Великая Пятница. Царские часы.

(17.04.2009 Великий Пяток. Царские часы.)

Сегодня Великая Пятница, день строгого поста, – воспоминание страданий и смерти на кресте Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа. Спаситель мира взял на Себя наши с вами грехи и за нас умер на кресте, чтобы освободить нас от власти греха. В сегодняшний день полагается воздерживаться не только от пищи, но от любых пустых разговоров, подобает хранить молчание и размышлять о страданиях Господа.

Сегодня в 13.30, в пол-второго дня, начнется вечерня с выносом Плащаницы для поклонения. По нашему обычаю, после этого те, кто в течение поста исповедовались и причащались, получат благословение на причащение в ночь Святой Пасхи. В 5 часов вечера начнется Чин Погребения Господа нашего Иисуса Христа. Храни вас Господь милосердный и Матерь Божия.

(21.04.2011 Великая Пятница. )

Дорогие братья и сестры, сегодня Великая Пятница – день, в который Господь наш Иисус Христос был распят на кресте и принял смерть за грехи всего мира. Страдания Господа на кресте – это спасение для всего человечества, потому что Господь принес жертву любви за каждого из нас, потому что Он взял ответственность за наши грехи, за наши беззакония на Себя.

Сегодня – день строгого поста. Воздерживаемся не только в пище; всемерно стараемся воздерживаться от пустых разговоров, от пустого времяпровождения, от ненужных мыслей. Святая Церковь призывает нас сегодня духовно размышлять о Кресте Христовом, о том, как Господь честною Своею Кровью омыл наши согрешения и спас нас.

Сегодня в 2 часа совершается вечерня с выносом Плащаницы. В 5 часов вечера совершается уже утреня Великой Субботы с чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Проведем сей день так, как подобает православным христианам. Будем иметь в сердцах своих Крест Христов. Храни вас Господь и Матерь Божия.

(10.04.2015. Часы. Великий пяток. Страстная седмица.)

Сегодня Великая пятница – день, в который Спаситель мира Господь Иисус Христос был распят, принеся Себя в добровольную жертву за наши с вами грехи. Чтобы мы с вами не погибли, Господь умер на Кресте.

Мы часто видим в храмах Божиих изображение Креста, и у подножия Креста видим человеческий череп. Иногда там помещаются и буквы: Г и А. Это означает «Глава Адама».

По преданию, гора Голгофа, на которой был распят Господь Иисус Христос, по-другому еще называется Лобное место. Лобная гора. Лысый череп. И когда, после того как Господь умер, земля потряслась, раскололась эта скала. А под скалой лежали кости нашего праотца Адама. И пречистая Кровь Христова омыла кости нашего праотца. Поэтому мы видим это изображение черепа под Крестом Христовым. Но это значит также и то, что Кровью Господа нашего Иисуса Христа все мы с вами омыты и очищены. Господь нам простил наши грехи. Господь искупил нас. Но какою ценой! Вот об этой цене сегодня, в день Великого пятка, мы с вами и должны размышлять.

В сей день подобает очень воздерживать свой язык и очень воздерживать свои мысли. В сей день не подобает быть суетным, но нужно размышлять о величии страданий Господа, которые Он принес за нас. А также размышлять о том, что именно наши грехи и являются теми гвоздями на руках и ногах Господа Иисуса Христа. Ибо выражение «взял на Себя грехи» – это не образ, это не символ, это не метафора. Это реальность. Ибо все наши грехи лежат на Спасителе нашем Господе Иисусе Христе, Который нас по милосердию Своему искупает Своею Кровью и прощает.

Аминь.