Отчет о работе социальной службы Троицкого собора г. Подольска за 2017 год

Отчет о работе социальной службы Троицкого собора г. Подольска

за 2017  год.

По благословению настоятеля Троицкого собора протоиерея Александра Ганабы при Троицком соборе г. Подольска с 2010 года действует приходская организация «Дела Милосердия во славу Божию», осуществляющая благотворительную деятельность и социальную работу на приходе. Она насчитывает 25 человек. Основные направления деятельности:

- организация пункта раздачи одежды и обуви, продуктов питания, лекарств, гуманитарной помощи: малоимущим, многодетным, пожилым, бездомным, беженцам, погорельцам, людям  попавшим в трудную жизненную ситуацию.

- организация выездного горячего питания, благотворительные горячие обеды с декабря 2011 года  для бездомных, малоимущих, пожилых, по воскресным дням.  Приходит  обедать  до  70 человек.

- отправка посылок с продуктами питания, одеждой и предметами первой необходимости в исправительно-трудовые учреждения.

- Троицкий собор окормляет детей-инвалидов общества «Радуга». Регулярно, 1 раз в месяц, для них служится Божественная Литургия в Крестильном храме собора. После Причастия организуется чаепитие и трапеза. Великим постом проводится Соборование. В отчетном году соборовалось более 80 человек. Проводятся праздники: День Матери, Рождество, Пасха,  со сладкими подарками и праздничным столом, а также показом спектаклей от учащихся воскресной школы и Троицкой гимназии.

- адресная помощь прихожанам собора + одиноким, пожилым и немощным по городу.  Есть постоянный патронаж подопечных и помощь по временной необходимости. Такая как: помощь в уборке дома, покупке продуктов, лекарств, приготовление еды или помощь в медицинских обследованиях и консультациях .

- Троицкий собор оказывает помощь еще и в иные учреждения социальной сферы. В этом году это:
1. Калужская Региональная Общественная Организация «ДОМ» (Дело Общего Милосердия) дети-сироты и инвалиды, г. Боровск.
2. Общественная благотворительная организация - центр социальной адаптации (помощь людям в трудных жизненных ситуациях) - «Город Надежды»  (сеть работных домов и приютов для бездомных).
3. Общероссийское общественное движение : «В защиту детства». (Тульская область, г. Щекино  и  г. Советск).
4. Малоимущим и многодетным семьям -  Ярославская область, пос. Борисоглебский;  Тверская область.

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТИ