Новый учебный год в воскресной школе Троицкого собора г. Подольска

В 2014 году так удивительно совпало, что начало учебного года в Подольской воскресной школе Троицкого собора пришлось на 1 сентября по старому стилю. Итак, 14 сентября учащие,  учащиеся и выпускники воскресной школы собрались утром в храме за Божественной литургией для совместной молитвы. Богослужение в этот праздничный день возглавил настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба, которому сослужили ректор священник Константин Александров и преподаватели воскресной школы в священном сане. В непогожий осенний день голоса певчих детско-юношеского хора, под руководством Курдюмовой С.А., словно лучами солнца пронзали воздух и наполняли храм Божий – торжественно лились звуки церковных песнопений. После окончания Литургии был совершен молебен на начало учения отроков, в завершении которого ректор воскресной школы священник Константин Александров окропил учащих и учащихся святой водой.

Колокольный звон ознаменовал окончание богослужения, и радостная толпа детей высыпала из храма на площадку перед воскресной школой, где шли последние приготовления к открытию нового учебного года. Веселые дети, их родители, педагоги – все с замиранием сердца ждали первого в этом году звонка. Обращаясь к собравшимся  во время праздничной торжественной линейки настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба в своем приветственном слове пожелал присутствовавшим приходить в воскресную школу как на праздник, ведь воскресенье всегда считалось особенным днем.

Развеваются на ветру желто-зеленые галстуки, старшие учащиеся и выпускники дружно поют гимн православной молодежной организации ПРОТОС – сколько бы ни прошло лет после выпуска, они не расстаются с дорогой воскресной школой. Вот уже поднят флаг воскресной школы, прочитаны стихотворные наставления для самых юных учеников. И вскинута вверх рука, сжимающая звонок с красной лентой – летит-летит звонок, звук с детства всем знакомый. Организованными группами учащиеся отправляются на первый урок, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а родители – на общешкольное родительское собрание, которое провел настоятель собора протоиерей Александр Ганаба. Первый урок пролетел незаметно, значит детям было интересно. Радостные бегут они к родителям, чтобы через неделю вернуться и начать прилежно и благоговейно воспринимать знания о Христе и Его Церкви.

img_8848.jpg    img_8851.jpg    img_8855.jpg

img_8861.jpg    img_8865.jpg    img_8876.jpg