Пассия.

Пассия

1 апреля 2012 года настоятель Троицкого собора г. Подольска протоиерей Александр Ганаба в сослужении клириков собора совершил «Пассию» - особое Великопостное богослужение.

От латинского слова «passio», означает «страдание», а на славянский язык переводится как «страсть».

Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.
В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространён обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Перед великой вечерней посреди храма поставляется большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых. В завершение читается молитва, и духовенство, и молящиеся прикладываются ко Кресту.

img_5795.jpg    img_5796.jpg    img_5798.jpg

img_5815.jpg    img_5838.jpg    img_5851.jpg