Прп. Антония Оптинского

20/7 августа)

Преподобный Антоний миру – Александр Иванович Путилов) родился 9 марта 1795 г. в го- роде Борисоглебске Ярославской губернии. Ро- дители его, Иван Григорьевич и Анна Ивановна Путиловы, были люди благочестивые и богобо- язненные, детей своих воспитывали в страхе Бо- жием и в духе строгого Православия. В детстве и юности Александр был весьма тих и скромен. Призвание к монашеской жизни он почувствовал еще в детском возрасте, чему послужил и пример

его старших сродников и братьев, посвятивших себя иноческой  жизни.

При нашествии французов в 1812 г. Александр оказался в Москве   и жестоко пострадал от них. Бежал в Ростов к своим родным, а от- туда через некоторое время отправился в рославльские леса, где уже пять лет подвизался его старший брат Тимофей, будущий игумен Оптиной пустыни преподобный Моисей. Выдержав четырехлетний ис- кус, 2 февраля 1820 г. Александр был облечен в ангельский образ на праздник Сретения Господня и наречен Антонием. Исполняя волю боголюбивого архипастыря – епископа Калужского Филарета, препо- добный Моисей и преподобный Антоний 3 июня 1821 г. отправляются в Оптину пустынь для основания при сей обители уединенного скита.

Место было выбрано в 170 саженях к востоку от монастыря в гу- стом лесу. Очистив от леса само место, пустынники построили не- большую келлию и соорудили церковь во имя святого Иоанна, Пред- течи Господня, а также стали строить и братские корпуса. В 1825 г., после назначения преподобного Моисея настоятелем Оптиной пусты- ни, преподобный Антоний был определен начальником скита. В новоу- строенный безмолвный скит с разных сторон стали стекаться мудрые в монашеской жизни и крепкие в духовных подвигах отцы...

К добровольным трудам и подвигам монашеским преподобного Ан- тония вскоре присоединился и крест тяжелой, длительной болезни.

В декабре 1839 г. Преосвященный Николай, епископ Калужский, не- ожиданно поставил его игуменом в малоярославецкий Черноостров- ский монастырь. Управляя обителью в болезненном состоянии, препо- добный Антоний положил прочное начало устроению обители, а также окончил и начатое его предшественником внешнее ее устроение. По временам преподобный Антоний ездил в Москву по монастырским делам, где удостаивался архипастырского благословения и внимания митрополита Филарета. Видя раз за разом ухудшающееся здоровье малоярославецкого настоятеля, святитель решает ходатайствовать перед Калужским архиереем об увольнении его от непосильного по- слушания. И преподобный Антоний возвратился на покой в любезную его сердцу Оптину пустынь.

В строгом подвиге преподобный старец Антоний стал проводить свое новое жительство, отчего усилилась болезнь в ногах до край- ности – они до колен были покрыты ранами и порой сильно истекали кровью. Многие, видя всегда светлое его лицо и слыша его оживлен- ную беседу, не понимали, какого страдальца видят пред собою. Как великий любитель безмолвия преподобный Антоний желал уединен- ной жизни, проводимой в молитвенных трудах, чтении и богомыслии. Но его духовные дарования привлекали к нему множество посетите- лей, желающих принять благословение и духовное назидание. Были основательные причины утверждать, что преподобный Антоний имел великое дерзновение в молитве к Богу и сподоблялся духовных виде- ний и других благодатных посещений.

9 марта 1865 г., когда старцу исполнилось ровно 70 лет, после трех- летнего самоиспытания он принял великую схиму. По болезни старца пострижение было совершено келейно настоятелем обители препо- добным Исаакием.

В июле открылась во всей силе предсмертная болезнь его. Приоб- щался же он Святых Таин в последнее время ежедневно и пребывал в непрестанной молитве.

7 августа 1865 г. преподобный Антоний после всенощной тихо и мирно предал чистую свою душу в руки Божии.