Великая Суббота.

(18.04.2009 Великая Суббота.)

Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с Великой преблагословенной Субботой. «Сия Суббота есть преблагословенная, в ней же Господь, уснув, воскреснет тридневен» (кондак Великой Субботы). Сегодня ожидаем великого события, воспоминание о котором озаряет сердца всего мира. В 11 ч вечера начнется Пасхальная полунощница. В полночь – крестный ход, после которого – Пасхальное богослужение. Кто не сможет оказаться в храме ночью, у нас будет совершаться вторая литургия в полседьмого, и третья литургия – в полдесятого. Вечером, в первый день Пасхи, в 5 часов – Пасхальная «Золотая» вечерня. В течение всей Пасхальной недели утром и вечером Пасхальное богослужение: в 8 утра и в 5 вечера. После Литургии утром в течение всей недели бывает Пасхальный крестный ход. Да дарует всем нам Господь радостно встретить великий праздник – Христа Бога нашего Воскресение.

С Великой Субботой вас, православные!

(03.04.2010 Великая Суббота. Литургия.)

«Сия Суббота есть преблагословенная, в ней же Христос уснув воскреснет тридневен». Нынешний день – день ожидания чуда Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Сие чудо, некогда совершившись в Иерусалиме, совершается доныне для каждого человека, который с верою и любовию приступает к воскресшему Господу, который ищет для себя утешения у Господа, который ищет для себя опоры в жизни в словах Господних, который понимает, что без Христа Спасителя невозможна нормальная человеческая жизнь, который понимает, что грех губит человека, а Бог выводит человека ко спасению.

Мы все ныне духовно ожидаем Воскресения Господа Иисуса Христа для нас, для каждой души нашей личной. Мы ждем, чтобы Господь озарил нас светом Своего Воскресения. Сегодня в 15 минут 12-го начнется пасхальная полунощница, потом, в полночь, – крестный ход, Пасхальная заутреня и божественная литургия. Кто не сможет ночью прибыть на службу – будет в полседьмого и в полдесятого совершаться богослужение. Вечером, в день Пасхи, в 5 часов вечера – Золотая пасхальная вечерня. На протяжении первой седмицы Святаго пасхального торжества совершается после каждой литургии утром пасхальный крестный ход. На третий день Пасхи, 6 апреля, к нам в храм прибудет Владыка митрополит Ювеналий. Я приглашаю всех на это торжественное богослужение. Встретить нашего Владыку выйдем в половине девятого утра. На Пасхальной седмице в этом году попадает праздник Благовещения. Накануне вечером в 5 часов всенощное бдение, в сам день праздника две божественные литургии: в половине седьмого и в половине десятого.

Еще, дорогие братья и сестры, в эти предпасхальные дни хочу сказать вам, что при нашем соборе создается группа милосердия. То есть мы обращаемся ко всем людям с предложением объединиться, с тем чтобы совместно делать какие-то добрые дела. Чтобы не просто нам о вере говорить, но делами нашими добрыми нам нашу веру проявлять. А чем проявляется наша вера? Это когда мы больных посещаем, когда мы помогаем тем, кто находится в несчастье, когда мы оказываем помощь инвалидам, когда мы приходим на помощь к многодетным семьям. Для этого у нас создается группа милосердия, туда записываются все желающие. Запись будет у нас со среды совершаться, кроме понедельника и вторника, а начиная со среды вот здесь, в нашем здании воскресной школы, можно будет записаться в группу милосердия. Можно позвонить об этом по телефону, узнать поподробнее, объявление есть здесь на стене в сторожке, там указаны наши телефоны. Кто имеет силы и желание, я приглашаю всех для делания совместного добрых дел.

Дорогие братья и сестры, многие по традиции сейчас уже приносят куличи и пасхи для освящения. Уже во время службы началось это освящение, сейчас мы тоже выйдем на нашу соборную площадь и совершим освящение куличей и пасок. Храни вас Господь милосердный!