Прп. Моисея Угрина, Печерского

(8 августа/26 июля)

По происхождению венгр, вместе с братом своим Георгием поступил на службу к благо- верному князю Борису. После убийства его на реке Альте был убит и Георгий, а Моисей скрывался в Киеве. В 1018 г., когда поль- ский король Болеслав захватил Киев, Моисей вместе с другими попал в Польшу в качестве пленника.

Богатая полька-вдова, загоревшись к нему страстным желанием, выкупила пленника. Она пыталась всячески совратить юношу, но он предпочел голодные муки пышным пирам, духовные богатства тленным вещам этого мира. Проезжавший через те места афонский иеромонах постриг Моисея в иночество. Бесстыдная же полька, не добившись ничего, приказала оскопить преподобного Моисея. По- сле мятежа в Польше, во время которого была убита и вдова, препо- добный Моисей пришел в Киево-Печерский монастырь, нося на себе мученические раны и венец исповедания, как победитель и храбрый воин Христов. Господь дал ему силу против страстей.

Преподобный Моисей подвизался в Печерском монастыре 10 лет, скончался около 1043 г. и был погребен в Ближних пещерах. Прикос- новением к святым мощам преподобного Моисея и усердной молит- вой к нему печерские иноки исцелялись от плотских искушений.