ВЫСТАВКА "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ".

7 декабря 2019 г. учащиеся "Троицкой лествицы" вместе с преподавателем истории посетили Центральный выставочный зал «Манеж» в Москве, где состоялась XVIII церковно-общественная выставка-форум ― «Православная Русь ― ко Дню народного единства», на которой была представлена экспозиция «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Масштаб экспозиции поразил юных посетителей: 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России в едином собрании, рассказывая о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940-2010-х годов. Участие в выставке приняли сорок два музея. Картины привезены со всех концов нашей страны. Воспитанникам была проведена интересная экскурсия по экспозиции, на которой они познакомились с работами многих выдающихся художников, смогли увидеть своими глазами весь ужас войны и радость победы. Например, полотна Александра Дейнеки — «Сгоревшая деревня», «В оккупации» напоминают о времени страшных испытаний для нашей страны, современником и свидетелем которых стал знаменитый художник. Представленный в экспозиции триптих Павла Корина «Александр Невский» стал одним из символов грядущей Победы. Произведение, созданное в 1942–1943 годах, было призвано поднять дух народа.

На экспозиции также была представлена старинная икона - образ святителя Николая из Николо-Богоявленского собора Санкт-Петербурга.В годы войны перед ней совершались ежедневные молебны о победе русского воинства и снятии блокады. Часто эти богослужения совершал митрополит Алексий (Симанский) — будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, в те годы правящий архиерей в Ленинграде. С благоговением дети смогли приложиться к святыне.

После посещения выставочного зала дети смогли насладиться прогулкой по предпраздничной Москве, а именно Красной площаде, посетить Казанский собор и Храм св. Василия Блаженного.