Смоленская икона Божией Матери («Одигитрия»)

smolenskaja_ikona.

Смоленская икона Божией Матери («Одигитрия»)

Согласно Преданию, икона «Одигитрия» была написана евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы. «Одигитрия» в переводе с греческого означает – «путеводительница».
Имя иконе дано не случайно. Однажды Богородица явилась в Константинополе двум слепым и сказала идти им в храм, где они и получат исцеление, что и случилось – слепые прозрели. «Одигитрия» стала первой Византийской иконой Божией Матери прибывшей на «Русскую землю». В 1046 г. император Константин Порфирородный, выдавая замуж свою дочь Анну за Черниговского князя Всеволода, благословил её этой иконой.
Владимир Мономах, сын князя Всеволода и царевны Анны, привёз святой образ из Чернигова в Смоленск и поставил в Соборном храме «Успения Божией Матери». С тех пор икона стала называться Смоленской.
Множество чудес подарила она православным людям, особенное чудо - избавление Смоленска от монголо-татар в 1239 г.
Празднование 10 августа.

Месторасположение Смоленской иконы Божией Матери.

shem_smolenskaja