Паломничество в город Звенигород.

25 мая 2019 г.,  по благословению настоятеля Троицкого собора протоиерея Александра Ганабы, состоялась  паломническая поездка учащихся, родителей и преподавателей Троицкой православной гимназии в Саввино-Сторожевский монастырь в г. Звенигород, Московской области.

Обитель  основанная  в конце XIV века преподобным Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского, расположенная на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку, впечатлила паломников своей красотой и живописным местом.

Паломники помолились в Рождество-Богородицком соборе монастыря, приложились к мощам преподобного Саввы и мощам других святых, находящихся там,  слушали рассказ о создании и архитектуре Саввино-Сторожевского монастыря, об уникальных фресках собора, стены которого были расписаны 29 царскими иконописцами во главе со Степаном Рязанцем и Василием Ильиным. До наших дней сохранились фрагменты самых ранних росписей храма, которые относятся к XV веку и принадлежат мастерам круга преподобного Андрея Рублева.

Желающие смогли сходить к Колодцу преп. Саввы и попить  из источника, вода в котором  издревле считается чудотворной, попробовать выпечку монастыря, прогуляться по стенам обители и насладиться чудесными видами сверху. На память было сделано фото у памятника преп. Саввы Сторожевского.