Восстановим храмы.

Дорогие братья и сестры!

Управляющий Московской епархией, митрополит Крутицкий

и Коломенский Ювеналий, благословил Подольскому благочинию

в том числе и нашему приходу Троицкого собора г. Подольска, восстановление двух порушенных святынь:

Михайло-Архангельского храма с. Злобино Каширского района и

Казанского храма с. Полевшина Истринского района Московской области.

В знак покаяния за свои грехи, грехи отцов, матерей, дедов, и прадедов наших призываем вас

оказать посильную материальную помощь на ремонтно - реставрационные работы в этих двух из великого множества оскверненных

в годы воинственного богоборчества и безбожия храмах.

Да воздаст Милосердный Господь сторицею вам,

вашим родным и близким за ваши жертвы,

а усопшим сродникам дарует прощение грехов и жизнь вечную.

Реквизиты для пожертвований.

Местная религиозная организация православный приход Троицкого собора г.Подольска

Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви

ИНН/КПП 5036020200/503601001

р/с 40703810395000003217

в Банке ГПБ (АО) .

к/с 30101810200000000823

Назначение платежа : На восстановление храмов с.Злобино и с.Полевшина

Михаило-Архангельский храм

с. Злобино, Каширский район, 1712 год

Престольный праздник

арханг. Михаила (21 ноября, 19 сентября)

В XVI  в. в селе Злобино стояли деревянные церкви во имя Михаила Архангела и великомученицы Параскевы Пятницы. В 1715 г. стольник И.И.Писарев и настоятель Спасо-Яковлевского монастыря архимандрит Тихон (Писарев) построили ныне существующий каменный храм Михаила Архангела, очень обширный, добротно устроенный, с чугунными полами. Храм соединяется с трапезной узким проходом с двумя окнами по сторонам. В трапезной устроены два престола: во имя святого апостола Иакова, брата Господня, и во имя мученика Иоанна Воина.

В советское время храм был разорен. Отделка и убранство интерьеров утрачены.

25 октября 1991 г. церковь передана верующим. Ныне восстанавливается .

Казанский храм

с. Полевшина, Истринский район, 1704 год

Престольный праздник

иконы Божией Матери Казанская (4 ноября, 21 июля)

В древности село называлось «Малинки». Название Полевшина произошло от имени бояр Полевых, которым село принадлежало в XVI-XVII вв.

На средства стольника Андрея Ивановича Полева в 1623 г. была построена деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1656 г. Патриарх Никон купил село Воскресенское с окрестными землями и начал здесь строительство Новоиерусалимского монастыря.

В Полевшине, по его благословению, на средства Ивана Андреевича Полева в 1670 г. была построена еще деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, в которой устроили усыпальницу семейства Полевых.

Никольская и Казанская церкви существовали какое-то время одновременно, но потом осталась одна Казанская.

Иждивением Федора Полева был построен каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В храмоздатной грамоте от 6 апреля 1692 г. сказано: «решено было деревянную церковь не руша содвинуть на церковное кладбище…».

7 мая 1694 г. перед празднованием памяти святителя Николая освятили Никольский придел.

Храм построен и украшен в традициях московского барокко XVII  в.: здание двухъярусное с четырехскатной пятикупольной кровлей и шатровой колокольней. Вокруг верхнего яруса Казанского храма выстроены ходовые галереи с тесовым навесом.

В великолепном четырехъярусном иконостасе находилась особо чтимая Казанская икона Божией Матери в серебряной вызолоченной ризе. Были устроены ризница и библиотека.

Под верхней церковью помещалась родовая усыпальница, составляющая особую достопримечательность этого храма. Здесь были поставлены на каменном помосте шесть гробов, вытесанных из белого камня, украшенных искусной позолоченной резьбой XVII  в. и покрытых красным сукном.

В 1704 г. произошло освящение основного Казанского храма.

В Полевшине бывал художник И.И.Левитан. Здесь отдыхал и писал свои произведения А.П.Чехов. На Казанскую, в престольный праздник, вся семья Чеховых бывала в полевшинской церкви.

С 1909 г. здесь существовала земская школа и богадельня.

В 1935 г. церковь закрыли. В 1940-е гг. разобрали колокольню и ограду, вынесли из усыпальницы гробницы бояр Полевых. Судьба их неизвестна. Церковь использовалась как гончарная, зернохранилище и склад школы. В годы войны снаряд пробил крышу храма, свод в алтаре, пол, но не взорвался, а был обезврежен нашими солдатами.

Сейчас Казанская церковь в Полевшине восстанавливается. С 1998 г. в храме начались богослужения.