Святой Иоанн Кронштадтский.

01.01.2000 года.

Завтра – Неделя перед Святым Рождеством. Завтра – память святых отцев. Завтра – память священномученика Игнатия Богоносца, частица мощей которого ныне предлежит перед нами для нашего достодолжного поклонения. И завтра Святая Церковь празднует память святого праведного Иоанна Кронштадского.

Мы прославляем этого великого святого и обращаемся к нему с молитвами о том, чтобы он помог нам так же любить Святую Церковь, как он любил; так же любить Спасителя и Господа Иисуса Христа, как он любил.

В то время, когда уже очень сильно было развито безбожие, и такое равнодушное отношение к Церкви, и, я бы сказал, такое очень несерьезное отношение к таинствам церковным, особенно к принятию Пречистого Тела и Животворящей Крови Христовых. Святой праведный Иоанн Кронштадский своей горячей верой, горячей любовью к Господу открыл вновь для множества людей то, что ими было забыто. Он открыл им радость участия в Божественной Литургии. Он открыл им радость причащения Пречистого Тела и Животворящей Крови Господней. Он открыл им радость подлинного покаяния.

И люди в таком огромном количестве приходили на те службы, которые совершал святой праведный Иоанн Кронштадский, что не было даже возможности ему уделять каждому многое время для исповеди. Но те, так называемый общие исповеди, которые проводил праведный Иоанн, повергали людей в подлинное покаяние, в осознание своих грехов. Слезы лились из глаз людей, слезы подлинного покаяния. Жизнь людей исправлялась. Отношение к Богу изменялось. Отношение друг к другу менялось.

Те счастливые люди, которые видели святого праведного Иоанна за совершением им Божественной Литургии, свидетельствуют о том, какой неземной радостью светилось его лицо, как он относился к Чаше с Пречистой Кровью Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Он видел своим верующим сердцем то, что сокрыто от сердца греховного, неверующего, черствого. Он видел подлинную радость Божественной Литургии – радость единения Господа Иисуса Христа со всеми, кто собрался в храме Божьем и кто стремиться причаститься Его Святых Тайн.

Духом святого праведного Иоанна Кронштадского изменилось отношение людей православных к вере, к причастию Святых Тайн Христовых. И мы видим, как сейчас благодатно действуют на сердца людей покаяние и исповедь. И уже мало кто говорит о том, что достаточно раз в году причаститься. Это так говорят только люди совершенно далекие от Церкви, а люди верующие стремятся как можно чаще к Пречистому Телу и Животворящей Крови Христовой, понимая, что в единстве с Господом наша радость, и залог нашей вечной жизни, и благодатная помощь в наших повседневных трудах.

Помолимся же, дорогие братья и сестры, особенно в эти спасительные дни Рождественского поста, чтобы святой праведный Иоанн Кронштадский вразумил и нас каяться в грехах своих, исправляться и изменяться, и с духовной любовью, с духовным ликованием соединяться с Господом нашим Иисусом Христом – с Его Пречистым Телом и Животворящей Кровью.

Ему же слава во веки веков. Аминь.