священник Константин Александрович Семенов, 1983

Биография.

Священник Константин Александрович Семенов, родился 16 апреля 1983 г. в г. Подольске Московской области в семье рабочих. Женат, воспитывает двоих детей.

В 1999 г. окончил православную воскресную школу Троицкого собора г. Подольска. В 2000 г. окончил лицей № 5 г. Подольска. В 2001 г. поступил на Богословско-пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского богословского института.

В 2005 г. присуждена степень бакалавра теологии по направлению «Теология».

С 2005 по 2007 гг. продолжил обучение в магистратуре Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В 2007 г. присуждена степень магистра религиоведения по направлению «Религиоведение». В настоящее время является соискателем степени кандидата Богословия (кафедра Пастырского богословия Православного Свято-Тихоновского богословского института).

С апреля 1996 г. по декабрь 2012 г. нес алтарное послушание в церкви Знамения Пресвятой Богородицы пос. Дубровицы Подольского района.

С 2005 по 2007 гг. работал учителем церковно-славянского языка в православной общеобразовательной школе-пансионе «Плесково».

С 2007 г. по настоящее время является младшим научным сотрудником научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В 2009 г. стал номинантом национальной премии «Культурное наследие»

19 декабря 2012 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием поставлен во чтеца и иподиакона и рукоположен в сан диакона в Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы. Назначен в штат Знаменского храма пос. Дубровицы.

14 июля 2013 г. архиепископом Можайским Григорием рукоположен в сан священника с возложением набедренника в Смоленском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы. Назначен в штат Знаменского храма пос. Дубровицы.

20 августа указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия переведен в штат Троицкого собора г. Подольска. Назначен духовником Троицкой общеобразовательной гимназии и завучем воскресной школы.

Автор ряда научных публикаций и научно-популярных монографий, участник грантовых проектов.

В 2017 г. награжден правом ношения камилавки.

Имеет Общецерковные и Государственные награды:

2000 г. - грамота Благословенная митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия;

2009 г. -  благодарность министра культуры Российской Федерации;

2014 г. - грамота Благодарственная митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.