Свт. Тихона, епископа Воронежского

(26/13 августа)

Святитель Тихон (в миру – Тимофей) родился в 1724 г. в семье беднейшего причетника села Короцка (Валдайского уезда) и вскоре после рождения лишился своего родителя. Детство и

отрочество его прошли среди ужасной нищеты, однако он поступил учиться в Новгородскую семинарию. В 1758 г. его постригли в мона- шество с именем Тихон. В следующем году он был назначен ректором Тверской семинарии, где читал лекции по нравственному богословию. Причем читал их по-русски, а не по-латыни, как было до него принято. Кроме студентов, на его лекции приходило много посторонних лиц.

В 1761 г. на 37 году жизни иеромонах Тихон, по явному указанию свыше, был избран епископом. Около двух лет он был викарием в Новгороде и около четырех лет самостоятельно возглавлял епископ- скую кафедру в Воронеже. Все время своего епископства он усердно проповедовал и побуждал к тому же подчиненных ему священников.   В Воронеже со времен язычества соблюдался праздник в честь Яри- лы, соединенный со множеством всяких бесчинств. Однажды святи- тель неожиданно явился на народную площадь среди самого разгара веселья и начал обличать бесчинников. Его слово так подействовало, что праздник более уже не возобновлялся.

Между тем усиленные труды расстроили здоровье святителя Тихо- на. Он испросил увольнение от должности и последние 16 лет (1767– 1783 гг.) жизни провел на покое в Задонском монастыре. Все время,  за исключением 4–5 часов отдыха, у него посвящалось молитве, чте- нию слова Божия, делам благотворительности и составлению душе- полезных сочинений. Ежедневно он приходил в храм. Дома он часто падал на колени и, обливаясь слезами, как самый тяжкий грешник, взывал: «Господи пощади. Господи помилуй!» Непременно каждый день он читал по нескольку глав из Священного Писания (особенно пророка Исаию), а в дорогу никогда не ездил без маленькой Псалти- ри. Вся его пенсия шла на благотворительность, и сюда же направ- лялось все, что он получал в дар от знакомых. Часто в простой мона- шеской одежде он отправлялся в ближайший город (Елец) и посещал заключенных местной тюрьмы. Сам он был в высшей степени нестя- жателен, жил среди самой простой и бедной обстановки. Он был уди- вительно кроток и незлобив.

Святой Тихон обладал даром прозрения и совершения чудес, чи- тал мысли собеседников. В 1778 году, когда родился император Алек- сандр I, святитель предсказал многие события его царствования, и  в частности, что Россия спасется, а Захватчик (Наполеон) погибнет.

«Господь Бог во многих случаях его слушал», – писал келейник свя- тителя Тихона. Особенно святитель любил беседовать с простым на- родом, утешал его в тяжкой доле, помогал разоренным. Из монастыр- ской слободы его навещали дети. Он учил их молитве, а после беседы оделял деньгами. Блаженная кончина святителя Тихона последовала 13 августа 1783 г. Через 63 г. были открыты его нетленные мощи, а в 1861 г. его причислили к лику святых.