День Святой Троицы

16 июня 2019 года в День Святой Троицы, который является престольным праздником для Троицкого собора, настоятель протоиерей Александр Ганаба в сослужении духовенства собора совершил праздничную Литургию и вечерню Святой Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв. На богослужение в этот день прибыл гость -
благочинный Никольского церковного округа викариатства новых территорий г. Москвы, протоиерей Александр Балглей.  За богослужением молился глава городского округа Подольск Н.И Пестов.

По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех молящихся с престольным храмовым праздником. Троицу отмечают на пятидесятый день после Пасхи, поэтому еще этот праздник называют Пятидесятницей. До Рождества Христова Пятидесятница имела совсем другое значение. Древние иудеи праздновали Пятидесятницу в память о том, как Моисей получил на Синайской горе десять заповедей от Бога – это произошло на пятидесятый день после иудейской Пасхи (когда иудеи вышли из Египта).

В Новом Завете после Вознесения Христова, через пятьдесят дней после Пасхи, когда апостолы вместе с Богоматерью находились в Сионской горнице, внезапно послышался шум, словно от порыва сильного ветра во время бури. Вслед за этим посреди дома появились языки огня, которые, разделяясь, останавливались над головой каждого апостола. В пламени апостолы зримо ощутили присутствие Святого Духа. Благодаря сошествию Святого Духа апостолы заговорили на языках всех народов, населявших землю, и получили возможность проповедовать учение Христа повсюду.  Сошествие Святого Духа на апостолов еще называют Днем Рождения церкви.