Отчет о работе православной гимназии Троицкого собора г. Подольска за 2017 год

Отчет о работе православной гимназии Троицкого собора г. Подольска

за 2017  год.

Год открытия гимназии - 2012.

Шестой год подряд, Троицкая гимназия открывает свои двери ее учащимся.

На данный момент в православной гимназии Троицкого собора г. Подольска трудятся 25 человек, из них 5 - в священном сане.

Обучение в  гимназии проходит 5 дней в неделю, по двум направлениям:  общеобразовательные + церковные  дисциплины.

Начало занятий – 8.45, окончание занятий – 16.45. Есть – группа продленного дня (ГПД).

В мае 2015 года в гимназии состоялся первый выпуск  учащихся начальной  школы.

1 сентября 2017 г. начался новый учебный год в начальной школе и среднем звене гимназии. Общее количество учащихся в гимназии  на 2017 – 2018 учебный год составляет  55  человек.

Статус: семейное образование/обучение,

сайт - страничка: Троицкая гимназия на сайте Троицкого собора г. Подольска,

количество детей - 55, классов - 6 (1кл.,2кл., 3кл.,4кл. - начальное звено + 5кл., 6 кл. - среднее звено).

При гимназии  действует  детско-юношеский хор  под управлением Курдюмовой С.А.

Учащиеся регулярно причащаются и исповедуются, мальчики – проходят алтарное послушание.   Алтарная практика  проходит под  руководством  диакона Александра Орехова.   Ребята  ответственно относятся к этому послушанию.

В отчетном году  действуют  кружки:

• театральная педагогика
  • «умелые ручки»
  • английский язык
  • художественная студия

Дни рождения и дни именин празднуются в гимназии особым образом. В день рождения после утреннего правила, дежурный священник поздравляет родившегося, а на общей трапезе его чествуют все учащиеся. День Ангела ученик проводит в храме. За Божественной Литургией он  Причащается и приходит на общую трапезу к остальным учащимся, где его  поздравляют все гимназисты, поют:  «Многая лета»  и дарят небольшой памятный подарок.

Поездки гимназии:  В гимназии  регулярно   организуются  паломнические поездки по святым местам и исторически - познавательные по родному краю.

Ежегодно проводятся общешкольные мероприятия в честь празднования 9 мая с участием ветеранов и участников ВОВ.

Гимназия принимает участие в общих мероприятиях:

-   Рождество.  Пасха

-   Крещение:  родители гимназистов принимают участие в раздаче Крещенской вод

-   День матери.  (И уже пятый  год подряд проводится этот праздник для детей-инвалидов общества «Радуга» г. Подольска учащимися Вс. школы и Троицкой гимназии)

-  Периодическая уборка помещений гимназии. Генеральная уборка силами родителей гимназистов: окна, шторы, стены, парты, полы

Троицкая  гимназия регулярно  принимает  участие  во всех конкурсах  и   мероприятиях  воскресной школы  и  Троицкого собора.

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТИ