). А что же у нас в сердце злое-то? А злое – это наши с вами страсти. Страсти, которые гнездятся в нашей душе, и которые пускают там корень, и которые очень трудно выкорчевываются. Очень тяжело с ними бороться. «От юности моея мнози борют мя страсти», – поет Святая Церковь, призывая нас к покаянию.
И действительно, эти страсти известны всем нам.
Чревоугодие, то есть желание всячески себя насыщать; не имеется в виду здесь только обжорство, но и какое-то гурманство или сластолюбие. Все, что связано с чрезмерным ублажением нашей плоти, становится нашей страстью. И мы уже не разделяем, что хорошо и что плохо.
Блуд – это против седьмой заповеди, увы, в нашей душе гнездится так, что искажает наше сознание. Ведь беда-то от греха в том, что он маскируется, и мы уже не видим, что хорошо и что плохо.
Сребролюбия страсть – она сейчас уже за страсть-то не считается, везде об этом говорят, что это очень хорошо: стремление к богатству, к деньгам, положению. Все рекламы только про это и говорят: как чего надо больше покупать, все зависть разжигают. А это страсть! Вот, ради сребролюбия Иуда-предатель Иисуса Христа предал. Ходил с Христом, слушал Его, на Тайной вечери был вместе с Христом – и променял своего Спасителя на 30 сребреников. Вот ведь ужас какой! До чего страсть доводит человека.
Гнев – как захватит человека, он уже сам себе не хозяин. Гнев движет им, и он может такого наделать, что сам потом не понимает. Вот страсть!
Мы можем себя проверять и смотреть, есть ли эти страсти в нашем сердце? И мы увидим: да, есть! Вот он, повод к покаянию! Вот повод просить у Господа Бога исцеления! А потом от этого всего приходит печаль, и тогда человек ничему не радуется, и все ему скорбно, и все плохо, и весь мир ему не мил… А еще злейшая есть страсть – уныние, когда человек уже ни на Бога не возлагает надежду, ни на людей, ни на самого себя; все, думает, что он окончательно погиб, – и не видит протянутой к нему руки Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.
Эти страсти – ядовитые змеи. Тщеславие – когда человек гоняется за внешней пустой славой и думает, что это его смысл жизни.
И над всеми этими мать всех этих страстей – гордыня. Из-за которой, собственно говоря, грех и произошел. Ведь что внушил диавол первым людям, Адаму и Еве? Недоверие к Богу. Первое, что он сказал: «Правду ли вам сказал Бог?» (см. Быт. 3, 1) И они подумали и решили: «Нет, наверно, неправду». Не поверили Богу, поверили диаволу. Вот что делает гордыня с человеком.
Вот страшная страсть! Это самая страшнейшая страсть. Но мы скажем: «А мы, может быть, свободны от этой страсти?» Ну да, конечно, «свободны». Разве мы свою волю всегда подчиняем воле Божией? Разве мы в жизни не поступаем по своей воле? А потом удивляемся, почему у нас все не так и все так плохо. Вот они, плоды нашей гордыни.
Да, когда потом осознали Адам и Ева, что они сделали, они начали прятаться от Бога в кустах за ветвями. Как будто от Бога можно спрятаться, как будто Бог не всевидящий. Вот так и мы, порой нагрешим, и нам хочется все-таки себя приукрасить – спрятаться от Бога. Да не будет с нами этого! Для того мы сейчас и стоим здесь, на Таинстве Исповеди, чтобы открыть язвы своей души, открыть свои греховные болячки, осознать и прийти к Тому, Кто может их исцелить.
Господь наш Иисус Христос исцеляет наши души. Мы недостойны этого, да. Но Господь любит нас, и именно ради этого Он пришел в мир. И для этого Он на Тайной вечери сел со Своими учениками и предложил Пречистое Свое Тело и Животворящую Кровь как истинную пищу и истинное питие, для того чтобы никто из вкушающих от Него не погиб, но имели бы жизнь вечную.
Это непостижимое чудо. Но без чуда нет спасения. Поэтому возложим, отложив всякую гордыню и самомнение, все наше упование на Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Господь принес нам веру – святую веру Он принес на землю. Он совершал чудеса, исцелял больных, слепым давал зрение, хромые ходили, глухие слышали, прокаженные очищались, мертвые воскресали. Но всегда Иисус Христос что спрашивал? «Веришь ли ты? Если веришь, все возможно верующему».
Вот и мы сейчас с верою приступаем к великому Таинству Покаяния. Исповедаем же нашу веру в Спасителя нашего.
Все поют «Символ веры».
Сейчас, когда мы исповедали нашу веру в Господа……….
[обрыв записи]
(27.02.2015. Пятница 1-й седмицы Великого поста. Слово перед исповедью.)
Дорогие братья и сестры! Мы приступаем к Таинству, которое называется Таинством, потому что таинственно, непостижимо для человеческого разума, Сам Господь Иисус Христос присутствует здесь, среди нас, и мы обращаемся к Нему, и мы просим у Него прощения за свои грехи.
Покаяние – это особое действие со стороны человека. Покаяние – это не просто перечисление своих грехов, покаяние – это искреннее желание человека измениться и исправиться. В покаянии человек прилагает силы к тому, чтобы его душа очистилась. Потому что помимо нашей воли Бог нас не может изменить. Ибо мы созданы по образу и подобию Божию, и мы имеем свободную волю. Бог обращается к нам и призывает нас к покаянию, то есть к изменению своей жизни, но и мы должны обратиться к Богу.
Вот это очень важный момент в Таинстве Покаяния. Потому что мы все время попадаем в одну и ту же яму греховную. Приходим на исповедь, рассказываем о своих грехах, уходим и снова делаем то же самое. Как замкнутый круг какой-то. Это происходит потому, что подлинного, искреннего покаяния, такого, к которому призывал Сам Господь Иисус Христос, говоря: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!», мы с вами не совершаем. Мы не чувствуем, что Царствие Божие приблизилось, что оно рядом с нами. И из-за этого мы вновь и вновь впадаем в грехи.
Приступая к Таинству Покаяния, нам надо с вами обратиться к Спасителю и Господу нашему, чтобы Он послал нам духа покаяния, чтобы мы увидели, в чем нам нужно исправиться, чтоб Господь дал нам силы измениться, чтобы послал Господь нам Духа Святаго, в Котором бы мы с вами жили. А это зависит от истинности нашего сердца. Потому что Господь не на слова наши смотрит, а видит нашу душу, и видит, какие мы, как мы подходим к Таинству Исповеди. Об этом в первую очередь нам надо с вами сокрушаться и просить у Господа Бога помощи, чтобы Он наставил нас на истинный путь покаяния.
В покаянии мы с вами осознаем свои грехи перед Богом. Что такое грех? Грех – это нарушение воли Божией. А в чем заключается воля Божия? Воля Божия заключается в том, чтобы мы последовали за Ним – то есть любили друг друга. Ради любви к нам Господь Иисус Христос, придя в мир и воплотившись, взошел на Крест и на Кресте искупил наши с вами грехи. Это – любовь Божия к нам. То есть наши грехи, которые мы совершаем и продолжаем совершать, цена их прощения, цена этого покаяния – это Кровь Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа на Кресте, которою Он нас с вами искупил. Поэтому никак невозможно нам легкомысленно относиться к покаянию. Покаяние – это болезненный труд. Потому что осознать, что мы грешны перед Богом, значит осознать, что мы наносили раны и язвы любви Господа нашего Иисуса Христа.
Чем же мы их наносили в первую очередь? А тем, что мы друг друга не любим. Тем, что мы черствые, немилосердные, несострадательные, эгоистичные. Себя видим, о себе заботимся, о себе думаем, а то, что вокруг нас происходит, мы, конечно, замечаем, но чаще всего замечаем для чего? Чтобы осудить, чтобы подумать, как все вокруг плохо, и чтобы, сравнив с собой, сказать: «А я-то ведь гораздо лучше». Это та беда, от которой мы с вами должны избавляться.
Итак, грех – это нарушение закона Божия и воли Божией. Это одним словом сказано просто: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею крепостию твоею, всею душею твоею, и ближнего своего, как самого себя» (см. Лк. 10, 27). Какие простые слова! Нам их трудно исполнить. И тогда они нам растолковываются, нам даются заповеди, Десять заповедей еще до пришествия Иисуса Христа были известны, нам Христос говорит о блаженстве, так называемые «Заповеди блаженства» нам даются, это как такие проверочные маяки, указатели пути в Царство Божие, чтобы мы с вами знали, как надо идти. И если мы свою совесть проверим по этим указателям, то мы увидим, что эти заповеди мы с вами нарушаем.
Грех не только нарушение воли Божией. Это по отношению к нам самим страшная болезнь. То есть, нарушая волю Божию, мы с вами заболеваем, и наша душа больна грехами, поражена грехами. Потому что грех – это ненормальное явление. Нормально человеку жить вместе с Богом, а когда мы грешим, мы от Бога уходим. И так же, как лечить болезнь нужно специальными лекарствами, процедурами, соблюдать специальный режим, так и, чтобы душу излечить от греха, тоже нужны лекарства. Самые важные лекарства – это два: пост и молитва. Ими мы лечим нашу душу. А Господь Иисус Христос – тот Врач, Который исцеляет нашу душу от нашей болезни – греха. Когда мы приходим к врачу, мы рассказываем, что у нас болит и как у нас болит, мы жалуемся, раскрываем все симптомы своей болезни, так и, приходя на исповедь, человек раскрывает пред лицом Божиим, в чем он сознает себя грешным, где он видит свои грехи. Не потому, что Господь не знает наших грехов, а это необходимо для нас самих. Это процесс лечения нашей души. Раскрывая свой грех, мы побеждаем в себе гордыню.
Потому что обычно мы всегда себя во всем оправдываем. Это вполне естественно для человека. Он себя оправдывает, что бы он ни сделал. Гадость какую-то сделает, и то он себя оправдывает; если не вслух, перед людьми, себя оправдывает, то в душе своей себя оправдывает. А тут, на исповеди, надо не оправдать себя, а осудить себя перед лицом Божиим. И если мы это сделаем, мы побеждаем самого главного врага – диавола, который родоначальник гордыни, и который сеет эту гордыню в наши сердца. А когда мы смирением своим побеждаем эту гордыню, перед Богом открываем свои грехи: стыдно – а открываем, плохо поступили – но каемся, – тем самым мы убиваем в своей душе гордость и тщеславие.
Поэтому с этой болезнью греха можно бороться только тем духовным лекарством, которое предлагает Сам Господь. И Таинство Исповеди есть высочайшее лекарство против греха, потому что Сам Господь Иисус Христос невидимо присутствует и исцеляет нашу душу.
Болезни бывают разные. Бывают наследственные: и мы с вами вот эту наследственную болезнь от самих Адама и Евы перенимаем и продолжаем совершать те же самые грехи, что и они. Бывают болезни заразные: и мы с вами тоже заражаемся грехом, видим грех – нет бы от его удалиться, а и сами делаем то же самое, подражаем этому греху, заражается наша душа грехом. Бывают болезни травматические, когда человек что-то ломает себе, потом это надо все сращивать: так и у человека бывает, когда у него происходит так называемый духовный надлом, когда он впадает в уныние, в отчаяние. И все эти болезни может исцелить Господь Иисус Христос.
Можно еще грех сравнить с грязью, в которую мы падаем. Ведь в Таинстве Крещения на нас одевалась символически чистая белая рубаха, как знак чистоты нашей жизни, как знак того, что в Святом Крещении смыт первородный грех, что мы должны свято и светло ходить за Господом по жизни. Но мы не сохранили эту ризу чистую, мы запятнали свою душу, запятнали душу грязью греха. И есть один только способ отмыть ее. Недаром Святая Церковь Таинство Покаяния так и называет – «баня духовная». То есть здесь мы отмываем себя от всякого греха. Покаяние – это второе очищение человека после Крещения. Покаяние – это спасительный круг, который дается тонущему после кораблекрушения, и этот спасительный круг дает нам Спаситель и Господь Иисус Христос.
Вот такова внутренняя суть этого великого Таинства Покаяния. Как же нам подходить к этому Таинству? Ведь для того чтобы что-то с нами случилось, изменились мы, мы чувствуем просто, что должно чудо с нами совершиться. Потому что мы от раза к разу пытаемся что-то изменить в своей жизни – у нас не получается. Нам нужно чудо. Чудо может совершить только Господь Иисус Христос. О Нем говорится, что Он единственный, Кто может прощать грехи людям. В Святом Евангелии мы часто читаем о том, как Иисус Христос исцелял больных: и прокаженных, когда все тело человеческое гниет, и расслабленных, когда человек парализованный, не может двигаться, и слепых, когда человек не видит, и глухих, и немых. Исцелял их Господь по любви Своей. Эти описания исцелений в Святом Евангелии – еще и образ нашей души. Потому что наша душа прокажена грехом, и мы духовно разлагаемся. Потому что мы с вами расслаблены и, как парализованные, не можем совершать никаких добрых дел. Потому что мы с вами слепы духовно и не видим истины и правильного пути в жизни, и глухи духовно, не слышим Господа, Который призывает нас ко спасению. Всех этих людей Господь исцелял. Но, обратим внимание, каждый раз, когда они приходили, или их приводили, или их приносили, то Господь либо видел веру этих людей Сам, либо спрашивал: «Веришь ли? Если веришь, все возможно верующему». И тогда по вере людей, приходивших ко Христу, совершалось чудо.
Вот и с нами прощение наших грехов, очищение наших душ, исцеление наших душ может совершить Господь Иисус Христос чудесно, по нашей вере. Насколько мы имеем веру, настолько мы и получим исцеление духовное.
И вот здесь можно очень испугаться. Потому что если мы посмотрим в свои души, мы увидим, насколько мы маловерны. И тогда можно сказать: «А что же будет с нами? Значит, мы не получим прощения, если наша вера слабая?» Неким утешением для нас с вами может быть евангельское повествование об отце, который привел к Иисусу Христу своего бесноватого мальчика, сына, которого никто не мог исцелить. И тогда Христос у этого отца несчастного спрашивает: «Веришь ли ты? Все возможно верующему». А отец, с одной стороны, видел, что у него происходит в душе, и не мог сказать, что вот, он верит, потому что это была бы неправда, а с другой стороны, он очень хотел верить, он стремился к этому. И тогда он произнес такие слова, которые для нас могут стать повседневной молитвой и которые нам надо повторять, чтобы в наших сердцах возгорелась вера. Он сказал: «Верую, Господи! Помоги моему неверию!» И тогда Иисус Христос исцелил его сына (см. Мк. 9, 17–27).
Вот и мы с вами, осознавая то, что нам необходима вера, для того чтобы совершилось чудо в нашей жизни, одновременно просим у Господа Иисуса Христа, чтобы Он помог нашему неверию. Но ведь и апостолы тоже просили Иисуса Христа и говорили: «Господи, умножь в нас веру!» (см. Лк. 17, 5) Вот и мы с вами будем взывать к Господу, чтобы Он умножил нашу веру, и тогда по вере нашей дастся нам.
(08.04.2015. Великое повечерие. Великая Среда. Страстная седмица. Слово перед исповедью.)
Мы с вами, дорогие братья и сестры, в течение Святой Четыредесятницы Святаго и Великого поста стремились очистить свою душу постом и молитвой. Святая Церковь напоминала нам, как нам необходимо каяться. Мы прилагали усилия к тому, чтобы как-то исправиться. Многие здесь стоящие приступали к Святой Исповеди и причащались Пречистого Тела и Животворящей Крови Христовых. И вот вновь мы стоим в храме Божием, чтобы приступить к покаянию.
Что же происходит с нами, и почему раз за разом, несмотря на то, что мы каемся, несмотря на то, что просим у Бога прощения, мы все равно внутренне осознаем себя грешными перед лицом Божиим? И правильно делаем, что осознаем, правильно, потому что вся беда наша в том, что грех, как величайшая зараза, проник во все наше человеческое существо: мы осознаем свой грех, покаемся – и, увы, потом снова к этому же и возвращаемся.
Дорогие братья и сестры, что же нам делать в таком случае? Конечно, надо принимать то лекарство, которое предлагает нам сама Церковь Христова: надо вновь и вновь прибегать к Таинству Исповеди, вновь и вновь просить у Господа Бога помощи на то, чтобы нам исправлять нашу жизнь. И чем усерднее мы это будем делать, тем лучше и больше будет наше движение к Господу Богу.
Что же такое исповедь? Это осознание нами наших грехов. Мы языком очень легко говорим: «Я грешен, я каюсь», – но мы трудно это переживаем по-настоящему. Потому что нам кажется, что мы ничем не хуже, на самом деле, других, что живем мы тоже, как и все, и кто же без греха – и, собственно говоря, мы этим себя успокаиваем. Но это все равно, что если бы в каком-нибудь тифозном бараке люди находились, и все болели там, и все друг от друга заражались бы, а себя бы успокаивали: «Ну, что – вот мы здесь все такие». Но есть выход из этого, есть лекарство, которое нам предлагает Господь. И от этой заразы греха единственное лекарство – это покаяние искреннее, это обращение нашей души к Богу, это внутреннее оплакивание своих собственных грехов.
Сейчас на Страстной седмице Святая Церковь уже не столько много внимания уделяет тому, как нас с вами призвать к покаянию, чтобы мы о своих грехах плакали, сколько призывает нас поклониться Страданиям Господа нашего Иисуса Христа. Но это поклонение тоже очень спасительно для нас, потому что оно нас приводит к покаянию: чем больше мы осознаем величие Божие, чем больше мы понимаем глубину любви Господа Иисуса Христа к нам, тем более стыдно нам становиться за то, что мы такие. Ведь не потому мы прибегаем к покаянию, что думаем, что таким образом мы избежим гнева Господня. Мы должны прибегать к покаянию потому, что нам должно быть стыдно за то, что Господь пришел нас спасти, Господь ради нас умер на Кресте, Господь ради нас страдал – а нам как будто все равно. Он нам Завет дал – «заповедь новую»; перед самыми Страданиями Своими Он сказал: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга» (см. Ин. 13, 34). Как исполняют, даже в обычной жизни, последнюю волю человека, ушедшего из жизни? Вспоминают: «Вот как папа говорил или мама говорила перед самой смертью…» – и пытаются это исполнять, даже люди, далекие от Бога. А мы что? Господь дает нам Свое Завещание, недаром называется «Новый Завет». Завет – это в переводе то же и есть, то есть то, что нам завещано, то, что мы должны с вами исполнить.
Вот это мы никак не можем исполнить. То есть мы можем понимать, каких дел нельзя делать: что нельзя обмануть, мы можем понимать, нельзя украсть – это мы понимаем, нельзя блудить – это мы понимаем, правда, к сожалению, не всегда. А тут Господь не говорит нам, чего нельзя, – это известно было еще до Господа Иисуса Христа, это Моисей рассказал, чего нельзя: как убивать нельзя, как завидовать нельзя, – про все это «нельзя» рассказали уже. А что же нужно? А оказывается, нужно всего-навсего любить друг друга. И вот тут у нас ничего не получается. Самой главной заповеди Христовой мы не умеем исполнить. Не умеем – о чем говорить? – ближнего любить! Мы даже в семье не умеем: родители не умеют любить своих детей, дети не умеют любить своих родителей, мужья не умеют любить жен, жены не умеют любить мужей и т.д., брат не может любить брата, – не умеем, не умеем мы этого! Вот она откуда, наша вина, и вот почему нам стыдно перед Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом.
Но хорошо, если нам действительно стыдно, потому что осознание своего недостоинства перед лицом Божиим – это уже самый важный путь к покаянию, это значит, что человек не погиб. И будем просить у Господа, чтобы Он послал нам духа покаяния, чтобы нам стало стыдно за то, что, называясь христианами, мы не умеем жить по-христиански, – об этом нам надо просить у Господа.
Все то, что мы делаем, все, о чем мы думаем, все, к чему мы стремимся, проистекает от нашего внутреннего устройства, от того, что у нас внутри, в душе. Поэтому Христос и говорит, что Он пришел к нам и принес Царство Свое, которое внутри нас, а не где-то снаружи (см. Лк. 17, 21). Поэтому, конечно же, мы свою душу можем увидеть по внешним нашим проявлениям – по тому, что мы называем грехами. И эти грехи, конечно, каждый из нас знает, и их надо будет сказать, и перечислить, и попросить за них у Господа Бога прощения. Но главное, что нужно, – это попросить у Господа Бога, чтобы Он дал нам благодать всегда веровать в Него, потому что без веры в Бога ничего доброго произойти у нас с вами не может.
Да, покаяние в грехах, которые есть наша с вами болезнь, нам необходимо. Больной, когда приходит к врачу, рассказывает ему о симптомах своей болезни; вот, эти наши грехи, которые мы делаем, – это симптомы нашей больной души, которая болеет грехом. Но грех – это еще и преступление. Одно дело, когда человек больной, и он пытается от этой болезни избавиться, а другое дело, когда человек нарочно делает то, чего не надо делать. Знает, что этого не надо делать, а делает, знает, что заповедь запрещает, а все равно делает, думает, что это просто так – а что, Господь милостив, Господь не накажет… Да, Господь, может быть, и не накажет, потому что Сам Господь наше наказание взял на Себя! И умер на Кресте за нас, взяв на Себя наши грехи! И наше наказание, которое мы должны бы получить, Он на Себя взял.
Господь, может, и не накажет, а вот мы сами-то себя наказываем, потому что заповеди указаны нам для того, чтобы мы сами себе не навредили. Это как ребенка предупреждают: «Не делай того или другого», – маленького ребенка. «Не залезай на шаткую лестницу, потому что можешь оттуда упасть». Ребенок не слушает, залезает – и, конечно, падает. Что, родители виноваты, что он полез по этой лестнице? Он их не послушал – и упал. Предупреждают: «Посмотри, вот здесь, вот в этом пузырьке лекарство, а в этом пузырьке яд, смотри, этого яда не возьми случайно!» А вот берет – дай-ка попробую, может быть, и не яд это! Так и человек: он порой грешит намеренно, противопоставляя свою человеческую волю воле Божией, и думает, что это обойдется. Ничего не обойдется. Это оставляет глубокие шрамы на нашей душе, и мы таким образом сами себе вредим, а потом очень трудно это исправить, и долго! Чудо для этого нужно – чудо! – чтобы что-то изменилось в нашей душе. Сила Божия для этого нужна. Вот мы и приступаем к Таинству потому, что понимаем, что сами не можем исправиться, – нам нужно чудо, чтобы нас исцелить, нам нужно чудо, чтобы нас вразумить.
Грех действительно как липкая грязь, которая липнет к нам, но ведь против грязи есть средство: мы моем свое тело, стираем свою одежду – снова становимся чистыми. Точно так же и Таинство Покаяния является таким духовным средством: оно омывает наши души, смывает с нас грязь греха – снова делает нас чистыми. Это мы не сами делаем – это делает Господь, Который невидимо присутствует в Таинстве Исповеди и Который идет навстречу к нашей душе. Если мы у Него просим, если мы сокрушаемся, если мы желаем исправиться, Господь, конечно же, нам с вами помогает.
Велико Таинство Исповеди. Но иногда слышатся, я бы сказал, безумные рассуждения: «Как у вас, христиан, все легко! – говорят некоторые. – Нагрешил, потом пошел к батюшке на исповедь, рассказал – и все, прощено! Как это у вас легко!»
Нет, это не легко. Представим себе, что есть какой-то искусный хирург, который умеет пришить оторванную руку, если обвернуть ее в лед и принести. Вот у человека оторвало руку, принесли к этому хирургу, и он пришил, и она сжилась. Интересное дело, вот этому человеку снова сказать: «Вот такой есть хороший хирург, давай еще другую руку подставим под циркулярку, а потом понесем к твоему врачу – все равно он пришьет!» Кто-нибудь такое станет делать? А ведь грех – это то же самое, это страшная рана человеку, страшное увечье. И если мы грешим, а нас потом Господь исцеляет – это не значит, что это легко для нас, и это не значит, что это легко для Господа, потому что Господь для того и на Крест пришел и пролил Свою Кровь, чтобы нас с вами спасти и исцелить, чтобы духовно пришить нам эти руки и ноги, оторванные грехами нашими, которые мы все время делаем. И не к батюшке приходят на исповедь, а на исповедь приходят к Господу Иисусу Христу, ибо Он единственный и только Он может оставлять и прощать людям грехи, – Он Сам их на Себя взял, поэтому Его и власть прощать наши грехи (см. Ин. 5, 27; Мф. 9, 6).
Итак, дорогие братья и сестры, размышляя о величии Страданий Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, вспомним о своем недостоинстве, и посмотрим сами на себя, какой наш внутренний духовный портрет.