Прп. Пимена Угрешского

(30/17 августа)

Преподобный Пимен (в миру – Петр Дмитриевич Мясников) родился 10 августа 1810 г. в городе Вологде. Родители его, Дмитрий Афана- сьевич и Авдотья Петровна, происходили из тор- гового сословия. Когда Петру было лет десять- одиннадцать, он принялся за чтение Библии. Отец его был церковным старостой в своем приходе, и Петр часто бывал в церкви.

Достигнув семнадцатилетнего возраста, Петр достал книгу «Алфавит Духовный» и, прочитав ее, окончательно утвердился в мысли отка- заться от мира. В июне 1832 г. Петр поступил в Новоезерский Кириллов монастырь. В 1833 г. послушник Николо-Угрешского монастыря Петр перешел в Свято-Введенскую Оптину пустынь, где стал келейником ие- ромонаха Илария. В 1834 г. иеромонах Иларий был назначен настоятелем Николо-Угрешского монастыря Московской епархии. Отбывая на свое новое место служения, взял с собой послушника Петра.

26 марта 1838 г. игумен Иларий постриг послушника Петра в мантию и нарек ему имя Пимен в честь великого подвижника монашества. В феврале 1839 г. монах Пимен был хиротонисан в сан иеродиакона, а 25 апреля 1840 г. – в иеромонаха. 16 октября 1853 г. иеромонах Пимен был возведен в сан игумена и назначен настоятелем обители ввиду того, что игумен Иларий подал прошение об увольнении на покой.

24 августа 1858 г. за выдающиеся заслуги по устроению монастыря митрополит Московский Филарет возвел игумена Пимена в сан архимандрита. За это время трудами отца Пимена было выстроено в монастыре пять церквей: Николаевский собор в 1843 году, церковь преподобной Марии Египетской в 1851 году, Успенская в 1852 г. и в 1860 г. – Скорбя- щенская и Петропавловская скитская. Все они были освящены митропо- литом Московским Филаретом. В 1869 г. архимандрит Пимен был назна- чен благочинным общежительных монастырей Московской епархии.

Праведная кончина архимандрита Пимена последовала 17 августа 1880 г.