Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 Сентября 2010 года, состоялась Торжественная встреча Высокопреосвященнейшего Владыкки - архиепископа Можайского Григория. По сложившейся традиции, радость праздника Воздвижения в Троицком Соборе г. Подольска, вот уже двадцать лет, под предстоятельством  Высокопреосвященнейшего Григория, архиепископа Можайского, разделили и сослужили - настоятель Троицкого Собора протоиерей Александр Ганаба, благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, ключарь Троицкого собора священник Никита Ганаба, а также гости: Благочинные Чеховского, Видновского и Мытищинского округов. На Торжественное Богослужение пришел помолиться глава нашего города, благоукраситель нашего  Собора, благоустроитель храмов г. Подольска и его области - Пестов Николай Игоревич . Все, кто имел счастье присутствовать и молиться в Соборе за архиерейским богослужением надолго запомнится этот день. Праздник Воздвижения Креста Господня совершается в память обретения Честного и Животворящего Древа Креста Господня равноапостольною царицею Еленою в 326 году, а с VII века с этим днем стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием в 629 году. В то отдаленное от нас время, когда был найден Крест Господень, все это было еще близкой реальностью, его можно было коснуться, дотронуться до Креста рукой… Тогда он был принят с трепетом, и любовью и был воздвигнут – поднят на высоту Патриархом Иерусалимским, чтобы все могли видеть древо крестное, на котором, как преступник, по злой воле людей умер Царь мира и Спаситель всех. Тот, Кого Бог послал не судить, а спасти мир. Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, т.е. поднимал Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, причем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи помилуй!».
Чин Воздвижения Креста Господня совершается и по сей день, когда прихожане православных соборов собираются на Всенощное Бдение, чтобы вслед за священнослужителями подойти ко Кресту Господню и поклониться Честному Древу в воспоминание о страданиях Спасителя.

/Vozdvizhenie/01.jpg

/Vozdvizhenie/02.jpg